покушение на совершение тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-352-2010 года                                                                                                                     

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                            Именем Российской Федерации

Гор. Чусовой                                                                                                                  28 октября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

Государственного обвинителя помощника Чусовского прокурора Левенчук Н.И.

Подсудимых Сатбалдиева В.Х, Галимова А.З.

Защитников Титляновой А.Н., Мочалова С.П.

При секретаре Кузнецовой Л.А.

Рассмотрел уголовное дело в отношении

               Сатбалдиева В.Х., родившегося ... судимого: 28.01.1999 года Чусовским горсудом по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

10.07.2000 года Чусовским горсудом по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.5 ст. 74, чт. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

07.05.2004 года Чусовским горсудом по п.»д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 5 ст. 69 к 4 годам лишения свободы;

28.07.2005 года Чусовским горсудом по ч.2 ст. 158 УК РФ;

                 Галимова А.З., родившегося ... не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 22 сентября 2010 года (л.д. 153). Обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                     У с т а н о в и л :

... 2010 года, около 14 часов, подсудимые Сатбалдиев В.Х и Галимов А.З. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, а именно: деталей с грузовых вагонов, находящихся на 27 железнодорожном пути ст. Чусовская Свердловской железной дороги.

Осуществляя совместный преступный умысел, ... 2010 года, около 14 часов, подсудимые Сатбалдиев В.Х. и Галимов А.З, пришли к 27 железнодорожному пути ст. Чусовская Свердловской железной дороги, на котором в составе грузовых вагонов, находится вагон .... Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Сатбалдиев В.Х. и Галимов А.З., ... 2010 года, в период времени с 14 часов до 15 часов 15 минут, с грузового вагона ..., находившегося в составе грузовых вагонов на 27 железнодорожном пути ст. Чусовская Свердловской железной дороги, путём свободного доступа, с помощью гаечного ключа, тайно похитили одну магистральную часть воздухораспределителя грузового вагона, стоимостью 3182 рубля 80 коп., принадлежащую эксплуатационному вагонному депо Березники-Сортировочные, филиала ОАО «РЖД», структурного подразделения Свердловской железной дороги. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как их преступные действия были пресечены работниками стрелковой команды ст. Чусовская ФГП ВО ЖДТ на Свердловской железной дороге, похищенное имущество изъято. Преступными действиями Сатбалдиева В.Х. и Галимова А.З. ОАО «РЖД» в лице эксплуатационного вагонного депо Березники-Сортировочные, филиала ОАО «РЖД», структурного подразделения Свердловской железной дороги, мог быть причинен материальный ущерб на сумму 3182 рубля 80 коп.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Сатбалдиев В.Х и Галимов А.З. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, оба подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» в лице эксплуатационного вагонного депо Березники-Сортировочные, филиала ОАО «РЖД», структурного подразделения Свердловской железной дороги согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимых соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 5 лет лишения свободы.

       Суд квалифицирует действиях каждого из подсудимых, Сатбалдиева В.Х. и Галимова А.З. ч. 3 ст.30, п.»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

     При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

      Подсудимый Сатбалдиев В Х. судим, в его действиях имеется рецидив совершения преступлений, он не состоит на учёте у врача психиатра, но состоит на учёте у врача-нарколога с июля 2010 года с диагнозом: «Опийная наркомания», привлекался к административной ответственности в 2010 года, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и прежнему отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно.

      Смягчающим обстоятельством суд признаёт признание Сатбалдиевым своей вины, его явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством для Сатбалдиева суд признаёт рецидив преступлений.

       Подсудимый Галимов А.З. не судим, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с июля 2010 года с диагнозом: «Опийная наркомания», привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает для Галимова признание им своей вины.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, подсудимому Сатбалдиеву В.Х с учётом требований ст. 73 УК РФ, считая их исправление возможным без изоляции от общества, и наказание считать условным.

Вещественное доказательство следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П р и г о в о р и л :

    Признать виновными Сатбалдиева В.Х, Галимова А.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»а» ст. 73 УК РФ и наказание обоим подсудимым считать условным, назначить испытательный срок подсудимому Сатбалдиеву В.Х в 2 года, подсудимому Галимову А.З. в 1 год 6 месяцев.

В период условной меры наказания возложить на подсудимых обязанности: периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без его уведомления, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения подсудимым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-магистральную часть воздухораспределителя возвратить в эксплуатационное вагонное депо Березники-Сортировочные, филиала ОАО «РЖД», структурного подразделения Свердловской железной дороги. (л.д. 58)

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии, участии защитника по назначению или соглашению в суде кассационной инстанции.

                                           Судья: