о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



...

Дело № 1- 16/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                        30 декабря 2010г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Левенчук Н.М.,

подсудимой Якунцовой Н.Г.,

защитника Каюрина М.С.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

потерпевшего Ж.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якунцовой Н.Г. ... избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В вечернее время ... 2010г. Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру по адресу: ..., где находилась его сожительница Якунцова Н.Г. в состоянии алкогольного опьянения. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Ж. умышленно нанес Якунцовой Н.Г. не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив Якунцовой Н.Г. ушибленную рану в проекции правой надбровной дуги, зажившую с образованием рубца, ушиб мягких тканей лица слева, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, и квалифицируются как легкий вред здоровью. У Якунцовой Н.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., опасного для жизни человека. Осуществляя свой преступный умысел, Якунцова Н.Г. взяла со стола на кухне нож, подошла к Ж. и, осуществляя месть за причиненные ей телесные повреждения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла Ж., который не представлял для нее опасности, ножом не менее двух ударов, один в область живота, второй в область шеи, причинив Ж., согласно заключения судебно-медицинского эксперта колото - резаное ранение шеи с повреждением правой внутренней яремной вены, проникающее колото - резаное ранение живота с повреждением желудка и образованием гематомы желудочно-ободочной связки. Повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия подсудимой Якунцовой Н.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Якунцова Н.Г., признав себя виновной и согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнения потерпевшего Ж., защитника Каюрина М.С., государственного обвинителя Левенчук Н.И., полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимой Якунцовой Н.Г. суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало, на учете у врачей-специалистов не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также поведение подсудимой после совершения преступления, осуществляющей уход за потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия ее жизни, совершения преступления впервые, суд считает возможным назначить Якунцовой Н.Г. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: тельняшка и нож, хранящиеся в ОВД по Чусовскому муниципальному району, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л

Якунцову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Якунцову Н.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Якунцовой Н.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тельняшку и нож, хранящиеся в ОВД по Чусовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, кассационной жалобы потерпевшего данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимой в возражениях.

Председательствующий: ...

...

...