тайное хищение чужого имущества ( кража )



Дело № 1-392-2010 года                                                                                                       

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

Гор. Чусовой                                                                                             07 декабря 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

С участием государственного обвинителя Герасимовой Е.В.

Подсудимого Трухина А.В

Защитника Титляновой А.Н.

При секретаре Кузнецовой Л.А.

А также потерпевших Б,Ш,

Рассмотрел уголовное дело в отношении Трухина А.В., ... судимого 31.01.2007 года Чусовским городским судом по ст. ст. 162 ч.3, 325 ч.2, 69 ч.3, 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей; постановлением Президиума Пермского края от 06.05.2009 года приговор Чусовского горсуда от 31.01.2007 года был изменен, действия Трухина А.В. переквалифицированы на п.»а,в,г» ч.2 ст. 161, ст. 325 ч. 2, ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                             У с т а н о в и л :

В период с 15 час. 00 мин. ...2010 года до 18 час. 00 мин. ...2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Трухин А.В. находился в доме, расположенном по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в период с 15 час. 00 минут ...2010 года до 18 час. 00 минут ...2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Трухин А.В., пришел к приусадебному участку, расположенному по адресу: ..., где с помощью принесённого с собой гвоздодера взломал замок входной двери, ведущей в сарай, находящийся на указанном приусадебном участке, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б.., а именно:

-пилу циркулярную, стоимостью 2 тысячи рублей.

Спустя непродолжительное время, продолжая свои преступные действия, Трухин А.В. пришел на приусадебный участок, расположенный по адресу: ..., где через ранее взломанную дверь незаконно проник в сарай, находящийся на указанном приусадебном участке, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б.., а именно:

-электродвигатель мощностью 220вт с насадкой в виде наждака, стоимостью 300 рублей,

-два центробежных водяных насоса, ценности не представляющих,

- удлинитель медный трёхжильных длиной 8 метров, стоимостью 200 рублей,

-провод медный двухжильный, длиной 20 метров, по цене 5 рублей за 1 метр, на сумму 100 рублей, всего на сумму 600 рублей.

    Спустя непродолжительное время, продолжая свои преступные действия, Трухин А.В. пришел на приусадебный участок, расположенный по адресу: ... где с помощью гвоздодёра, взломал замок входной двери, ведущей в баню, расположенную на указанном приусадебном участке, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б.., а именно:

-электрическую розетку, ценности не представляющую,

-провод медный двухжильный, длиной 7 метров, стоимостью 30 рублей,

-два листа железа от банной печи, размером 20 на 80 см, по цене 400 рублей за 1 лист, на сумму 800 рублей,

-три листа железа от банной печи, размером 20 на 60, по цене 400 рублей за 1 лист, на сумму 1200 рублей всего на сумму 2030 рублей.

С похищенным имуществом Трухин А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.. материальный ущерб в 4630 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

    Трухин А.В. в период с 20 час. 30 минут ...2010 года до 09 час. 00 минут ...2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находился в доме, расположенном по адресу: ... где у него возник преступный умысел, направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

    Реализуя свой преступный умысел, в период с 20 час. 30 минут ...2010 года до 09 час. 00 мин. ...2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Трухин А.В. пришёл к дому, расположенному по адресу: ... где действуя из корыстных побуждений, с помощью принесённого с собой гвоздодёра, взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в сени указанного дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ш.., а именно:

-флягу алюминиевую, емкостью 40 л, стоимостью 900 рублей,

-провод медный двухжильный, длиной 10 метров, по цене 21 рубль за 1 метр, на сумму 210 рублей.

    Продолжая свои преступные действия, Трухин А.В с помощью принесённого с собой гвоздодёра, взломал замок двери, ведущей в жилое помещение указанного дома, после чего незаконно проник в жилище Ш. откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ш. а именно:

-электрическую бритву «Бердск», стоимостью 600 рублей;

- электрический насос «Кама-8», стоимостью 1000 рублей;

-провод медный двухжильный от электрического насоса «Кама-8», длиной 15 метров, по цене 21 рубль за 1 метр, на сумму 315 рублей;

-провод медный от пилы «Парма», длиной 5 метров, по цене 50 рублей за 1 метр, на сумму 250 рублей;

-провод медный двухжильный, длиной 18 метров, по цене 21 рубль за 1 метр, на сумму 378 рублей.

     Продолжая свои преступные действия, Трухин А.В., прошел в крытую ограду дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ш.., а именно:

-набор ключей, состоящий из 5 гаечных ключей, 2 зубил, тисков. Всего на сумму 300 рублей,

-провод медный двухжильный, длиной 7 метров, по цене 21 рубль за 1 метр, на сумму 147 рублей,

-провод медный двухжильный, длиной 15 метров от телевизионной антенны, по цене 50 рублей за 1 метр, на сумму 750 рублей,

-провод медный, двухжильный, длиной 25 метров, находящийся между домом и баней, по цене 21 рубль за 1 метр, на сумму 525 рублей.

    С похищенным имуществом, Трухин А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.. материальный ущерб в размере 5375 рублей, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Трухиным А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании он виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п»б,в» ч. 2 ст. 158, п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б,Ш., защита подсудимого, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание за преступления, с которым согласился подсудимый, не превышает 6 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Трухина А.В.: по краже у потерпевшей Б.. по п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Трухин А.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет место работы, судим, в его действиях при совершении тяжкого преступления имеется опасный рецидив, при совершении преступления средней тяжести- простой рецидив.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Как смягчающие вину обстоятельства суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной ( объяснение подсудимого на л.д. 11, которое суд признал как явку с повинной по ходатайству прокурора) по эпизоду кражи у Ш.), наличие на иждивении двух малолетних детей.

Учитывая указанные обстоятельства суд назначает наказание, с учетом требований ч.7 ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Подлежат удовлетворению заявленные иски потерпевших: Б. в сумме 4630 рублей, Ш в размере 7685 рублей в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, т.к. на указанные суммы потерпевшим причинен материальный ущерб действиями подсудимого Трухина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П р и г о в о р и л :

      Признать виновным Трухина А.В в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»б.в» ч. 2 ст. 158, п.а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание по п.п.»б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным, назначить испытательный срок в течение 2 лет.

В период условной меры наказания возложить на Трухина А.В. обязанности: периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его уведомления места жительства.

Взыскать с Трухина А.В в пользу Б.

4630 (четыре тясячи шестьсот тридцать ) рублей; Ш. 7685 (семь тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей материального вреда.

Вещественные доказательства- гвоздодёр и фонарик- уничтожить. Вещественные доказательства: электрический насос »Кама-8» оставить у потерпевшего Ш. циркулярную пилу и два металлических листа оставить у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии, участии защитника по назначению или соглашению в суде кассационной инстанции.

                                                        Судья: