о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-359/10                                                                                                                                              ...

                                                                           П Р И Г О В О Р

                                        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                                   13 декабря 2010 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Пермского транспортного прокурора Коняхиной О. В.,

подсудимого Голубкова Д.В.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Емельянова И. В.,

при секретаре Оняновой С. С.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Голубкова Д.В., ..., ранее судимого:

  1. 24 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка №82 по г. Чусовому Пермской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
  2. 08 февраля 2007 года Чусовским городским судом Пермского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 декабря 2007 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 30 ноября 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 8 дней,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 11 сентября 2010 года (л. д. 94-95), постановлением Чусовского городского суда от 03 ноября 2010 года изменена на заключение под стражу (л. д. 189), содержащегося под стражей с 28 ноября 2010 года (л. д. 191),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                       У С Т А Н О В И Л :

      ... 2010 года, около 12:00 часов, Голубков Д. В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совместно со своими знакомыми К. и А., имеющими аналогичный умысел, на автомашине ... регистрационный знак ..., под управлением таксиста Ю., выехал из г. ... в г. .... В пути следования ..., Голубков Д. В. и К. передали А. деньги для приобретения ею для них наркотического средства-героин: Голубков Д. В. в размере 1 300 рублей, К. - в размере 2 500 рублей, поскольку именно А. заранее договаривалась с известным ей лицом, личность которого дознанием не установлена, о приобретении у него наркотических средств. На указанной автомашине под управлением Ю., Голубков Д. В. совместно с К. и А., ... 2010 года, около 13:00 часов, приехал в район ..., где А., действуя в своих интересах, а также в интересах покупателей Голубкова Д. В. и К., у неустановленного в ходе расследования лица, незаконно приобрела для личного потребления, а также для Голубкова Д. В. и К. наркотическое средство - смесь, содержащую героин. Получив от А. наркотическое средство, Голубков Д. В., таким образом, ... 2010 года, в период времени с 13:00 часов до 13:15 часов, в районе ..., осуществляя ранее возникший преступный умысел, у неустановленного в ходе дознания лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин, включенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, массой не менее 0,877 грамма, что является крупным размером. Голубков Д. В., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 13:00 часов до 15:15 часов ... незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, положив его в свою поясную сумку. Затем, на автомашине под управлением Ю., Голубков Д. В., ... 2010 года, в период времени с 13:15 часов до 14:00 часов незаконно перевез наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, из ... в ... края. ..., около 14:00 часов, возле ... в ..., сотрудниками ЛОВД на ст. ... была задержана автомашина под управлением Ю., в которой следовал Голубков Д. В. совместно с А. и К. При проведении осмотра места происшествия, ... 2010 года, в период времени с 15:15 часов до 15:35 часов, сотрудниками ЛОВД на ст. ..., у Голубкова Д. В. в поясной сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в крупном размере.

       При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Голубков Д. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Голубков Д. В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Голубкову Д. В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

       Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Голубкова Д. В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Голубков Д. В., не превышает десяти лет лишения свободы.

       Суд квалифицирует действия Голубкова Д. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, удовлетворительно характеризуется в быту. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

       Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

       С учетом характера совершенного Голубковым Д. В. преступления, данных о его личности, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не находит.

      В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Голубков Д. В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

      Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

      Голубкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с 13 декабря 2010 года. Зачесть в отбытую меру наказания время содержания под стражей с 28 ноября 2010 года по 12 декабря 2010 года.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. ..., по вступлении приговора в законную силу: шприц, фрагмент фольгированной бумаги - уничтожить, наркотическое средство - героин - хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данный процессуальный документ.

                                Председательствующий:         ...        М. А. Чудинова

             ...

...