о тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище



Дело №1-354/10                                                                                                                                            ...

                                                                          П Р И Г О В О Р

                                       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                                      11 ноября 2010 года

       Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Кашина П. М.,

подсудимых Меркушева Е.А., Безукладникова М.Н., Курганова А.П.,

защитников Казанцевой Н. Г., Емельянова И. В., Пикулева В. А.,

при секретаре Груниной И. С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Меркушева Е.А., ..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 27 сентября 2010 года (т. 3 л. д. 72-74),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

        Безукладникова М.Н., ..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 27 сентября 2010 года (т. 3 л. д. 102-103),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       Курганова А.П., ..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 27 сентября 2010 года (т. 3 л. д. 123-124),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                         У С Т А Н О В И Л :

       Меркушев Е. А. приказом начальника МОВО при ОВД... от ... 2004 года назначен на должность милиционера группы задержания пункта централизованной охраны МОВО при ОВД.

       В период времени с ... 2010 года по ... 2010 года согласно нарядов на службу и графиков работы милиционеров МОВО при ОВД, утвержденных начальником МОВО при ОВД, Меркушев Е. А. находился на посту по охране объекта ... нефтебазы ООО «Л.», расположенной по адресу: ....

       ... 2010 года, в дневное время, узнав о возможности хищения принадлежащего ООО «Л.» бензина путем слива с участка технологического трубопровода ... нефтебазы, Меркушев Е. А. вступил в преступный сговор с охранником ООО ЧОП «Щ.» Безукладниковым М. Н. и машинистом технических насосов ... нефтебазы ООО «Л.» Кургановым А. П., осуществляющим обслуживание насосных станций по перекачке нефтепродуктов на совершение тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

        Так, ... 2010 года, в ночное время, милиционер группы задержания пункта централизованной охраны МОВО при ОВД Меркушев Е. А., находясь совместно с охранником ООО ЧОП «Щ.» Безукладниковым М. Н. на посту по охране объекта ... нефтебазы ООО «Л.», расположенной по адресу: ..., достоверно зная о поступлении бензина на ... нефтебазу и что в данное время на указанной территории ... нефтебазы никого нет, сообщили об этом путем телефонных переговоров машинисту технических насосов Курганову А. П. и договорились, что Курганов А. П. приедет на нефтебазу и осуществит слив бензина из технологического трубопровода. Действуя совместно и согласованно между собой, незаконно, из корыстных побуждений, Меркушев Е. А. допустил в ночное время на охраняемую территорию ... нефтебазы Курганова А. П., который совместно с Безукладниковым М. Н. прошли в насосную нефтебазы. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ООО «Л.» бензина, Курганов А. П. известным ему способом без повреждения пломбы открыл задвижку и совместно с Безукладниковым М. Н. произвели слив в заранее приготовленные емкости хранившийся в технологическом трубопроводе бензин марки «Е.» в количестве 230 литров, после чего вынесли похищенный бензин за территорию ... нефтебазы, в то время как Меркушев Е. А., находясь на контрольно-пропускном пункте, с целью предупреждения сообщников об опасности наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечил вынос похищенного бензина с территории ... нефтебазы. Завладев похищенным бензином марки «Е.» в количестве 230 литров стоимостью 21 рубль 20 копеек за один литр и распорядившись им по своему усмотрению с целью извлечения личной выгоды, Меркушев Е. А., Безукладников М. Н. и Курганов А. П. своими умышленными действиями причинили ООО «Л.» материальный ущерб на сумму 4 876 рублей.

       ... 2010 года, в ночное время, милиционер группы задержания пункта централизованной охраны МОВО при ОВД Меркушев Е. А., находясь совместно с охранником ООО ЧОП «Щ.» Безукладниковым М. Н. на посту по охране объекта ... нефтебазы ООО «Л.», расположенной по адресу: ..., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, по предварительному сговору между собой, достоверно зная о поступлении бензина на ... нефтебазу и что в данное время на указанной территории ... нефтебазы никого нет, сообщили об этом путем телефонных переговоров машинисту технических насосов Курганову А. П. и договорились, что Курганов А. П. приедет на нефтебазу и осуществит слив бензина из технологического трубопровода. Действуя совместно и согласованно между собой, незаконно, из корыстных побуждений, Меркушев Е. А. допустил в ночное время на охраняемую территорию ... нефтебазы Курганова А. П., который совместно с Безукладниковым М. Н. прошли в насосную нефтебазы. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ООО «Л.» бензина, Курганов А. П. известным ему способом без повреждения пломбы открыл задвижку и совместно с Безукладниковым М. Н. произвели слив в заранее приготовленные емкости хранившийся в технологическом трубопроводе бензин марки «Е.» в количестве 270 литров, после чего вынесли похищенный бензин за территорию ... нефтебазы, в то время как Меркушев Е. А., находясь на контрольно-пропускном пункте, с целью предупреждения сообщников об опасности наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечил вынос похищенного бензина с территории ... нефтебазы. Завладев похищенным бензином марки «Е.» в количестве 270 литров стоимостью 21 рубль 20 копеек за один литр и распорядившись им по своему усмотрению с целью извлечения личной выгоды, Меркушев Е. А.. Безукладников М. Н. и Курганов А. П. своими умышленными действиями причинили ООО «Л.» материальный ущерб на сумму 5 724 рубля.

       ... 2010 года, в ночное время, милиционер группы задержания пункта централизованной охраны МОВО при ОВД Меркушев Е. А., находясь совместно с охранником ООО ЧОП «Щ.» Безукладниковым М. Н. на посту по охране объекта ... нефтебазы ООО «Л.», расположенной по адресу: ..., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, по предварительному сговору между собой, достоверно зная о поступлении бензина на ... нефтебазу и что в данное время на указанной территории ... нефтебазы никого нет, сообщили об этом путем телефонных переговоров машинисту технических насосов Курганову А. П. и договорились, что Курганов А. П. приедет на нефтебазу и осуществит слив бензина из технологического трубопровода. Действуя совместно и согласованно между собой, незаконно, из корыстных побуждений, Меркушев Е. А. допустил в ночное время на охраняемую территорию ... нефтебазы Курганова А. П., который совместно с Безукладниковым М. Н. прошли в насосную нефтебазы. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ООО «Л.» бензина, Курганов А. П. известным ему способом без повреждения пломбы открыл задвижку и совместно с Безукладниковым М. Н. произвели слив в заранее приготовленные емкости хранившийся в технологическом трубопроводе бензин марки «Е.» в количестве 310 литров, после чего вынесли похищенный бензин за территорию ... нефтебазы, в то время как Меркушев Е. А., находясь на контрольно-пропускном пункте, с целью предупреждения сообщников об опасности наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечил вынос похищенного бензина с территории ... нефтебазы. Завладев похищенным бензином марки «Е.» в количестве 310 литров стоимостью 21 рубль 20 копеек за один литр и распорядившись им по своему усмотрению с целью извлечения личной выгоды, Меркушев Е. А., Безукладников М. Н. и Курганов А. П. своими умышленными действиями причинили ООО «Л.» материальный ущерб на сумму 6 572 рубля.

       В период времени с ... 2010 года по ... 2010 года Меркушев Е. А., Безукладников М. Н. и Курганов А. П. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение с участка технологического трубопровода ... нефтебазы, расположенной по адресу: ..., принадлежащего ООО «Л.» бензина марки «Е.» в общем количестве 810 литров, причинив своими умышленными действиями ООО «Л.» материальный ущерб на сумму 17 172 рубля.

        При проведении предварительного слушания подсудимые Меркушев Е. А., Безукладников М. Н., Курганов А. П. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Меркушев Е. А., Безукладников М. Н., Курганов А. П., признав себя виновными и согласившись с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Меркушеву Е. А., Безукладникову М. Н., Курганову А. П. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

       Заслушав мнения защитников, исследовав заявления потерпевших, мнение государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимых Меркушева Е. А., Безукладникова М. Н., Курганова А. П. по делу соблюдены, предъявленное им обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Суд квалифицирует действия Меркушева Е. А., Безукладникова М.Н., Курганова А. П. каждого по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых.

       Меркушев Е. А. ранее не судим, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание также условия жизни его семьи, участие в боевых действиях в Чеченской Республике.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Меркушева Е. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

       Безукладников М. Н. ранее не судим, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Безукладникова М.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

       Курганов А. П. ранее не судим, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Курганова А. П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Учитывая наличие у подсудимых Безукладникова М.Н. и Курганова А. П. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Суд считает нецелесообразным назначение всем троим подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Меркушеву Е. А., Безукладникову М. Н., Курганову А. П. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

       В удовлетворении исковых требований ООО «Л.» о возмещении материального ущерба в сумме 17 172 рубля следует отказать, так как похищенный бензин полностью возвращен указанному юридическому лицу в ходе предварительного следствия.

       Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

       Меркушева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Меркушеву Е. А. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Возложить на Меркушева Е. А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

       Безукладникова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Безукладникову М. Н. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Возложить на Безукладникова М.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

      Курганова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Курганову А. П. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Возложить на Курганова А. П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Меркушеву Е. А., Безукладникову М. Н., Курганову А. П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       В удовлетворении гражданского иска ООО «Л.» отказать.

       Вещественные доказательства: бензин в 18 емкостях оставить на хранении в ... нефтебазе ООО «Л.», передав им право полного пользования и распоряжения указанным имуществом, ведро и воронку - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий:         ...         М. А. Чудинова

         ...

...