неправомерное завладение автомобилем



Дело №1-341-2010 года                                                                                                     

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

Гор. Чусовой                                                                                                27 октября 2010 года

              Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

С участием государственного обвинителя помощника Чусовского прокурора Слобожанина В.Н.

Подсудимого Малышева В.А.

Защитника Титляновой А.Н.

При секретаре Кузнецовой Л.А.

А также потерпевшего С.

Рассмотрел уголовное дело в отношении

                    Малышева В.А., ... судимого по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 02.06.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ,                    

                                                                 У с т а н о в и л :

Подсудимый Малышев В.А. ..., около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле гаража, расположенного во дворе дома по адресу: ..., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ..., принадлежащему С. стоимостью 50000 рублей, и путём свободного доступа проник в кабину машины. Реализуя свой преступный умысел Малышев В.А., не имея водительского удостоверения, дающего права управлять каким-либо транспортным средством, воспользовавшись отсутствием владельца, неправомерно сел за руль автомобиля ..., двигатель которого был заведён, ключи находились в замке зажигания, и совершил угон указанного транспортного средства, проследовав на автомобиле по нескольким улицам г. Чусового. Двигаясь возле дома № 61 по улице Севастопольской в г. Чусовом Пермского края, Малышев В.А. не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет. После чего, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Чусовскому муниципальному району. В результате ДТП автомобиль ... получил механические повреждения: деформацию переднего бампера, капота, переднего правого крыла, переднего левого крыла, передней правой двери, задней правой двери, заднего правого крыла. Преступными действиями Малышева В.А. потерпевшему С. причинен материальный ущерб на сумму 27639 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Малышевым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малышев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд убедился в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит удовлетворить исковые требования по ремонту автомобиля на сумму 27639 рублей, а также просит взыскать 1700 рублей за эвакуатор, который приглашался после ДТП и за проведение экспертизы по стоимости ремонта автомобиля 1500 рублей, всего 30839 рублей.

Защита подсудимого, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание, с которым согласился подсудимый, не превышает 5 лет лишения свободы.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Малышева В.А. ч. 1 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения

При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Малышев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности в 2009-2010 годах два раза, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Подсудимый судим, данное преступление совершил в период отбывания условной меры наказания, учитывая, что Малышев совершил преступление, относяшееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В соответствие с п.»б» ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое наказание было назначено в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в размере 30839 рублей в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, т.к. на указанную сумму потерпевшему С. причинен материальный ущерб действиями подсудимого.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            

                                                            П р и г о в о р и л :

Признать виновным Малышева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 27.10.2010 года.

Меру пресечения изменить- взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Малышева В.А. в пользу С. 30839 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: