совершение присвоения, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело № 1-370-2010г.                                                                                                 

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

Гор. Чусовой                                                                                                    18 ноября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Чусового Кашина П.М.

подсудимой Кондратюк Е.В.

защитника Емельянова И.В.

при секретаре Кузнецовой Л.А. рассмотрел уголовное дело в отношении Конратюк Е.В., ..., мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 20 сентября 2010 года(л.д. 96-97 т.3), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,

                                                                У с т а н о в и л :

     Подсудимая Кондратюк Е.В., в период времени с ...2008 года по ...2009 года, работая в должности кассира Открытого акционерного общества «Чусовской хлебокомбинат», на основании трудового договора ... и Приказа генерального директора ОАО «Чусовской хлебокомбинат» ..., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной ответственности ..., выполняя свои должностные обязанности, в соответствии со своей должностной инструкцией, согласно п.п. 2.1-2.4 которой, она должна была выполнять операции по приёму, учёту, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; осуществлять выплату заработной платы работающим на предприятии, выплату денежных средств за приобретённый товар и сырье у частных лиц и сторонних организаций согласно РКО; вести кассовую книгу и ежедневно составлять кассовые отчёты, сверяя фактическое наличие денежных средств с книжным остатком; ежедневно сдавать денежные средства в отделение банка, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Чусовской хлебокомбинат», при следующих обстоятельствах:

В период времени с ...2009 года по ...2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в дневное время, Кондратюк Е.В., работая в должности кассира, на основании приказа ..., а также, заключённого с ней ... трудового договора ...., являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной ответственности ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на систематическое, в течение длительного периода времени, хищение вверенного ей имущества- денежных средств, принадлежащих ОАО «Чусовской хлебокомбинат», находясь на своём рабочем месте- в помещении кабинета бухгалтерии ОАО «Чусовской хлебокомбинат», расположенного по адресу: ... с целью присвоения, неоднократно изымала из кассы ОАО «Чусовской хлебокомбинат», расположенного по выше указанному адресу, различные суммы денег. Всего за указанный период подсудимой Кондратюк Е.В., согласно акта ревизии ... и акта инвентаризации наличия денежных средств ..., были изъяты из кассы ОАО «Чусовской хлебокомбинат» и присвоены лично ею денежные средства на общую сумму 138191 руб. 83 коп.

Похищенными деньгами Кондратюк Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимая Кондратюк Е.В. причинила ОАО «Чусовской хлебокомбинат» материальный ущерб на сумму 138191 руб. 83 коп.

При проведении предварительного слушания подсудимая Кондратюк Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кондратюк Е.В. свою вину в предъявленном ей обвинении, предусмотренном ч. 1 ст. 160 УК РФ признала, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.           

          Суд убедился в том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «Чусовской хлебокомбинат» Л.., защита подсудимой, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает двух лет лишения свободы.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Кондратюк Е.В. ч. 1 ст. 160 УК РФ, как совершение присвоения, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному. ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377)

При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Кондратюк Е.В. не судима, в 2009 году трижды привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту работы зарекомендовала себя с отрицательной стороны: опаздывала, должностные обязанности выполняла ненадлежащим образом. По месту жительства характеризуется положительно.

    Как смягчающие вину обстоятельства суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч.7 ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, а также наказания не связанного с лишением свободы, либо в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск, заявленных ОАО «Чусовской хлебокомбинат» в размере 138191 рублей 83 коп. поскольку на указанную сумму действиями подсудимой причинен материальный вред потерпевшей стороне.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П р и г о в о р и л :

Признать виновной Кондратюк Е.В в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ и наказание считать условным, назначить испытательный срок в течение 1 года.

В период условной меры наказания возложить на неё обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения подсудимой Кондратюк Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Конратюк Е.В. в пользу Открытого Акционерного Общества «Чусовской хлебокомбинат» 138 191 рубль 83 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии, участии защитника по назначению или соглашению в суде кассационной инстанции.

                                       Судья: