умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев



Дело №1-311/2010

                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чусовой

29 сентября 2010 г.

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя Лысьвенского городского прокурора Пермского края Пылаева А.В.

подсудимого Клементьева А.А.,                                                                                 

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Казанцевой Н.Г.,

потерпевших И., С., Л., О.,

при секретаре Морозовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клементьева А.А., ... судимого:

                  3 марта 2005 г. Чусовским городским судом Пермской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

                  29 ноября 2005 г. Чусовским городским судом Пермской области за два преступления, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, к с частичным присоединением, в соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, наказания по предыдущему приговору, к3 годам лишения свободы, освобожденного 22 февраля 2007 г. по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 6 февраля 2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней;

                  2 декабря 2008 г. Чусовским городским судом Пермского края по ст. 91 УПК РФ в период с 22 по 24 июня 2010 г.; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 16 августа 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

установил:

        
        Клементьев А.А. умышленно, на почве ссоры, причинил легкий вред здоровью И., из хулиганских побуждений причинил физическую боль С. и Л. посредством совершения в отношении обоих иных насильственных действий, а также в группе с неустановленными лицами нанес побои О., совершив, тем самым, ряд умышленных преступлений против личности человека при следующих обстоятельствах.
        Около 3.00 часов ... в районе дома ... в процессе ссоры, возникшей между ранее не знакомыми между собой Клементьевым А.А. и И., последний толкнул Клементьева руками в грудь, отчего тот упал на землю, поднявшись, ответным ударом кулаком в лицо, сбил И. с ног, лежащего стал избивать, нанося множественные удары ногами по различным частям тела. Находившаяся с И. С. закричала, требуя прекратить его избиение. Клементьев в грубой форме приказал ей замолчать, а поскольку она не подчинилась его требованию, ударил кулаком в лицо, причинив физическую боль, затем, взяв из салона припаркованной рядом автомашины палку, принялся ею наносить удары лежащему на земле И.. Когда тот, поднявшись, попытался бежать, Клементьев догнал его, сбив с ног, продолжил избиение, нанося множественные удары ногами по различным частям тела. Действиями Клементьева И. были причинены множественные кровоподтеки на лице, грудной клетке, животе, ссадины на лице, в области локтевых суставов, грудной клетки справа, правого лучезапястного сустава, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, а также 4 ушибленные раны в области левого бедра, левого коленного сустава и левой голени, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
        Около 5.00 часов ... в помещении кафе ..., расположенного по адресу: ... Клементьев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с другими неустановленными лицами пытался спровоцировать драку с одним из посетителей заведения. Отдыхавшие здесь же Л. и О., желая предотвратить назревавший конфликт, подошли к ссорящимся, предложив разойтись. В это время Клементьев нанес Л. удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, затем совместно с другими участниками группы начал избивать вступившегося за Л. О., нанося ему множественные удары кулаками по лицу, голове, различным частям тела. В результате избиения О. были причинены кровоподтеки на лице, правой голени, правом локтевом суставе, ссадины на правой голени, травматическая экстракция 8-го зуба слева на верхней челюсти, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль.

         Подсудимый Клементьев А.А., не признав себя виновным, показал, что в ночь на ... он на автомашине своего брата заехал за сожительницей П., отдыхавшей в клубе ... Недалеко от клуба при выезде на проезжую часть улицы путь автомобилю преградили стоявшие посреди дороги ранее ему незнакомые И. и С.. Не имея возможности их объехать, он посигналил, С. отошла, а И. остался на дороге. Опустив стекло, он предложил ему освободить дорогу, в ответ тот ударил рукой по зеркалу. Когда он вышел из машины, И. его толкнул, затем они сцепились, отталкивая друг друга, тот, потеряв равновесие, упал, потянув его за собой. На земле они некоторое время катались, пытаясь наносить удары. Его сожительница и С. кричали. И., вскочив, убежал, С. тоже ушла, ударов ей он не наносил. Они с П. тоже уехали домой. На следующий день ему по телефону, от знакомого С. и И. поступило предложение о встрече с последними для урегулирования конфликта. На встречу приехала только С. с двумя подругами. Они с ней договорились не предавать огласке вчерашний конфликт, причем предложение исходило от С..

        Около 4.00 часов ... он пришел в кафе ... Поздоровавшись со знакомыми, в том числе Л., сидевшим за столом с ранее ему незнакомым О., прошел к барной стойке, у которой, сделав заказ, в дальнейшем оставался, общаясь со Т.. Заказанные алкогольные коктейли пил, стоя спиной к залу. Внезапно его чем-то ударили по ноге, оглянувшись, увидел, что сзади началась потасовка, в которой участвовали Т., Л., О. и другие ему незнакомые лица. В это время на него набросился О., сцепившись между собой, они упали на пол, но он почти сразу, освободившись от захвата О., поднялся. В это время, кто-то распылил газ, поэтому из кафе ушел. Впоследствии ему позвонил хозяин кафе ..., который предложил встретиться с Л. и О., чтобы урегулировать вопрос по поводу драки. Во время встречи Л. сообщил, что они заявили о драке в милицию, но, согласны прекратить дело при условии выплаты ... рублей в течение 4 дней. Предложил ему решить вопрос с выплатой, поскольку остальных участников драки они не знают, при этом им известно, что у него условно-досрочное освобождение. Он пытался найти участников драки, но не смог, самостоятельно выплатить деньги возможности не имел.

Вина подсудимого Клементьева А.А. подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду от ...

         Потерпевший И. показал, что в ночь на ... он, отдыхая в клубе ... употреблял спиртные напитки. Около 3.00 часов, выйдя покурить на улицу, встретил свою знакомую С., которая попросила вызвать для нее такси. Вместе они направились в сторону ..., где к нему подошел ранее незнакомый Клементьев и в грубой форме попросил закурить, он отказал, между ними в течение непродолжительного времени происходила словесная перепалка, затем Клементьев сзади ударил его по голове, упавшего начал избивать. В это время слышал, что подъехала машина, которая начала сигналить, затем около него появился второй мужчина, но бил ли тот его не знает, поскольку прикрывал от ударов голову руками. Слышал женские крики. На некоторое время избиение прекратилось, потом возобновилось. Когда он, сумев подняться, выбежал на проезжую часть, Клементьев его догнал, снова сбил с ног, продолжал бить. Когда избиение прекратилось, он убежал. Помнит, что в какой-то момент избиения видел, что удары ему наносились каким-то предметом, напоминающим биту. В силу опьянения и стрессового состояния события помнит плохо, позднее С. рассказала ему, что до того, как ударить его, Клементьев упал, либо, оступившись, либо в результате его (И.) толчка. Она пояснила также то, что тот и ее ударил кулаком в лицо. Аналогичные показания даны потерпевшим И. в процессе очной ставки, проведенной между ним и Клементьевым (...).

         Потерпевшая С. показала, что около 3.00 часов ... она вышла из клуба ..., где отдыхала с подругами, намереваясь пойти домой. Встретив у входа И., попросила вызвать такси. Вместе пошли в сторону ... этом она шла впереди, поскольку И. отстал, набирая на телефоне номер диспетчера. Услышав, что тот с кем-то разговаривает на повышенных тонах, подошла к И., остановившемуся с ранее ей не знакомым Клементьевым. Из перебранки мужчин поняла, что Клементьев просил у И. закурить, а тот отказал. Она предложила И. дать сигарету, чтобы прекратить ссору, но тот на ее слова не отреагировал. Поняв, что назревает конфликт, начала оглядываться, в надежде увидеть прохожих, либо проезжающую машину. При этом видела, что И. выбросил вперед обе руки, после чего Клементьев упал, но сразу вскочил и ударил И. кулаком в лицо, сбив с ног, начал избивать, нанося удары ногами. Она закричала, требуя, чтобы Клементьев прекратил бить И.. В это время к ним подъехала автомашина ... темного цвета, из которого вышли мужчина и женщина, последней, как впоследствии выяснилось, оказалась сожительница Клементьева П.. Она (С.) продолжала кричать. Клементьев в грубой форме приказал ей замолчать, затем повернулся к ней и, сделав выпад в ее сторону, целенаправленно и с силой ударил кулаком в переносицу, причинив ей физическую боль, после чего продолжил избиение И.. Приехавший в машине мужчина попытался оттащить Клементьева, тот отбежал к машине, достал из-под водительского сиденья палку, затем вернулся к И. и стал бить его этой палкой. Водитель машины, не сумев остановить Клементьева, нажал на клаксон. В это время И. вскочил и побежал, однако Клементьев его догнал, сбил с ног и снова принялся пинать, при этом палки в руках у него уже не было. Водитель машины вновь принялся оттаскивать Клементьева, просил его успокоиться. П. в это время принялась сигналить, после чего мужчина сумел таки усадить Клементьева в машину и они уехали. И. убежал. Она вернулась в клуб, где выяснила фамилию своего и И. обидчика. На следующий день по предложению Клементьева она встретилась с ним около здания ..., где тот принес ей извинения, потому она по поводу происшедшего в милицию не обратилась. Однако позднее, узнав о том, что спустя несколько дней он учинил драку в кафе ... и побил ее знакомого Л., сочла нужным обратиться за возбуждением уголовного дела против него и по факту причиненных ей и И. побоев.

        Аналогичные показания даны потерпевшей С. в процессе очной ставки, проводившейся между ней и Клементьевым (т...)

        Свидетель Е. показала, что в одну из ночей ... ее разбудил телефонный звонок С., которая была взволнована, сообщила, что сейчас ее и И. около клуба ... избил Клементьев. Днем она присутствовала при встрече С. с Клементьевым возле здания ..., куда они приехали на автомашине общей знакомой. С. и Клементьев разговаривали, стоя рядом с машиной, поэтому она частично слышала их разговор, в частности его фразу о том, что утром от своей жены узнал, что ударил девушку, извинялся по этому поводу. Когда С. села в машину, он поставил у ее ног черный пакет - майку, в ответ на ее замечание о том, что ей подарков не нужно, сказал: «выбросите по дороге» и закрыл дверь. В пакете оказалась бутылка шампанского и коробка конфет.

         Свидетель П. показала, что в ночь на ... она отдыхала в клубе ... откуда ее около 3.00 часов забрал Клементьев, приехавший за ней на машине. Когда они выезжали на проезжую часть, дорогу преградили ранее ей незнакомые И. и С.. По сигналу С. отошла, а И. не только остался на месте, но и ударил по зеркалу машины. Клементьев вышел, они с И. сцепились, упав на землю, катались по ней. Она и С. пытались их разнять. Потом И. вскочил и убежал во двор ..., С. ушла следом, а они уехали домой. У Клементьева после этой драки на локтях и коленях были ссадины.

          Как следует из протокола очной ставки между потерпевшей С. и свидетелем П. (...), в процессе ее проведения обе настаивали на своих показаниях.

          Свидетель Р. показал, что, подрабатывая водителем в частном таксомоторной парке ... в ночь на ... в ожидании пассажиров припарковал свой автомобиль в районе клуба ... Около 3.00 часов видел как от клуба отошла автомашина ..., на переднем пассажирском сиденье которой увидел П., известную ему только по имени в связи с тем, что она неоднократно пользовалась его услугами для поездок в .... При выезде на проезжую часть водитель посигналил преградившим ему путь мужчине и девушке, а поскольку те не отреагировали, вышел из машины, между ним и мужчиной началась драка, в процессе которой оба упали и некоторое время катались по земле. Обе женщины принялись разнимать дерущихся. Потом один из мужчин вскочил и побежал во двор ..., за ним ушла девушка. Спустя примерно месяц после этого, ему позвонила П., которая сообщила, что ее муж Клементьев подрался с кем-то возле ... и как ей показалось, она видела там его (Р.) автомашину. Он подтвердил, что видел происшедшее, после чего она попросила его дать по этому поводу показания.

         Свидетель К. показал, что принадлежащим ему автомобилем ..., со дня своего освобождения из мест лишения свободы пользуется только его брат ... Все стекла салона автомобиля, включая лобовое, имеют тонировку, превышающую установленные нормативы.

          Как следует из справки и сообщения травматологического отделения ... И. в 10.00 часов ... обратился за медицинской помощью по поводу избиения в клубе ...

          Согласно акта судебно- медицинского исследования и заключения судебно-медицинского эксперта (...), у И. обнаружены множественные кровоподтеки на груди, лице, грудной клетке, животе, ссадины на лице, в области локтевых суставов, грудной клетки справа, в области правого лучезапястного сустава. Данные повреждения, судя по их характеру, возникли более чем от 20 ударных касательных воздействий тупого твердого предмета (предметов). Все перечисленные телесные повреждения могли возникнуть в срок, указанный потерпевшим (...), что подтверждается их морфологическими свойствами. Данные повреждения не влекут кратковременное расстройство здровья и не квалифицируются как вред здоровью. Также у него имелись 4 ушибленных раны в области левого бедра, левого коленного сустава и левой голени, которые возникли от касательных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью. Данные повереждения могли возникнуть в срок, указанный потерпевшим, повлекли кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью. Учитывая количество, локализацию и взаиморасположение повреждений, следует исключить возможность возникновения всей совокупности повреждений при падении из положения стоя или близкого к таковому.

         По эпизоду от ...:

          Потерпевший Л. показал, что в первом часу ночи ... он вместе с О. пришел в кафе ..., чтобы продолжить празднование дня рождения дочери последнего, отмечать который они начали в кафе ... с вечера. Сидели за столиком вдвоем. Около 5 часов, когда в кафе оставалось небольшое количество посетителей, он заметил, что у барной стойки назревает конфликт между знакомыми ему Т. и М. Поскольку последний был в сильной степени алкогольного опьянения, он подошел к ним и стал успокаивать агрессивно настроенного Т.. К нему присоединился О.. В это время к барной стойке начали подтягиваться молодые люди из компании Т., в числе которых был и ранее ему незнакомый Клементьев. Один из парней, которого его приятели называли по имени Я., предложил выйти подраться, на что они с О. ответили, что не намерены этого делать, предложили мирно разойтись. В это время у него зазвонил мобильный телефон, почти одновременно стоявший рядом Клементьев нанес ему удар кулаком в челюсть, от которого он упал. Поднявшись, отошел в сторону, поскольку испытывал боль, кружилась голова. Видел, что вся компания молодых людей избивает лежащего на полу О.. Потом бармен распылила газ из баллончика, после чего драка прекратилась, молодые люди сразу ушли. Они также вышли на улицу, поскольку из-за газа оставаться в кафе было невозможно. В это время в кафе прибыли сотрудники охраны. Они с О. уехали в такси по домам. На следующий день от жены О. узнал, что тот в больнице. У него в результате удара Клементьева был кровоподтек на челюсти и скололись 2 зуба, но в больницу по этому поводу не обращался. Клементьев позвонил ему на следующий день после драки, извинялся за происшедшее, просил не писать заявления в милицию, предлагал уладить вопрос в денежном выражении, однако в установленный ему для этого срок истребованную им и О. сумму не выплатил. За испорченный отдых и физические страдания в результате удара Клементьева, а также за повреждение зубов просил взыскать в свою пользу 10 000 рублей в компенсацию морального вреда.

         Потерпевший О. дал аналогичные показания о предшествующих драке событиях и ее начале, дополнительно пояснив, что после того как Л. был сбит с ног ударом Клементьева, он (О.), вступившись за него, пытался ответно ударить Клементьева, но промахнулся, тот же нанес ему удар кулаком в челюсть, затем на него накинулись другие члены этой компании, стали избивать, сбили с ног, били руками, ногами, стульями. Из числа избивавших наиболее агрессивно вели себя Клементьев и еще один парень, которого называли Я. Бармен кричала на парней, требуя прекратить драку, потом распылила газ из баллончика, после чего молодые люди, прекратив его избиение, убежали. Они с Л. тоже вышли на улицу и разъехались по домам. Дома, обнаружив отсутствие в кармане сотового телефона, он вернулся в кафе, где бармен отдала его, пояснив, что подобрала на полу после драки. По его просьбе она вызвала сотрудников милиции, к которым он обратился с заявлением по поводу избиения. Те доставили его в дежурную часть ОВД, затем в больницу. В результате избиения у него были кровоподтеки на лице, ногах, руках, первым ударом Клементьева был выбит зуб, на котором крепился мост. Позднее при встрече с Клементьевым он в силу возникшей в этой связи нуждаемости в зубном протезировании предъявил ему требование о выплате его стоимости в сумме ... рублей. Тот обещал это сделать, однако обещания не выполнил. В этой связи он заявил иск о взыскании с Клементьева стоимости протезирования, которую определил самостоятельно, исходя из известных ему расценок. Дополнительно желает взыскать с Клементьева 60 000 рублей в компенсацию физических и нравственных страданий, причиненных ему в результате избиения.

           Аналогичным образом обстоятельства своего избиения потерпевшие Л. и О. изложили в процессе очной ставки, проведенной между ними и Клементьевым (...).

           Свидетель А. показала, что в ночь на ... она находилась на своем рабочем месте в кафе ..., где работает барменом. Среди посетителей кафе в ту ночь были Л. и О., вдвоем сидевшие за своим столом, за другим столом сидели Т., Клементьев и третий, незнакомый ей парень, которого они называли по имени Я., а также сидевший у барной стойки В., находившийся в сильной степени алкогольного опьянения. В 4 часа 30 минут она включила верхний свет и выключила музыку, тем самым предупредив посетителей об окончании работы кафе. В это время Т. начал придираться к В. и она попросила Л. и О. увести его. Те подошли к нему, следом к барной стойке подошли парни из компании Т.. При этом Клементьев и парень по имени Я. вели себя агрессивно, Я. звал Л. и О. подраться на улице. Те отказались. Она пыталась успокоить парней, но Клементьев неожиданно ударил Л., потом О.. Она нажала кнопку тревожной сигнализации и пошла в подсобное помещение за газовым баллончиком, забрав с собой В., вернувшись, обнаружила Л. стоящим в стороне. О. в это время били Клементьев и Я., последнего оттаскивал какой-то незнакомый парень. Когда она распылила газ из баллончика, Клементьев с друзьями выбежали из кафе. На момент появления сотрудников вызванной ею охраны, в кафе оставались Л., О. и В., которые потом ушли. Спустя непродолжительное время О. вернулся в кафе в поисках телефона. Она показала ему найденный на полу во время уборки, который он забрал, сказав, что телефон принадлежит ему, затем попросил вызвать охрану, пояснив, что намерен написать заявление по поводу избиения. Она выполнила просьбу О. и того увезли в милицию.

         Свидетель Ц. показал, что около 5 часов ... он в составе группы задержания МОВО при ОВД ... выезжал в кафе ... откуда поступил сигнал вызова. Бармен пояснила, что подрались между собой две компании. В помещении кафе был беспорядок, валялись стулья, битая посуда, сильно пахло газом. Трое пострадавших ехать с ними в милицию отказались. Спустя некоторое время снова сработала кнопка тревожной сигнализации, установленная в этом кафе. По прибытии группа застала там одного из тех потерпевших, который пояснил, что намерен подать заявление, в связи с чем был доставлен ими в дежурную часть ОВД.

          Свидетель Т. показал, что в ночь на ... он отдыхал в кафе ... у барной стойки пил водку и пиво, рядом видел В. В кафе были также Л. со своим другом, фамилия которого ему неизвестна, Клементьев. В силу опьянения события помнит плохо. В какой-то момент возле стойки собралось много посетителей, к нему подошел Л., надоедливо что-то говорил и он отмахнулся от него, куда-то попал локтем. Почти сразу после этого друг Л. замахнулся на Клементьева, потом оба упали. Он пытался их разнять. Потом кто-то брызнул из газового баллончика и он ушел из кафе.

            Согласно заключения судебно-медицинского эксперта (...), у О. обнаружены кровоподтеки на лице, правой голени, правом локтевом суставе, ссадины на правой голени, травматическая экстракция 8-го зуба слева на верхней челюсти. Данные повреждения, судя по их характеру, возникли от ударных действий тупого твердого предмета (предметов), Повреждения могли возникнуть в срок, указанный в постановлении (...). Достоверно определить конкретный вид травмирующего предмета не представляется возможным, поскольку в повреждениях не отразились его свойства. Учитывая локализацию и взаиморасположение повреждений, следует исключить возможность их возникновения при падении из положения стоя или близкого к таковому. Данные повреждения не влекут кратковременное расстройство здоровья и как вред здоровью не квалифицируются.

           Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Клементьева А.А. установленной показаниями потерпевших, которые суд признает имеющими доказательственное значение в силу последовательности в части имеющих значение для дела обстоятельств, объективной согласованности с иными доказательствами, каковыми являются показания свидетелей Е., Т., А., Ц., заключения судебно-медицинского эксперта. Доводы подсудимого Клементьева относительно причины конфликта с И. и неприменении при избиении последнего предмета, используемого в качестве оружия, непричастности к умышленным насильственным действиям в отношении остальных потерпевших, равно как и показания свидетелей П. и Р., подтвердивших версию подсудимого относительно событий ..., суд находит несостоятельными, продиктованными желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное, а свидетелей - способствовать ему в этом в силу близких с ним отношений П., по инициативе которой к участию в деле был привлечен Р.. При этом суд исходит из характера показаний подсудимого и свидетелей защиты, отличающихся шаблонностью, поверхностностью, неспособностью к детализации объективно очевидных обстоятельств.

            С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Клементьева в отношении потерпевшего И. - ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшего кратковременное его расстройство, исключая из обвинения квалифицирующий признак данного преступления - совершение его из хулиганских побуждений, поскольку насильственные действия подсудимого в отношении потерпевшего были спровоцированы последним.

            Действия Клементьева в отношении потерпевших С., Л. и О. суд квалифицирует тремя самостоятельными преступлениями, предусмотренными п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев О. и совершение иных насильственных действий в отношении С. и Л., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Разграничивая таким образом действия Клементьева в отношении потерпевших С., Л. и О., суд исходит из того, что образующее понятие побоев многократное нанесение ударов имело место только в отношении потерпевшего О., тогда как С. и Л. Клементьевым нанесено по одному удару. Наличие квалифицирующего признака данных преступлений - совершение их из хулиганских побуждений суд находит установленным в силу того, что удар С. Клементьевым был нанесен в ответ на ее справедливое требование о прекращении избиения И., Л. беспричинно, а О. в отместку за попытку защитить последнего, при этом насильственные действия в отношении потерпевших им совершались публично, в нарушение общепринятых норм поведения, из желания противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

               В силу позиции государственного обвинителя, полагавшего излишне вмененным в вину Клементьеву по эпизоду от ... состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, суд исключает его из обвинения подсудимого.                   

               При назначении наказания подсудимому Клементьеву А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Клементьев имеет на иждивении малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также администрацией исправительного учреждения, в котором отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет 3 непогашенных судимости, по отношению к которым инкриминируемые умышленные преступления, первое из которых совершено вскоре после условно-досрочного освобождения, до истечения срока определенного по предшествующему приговору наказания, образуют рецидив, влекущий необходимость при определении размера назначаемого наказания учитывать требования ч.1 ст. 115 УК РФ, санкция которого такового не предусматривает.

            Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 2 декабря 2008 г. Клементьев А.А. осужден по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначаемому ему по постановляемому приговору.

             Исковые требования потерпевших Л. и О. о взыскании денежной компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.151 ГК РФ находит подлежащими частичному удовлетворению с учетом характера и степени физических и нравственных страданий, причиненных им противоправными действиями подсудимого.

               Иск О. о возмещении имущественного вреда в связи с непредставлением истцом доказательств обоснованности истребуемой суммы подлежит оставлению без рассмотрения с передачей на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.        

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

приговорил:

       Клементьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ.

Назначить наказание Клементьеву по ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание определить путем поглощения менее строгого более строгим в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании положений ст. 70 УК РФ, не отбытую Клементьевым часть наказания в виде 5 дней лишения свободы по постановленному в отношении него приговору Чусовского городского суда Пермского края от 2 декабря 2008 г., окончательно к отбытию определив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев 5 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 29 сентября 2010 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания Клементьева под стражей до судебного разбирательства в период с 22 по 24 июня 2010 г. и с 16 августа по 28 сентября 2010 г.

Меру пресечения подсудимому Клементьеву А.А., избранную в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.       

Взыскать с Клементьева А.А. в компенсацию морального вреда 2000 рублей в пользу Л., 10000 рублей в пользу О..

Иск О. о взыскании 100 000 рублей в возмещение имущественного ущерба оставить без рассмотрения, передав его на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Клементьевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения представления прокурором, подсудимый Клементьев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: