тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-287/2010 года                                                                                                  

                                                     П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

Гор. Чусовой                                                                               13 сентября 2010 года

    Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

Государственного обвинителя помощника Чусовского прокурора Инюшкина В.Г.

подсудимого Леконцева М.А.

Защитников Анкудинова А.В.

При секретаре Кузнецовой Л.А.

Рассмотрел дело в отношении

Леконцева М.А., ... задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 13.07.2010 года (л.д.90 т.1), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей избрана 16 июля 2010 года (л.д.107 т.1), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

                                                           У с т а н о в и л :

...2010 года, в дневное время, у Леконцева М.А., находящегося у себя дома по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, магистральных и главных частей воздухораспределителя с грузовых вагонов, находящихся на 27 железнодорожном пути станции Чусовская Пермского отделения Свердловской железной дороги.

Осуществляя свой преступный умысел, Леконцев М.А., около 15-00 час. ... пришел к 27 железнодорожному пути станция Чусовская Пермского отделения Свердловской железной дороги, где действуя из корыстных побуждений в период с 15-00 час до 16-00 час., ..., с грузовых вагонов №... с помощью гаечного ключа, тайно похитил магистральные части воздухораспределителя в количестве 4 штук, стоимостью 3182 рубля 80 коп за одну штуку, на сумму 12731 руб. 20 коп., и с грузового вагона № ...- одну главную часть воздухораспределителя, стоимостью 4635 руб. 12 коп. С похищенным имуществом Леконцев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по-своему усмотрению, причинив ОАО «Российские железные дороги» в лице эксплуатационного вагонное депо Березники-Сортировочные, структурного подразделения Пермского отделения Свердловской железной дороги, филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 17366 рублей 32 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Леконцевым М.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, признал, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель Пермского отделения дороги филиала ОАО «РЖД» Свердловская железная дорога Б, подсудимый Леконцев М.А., его защита, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 2 лет лишения свободы.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Леконцева М.А. ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Подсудимый судим, преступление совершил в период условной меры наказания. Состоит на учёте у врача нарколога и диагнозом «Опийная наркомания», на учёте у врача-психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, в 2009 году привлекался к административной ответственности, по месту жительства председателем КТОЗ м\р ... характеризуется как тихим и спокойным, участковым уполномоченным ОВД Чусовского муниципального района как склонным к совершению преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства, наказание Леконцеву суд назначает с учётом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства назначается не свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное наказание.

Суд, учитывая данные обстоятельства, а также то обстоятельство, что Леконцев совершил преступление небольшой тяжести, считает возможным в соответствие со ст. 74ч. 4 УК РФ сохранить Леконцеву условное осуждение по приговору Чусовского горсуда от ..., считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначить за указанное преступление меру наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования Пермского отделения дороги филиала ОАО «РЖД» Свердловская железная дорога в размере 17366 рублей 32 коп подлежат удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, т.к. действиями подсудимого на указанную сумму потерпевшей стороне причинен материальный вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П о с т а н о в и л :

     Признать виновным Леконцева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ и наказание считать условным, назначить испытательный срок в течение 1 года.

В период условной меры наказания возложить на Леконцева М.А. обязанности: периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его уведомления места жительства, принять меры к трудоустройству.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Чусовского городского суда от ... и данный приговор от приговора от ... исполнять самостоятельно.

Взыскать с Леконцева М.А. в пользу Пермского отделения дороги, филиала ОАО «РЖД» Свердловская железная дорога 17366 рублей (семнадцать тысяч триста шестьдесят шесть рублей) 32 коп.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника по назначению или соглашению, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                 Судья: