о совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



...

Дело № 1-396/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                  17 декабря 2010г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимого Ашихмина А.К.,

защитника Каюрина М.С.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ашихмина А.К., ... ранее не судимого, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л

В ночь на ... 2010г. Ашихмин А.К. ночевал в доме М., проживающего по адресу ... Ашихмин А.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем моментом, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил спутниковый ресивер «Триколор ТВ» GS-7300 стоимостью 5000руб., кроссовки стоимостью 500руб., продукты питания: рыбу весом 1кг, блины с мясом весом 1кг, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Ашихмин А.К. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ашихмин А.К. свою вину признал полностью и подтвердил суду вышеперечисленные обстоятельства. Пояснил, что пьяный спал в доме М.. Когда проснулся, похитил у него ресивер, кроссовки, взял две тушки рыбы, несколько блинов с мясом. Отрицает, что похищал банку с медом, сосиски и котлеты. Подтвердил, что ущерб для потерпевшего является значительным и согласен на его возмещение. Кроссовки он возвратил М.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего М., данных на предварительном следствии, установлено, что с ... по ... 2010г. он каждый день употреблял спиртные напитки. ... или ... 2010г. днем к нему пришли А.Ш. вместе с сыном А., и попросила у него разрешения, чтобы сын А. переночевал у него, поскольку он был в нетрезвом состоянии. Он разрешил, А. лег спать на кресло в комнате. Он также, выпив спиртное, лег на кровать и смотрел телевизор, после чего уснул при включенном телевизоре. Когда он проснулся, А. в комнате не было, телевизор не работал. При осмотре дома он обнаружил, что похищены ресивер, кроссовки, из холодильника были похищены продукты питания. Общий ущерб составил 6000руб., является для него значительным и просит взыскать с виновного лица /л.д..../.

Свидетель Ш. суду пояснила, что М. ее родной брат, за которым она ухаживает, т.к. он больной человек, но пенсию не получает. М. проживает на деньги от продажи родительского дома. Деньги хранятся на сберегательной книжке, на эти деньги она покупает для него продукты питания, одежду. Накануне кражи она купила брату продукты питания, сложила их в холодильник. В начале ... 2010г. М. ей позвонил, сообщил, что его обокрали.

Она пришла к нему, М. находился в нетрезвом состоянии. Обнаружила, что в холодильнике нет рыбы, банки с медом, сосисок, котлет, блинов с мясом. Также был похищен спутниковый ресивер стоимостью 5000руб., и кроссовки по цене 500руб. Позднее сотрудники милиции кроссовки ему вернули. М. просит взыскать 5000руб. за похищенный ресивер. Ущерб для М. является значительным.

Свидетель Б. суду пояснил, что к нему приходил подсудимый, принес спутниковый ресивер, который он купил за 900руб. Ашихмин А.К. обещал принести на него документы. Утверждает, что ресивер был неисправный, поэтому он продал его на рынке.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.И. установлено, что он находился в пьяном виде и пришел домой к М. Двери ему открыл А., М. в это время спал пьяный на кровати. Он позвал А. с собой, но тот отказался идти, т.к. у него не было обуви. Через некоторое время он на дороге встретил А., у которого в руках было два пакета, на ногах были надеты кроссовки темного цвета. На его вопросы, А. ответил, что в пакетах несет продукты и ДиВиДи. Он посмотрел и сообщил ему, что это не ДиВиДи, а ресивер. Он забрал у него часть продуктов и ушел к себе домой /л.д..../.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, - на момент осмотра ...2010г. зафиксирована обстановка в квартире М., где входные двери и окна механических повреждений не имеют, общий порядок в доме не нарушен /л.д..../.

В материалах уголовного дела имеется гарантийный талон на похищенный ресивер на имя М., проживающего по адресу ... /л.д..../.

Согласно протоколу выемки, у Ашихмина А.К. были изъяты кроссовки черного цвета, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего возращены потерпевшему М. как ему принадлежащие, что подтверждается распиской /л.д..../.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ашихмина А.К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом достоверно установлено, что именно Ашихмин А.К. свободным доступом тайно похитил имущество М., причинив ему своими противоправными действиями значительный материальный ущерб.

Об умысле подсудимого на тайное хищение имущества М. свидетельствуют его действия. Находясь в квартире М., воспользовавшись сном потерпевшего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ашихмин А.К. тайно похитил продукты питания, кроссовки, ресивер, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд исключается из обвинения подсудимого хищение продуктов питания банки емкостью 1 л с медом стоимостью 500руб., сосиски весом 1кг, котлеты весом 1 кг, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, поскольку органами следствия не представлено, а в судебном заседании не добыто доказательств вины Ашихмина А.К. в хищении данных продуктов.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает фактическое признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, согласно бытовой характеристики в адрес организации жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ», доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия части похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, совершения преступления впервые, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что меру наказания подсудимому подлежит назначить в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск потерпевшего М. подлежит удовлетворению в сумме 5000руб. за похищенный ресивер с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновное лицо обязано возместить вред, причиненный его противоправными действиями.

Подсудимых Ашихмин А.К. не оспаривает сумму иска и согласен на его возмещение.

Руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ашихмина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Ашихмина А.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию, пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от алкогольной и наркотической зависимости, при установлении заболевания, пройти курс лечения.

Меру пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ашихмина А.К. в пользу М. 5000руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в десять суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым, в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...