об убийстве



Дело № 1-327/2010                                                                                                                    ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                    8 октября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи

Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Васильева К.С.,

защитника Титляновой А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ткачевой И.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева К.С., ... судимого по приговору Чусовского городского суда от 28.05.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                                       у с т а н о в и л :

         Васильев К.С. совершил умышленное убийство Б. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

... 2010 года вечером Васильев К.С. и Б. находились на участке местности, расположенном напротив дома ... где между ними произошла ссора, в ходе которой Васильев решил совершить убийство Б.. Реализуя свой умысел, Васильев нанес Б. удар рукой по голове, от которого последняя упала на землю. После чего Васильев, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения Б. жизни, нанес ей подобранным с земли камнем не менее одиннадцати ударов по голове и удар по верхним конечностям, причинив своими действиями Б. ссадины на левом предплечье, левом бедре, левом коленном суставе, травматическое удаление ногтевых пластинок 1-3,5 пальцев левой кисти, а также закрытую черепно-мозговую травму: переломы лобной кости справа, кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга в области затылочных долей, подкожная гематома в правой лобно-височной области, кровоизлияния в мягких тканях головы, множественные переломы челюстно-лицевых костей, одиннадцать ушибленных ран на лице, слизистой нижней и верхней губ, кровоподтеки на лице, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти справа, травматическая экстракция второго зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияния в мягких тканях лица, ссадина на мочке правой ушной раковины.

От полученной закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся отеком и сдавлением головного мозга и развитием механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью, Б. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Васильев К.С., полностью признавая свою вину, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании, подтвердил свои показания, данные при производстве предварительного расследования, дополнив, что не исключает, что нанес потерпевшей не менее 11 ударов камнем в голову, признает, что все телесные повреждения Б. были причинены им, выводы судебно-медицинского эксперта не оспаривает. Совершение преступления было вызвано тем, что Б. его оттолкнула, из-за чего он упал на землю, что вызвало у него злость на потерпевшую, а также состоянием сильного алкогольного опьянения, в котором он находился.

Из показаний, данных Васильевым К.С. на предварительном следствии (т.1 л.д.84-89), следует, что ... 2010 года он ... познакомился и распивал спиртное во дворе дома с компанией молодых людей, среди которых была Б.. Потом Б. пошла провожать его на автовокзал, и в ожидании автобуса, они с ней на улице недалеко от автовокзала употребляли спиртное. После этого они зашли в кусты, где ... увидев проходящих рядом с кустами прохожих, Б. оттолкнула его от себя, отчего он упал. Разозлившись на Б., он ударил ее рукой в голову, а когда она упала на землю, подобрал с земли камень, который несколько раз с силой кинул ей в голову. Потерпевшая лежала без сознания, хрипела, ее голова была в крови. Он ушел на автовокзал, откуда уехал ....

Указанные обстоятельства совершенного преступления Васильев подтвердил при проверке его показаний на месте (т.1 л.д.110-115).

Помимо признательных показаний подсудимого, виновность Васильева К.С. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается также показаниями потерпевшего Б., свидетелей М., В., О., Б., протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки вещественных доказательств, заключениями судебно-медицинского, биологического эксперта, эксперта-трасолога, иными материалами дела.

Так, потерпевший Б. пояснил, что ... утром, когда он уходил на работу, его жена Б. оставалась дома с детьми. Придя домой на обед, увидел, что жены дома нет, его мать сообщила, что Б. ушла с тремя молодыми людьми, двоих из которых Б. и О. он знал. Когда жена не появилась дома и вечером, он стал ее искать, искал ночью, на следующий день. Только через день от сотрудников милиции он узнал, что его жену обнаружили убитой. Заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 100 тысяч рублей, так как на его иждивении остались двое малолетних детей, узнав о смерти жены, он перенес сильнейший стресс и нравственные страдания.

Свидетель О. в судебном заседании и свидетель Б. на следствии (т.1 л.д.73-76) подтвердили, что ... во дворе дома на улице распивали спиртное с Б., когда к ним присоединился незнакомый молодой человек, который через некоторое время вместе с Б. ушел в направлении автовокзала. После этого они Б. не видели.

Свидетель В. пояснила, что ... после 21 часа возвращалась с реки домой. Проходи мимо кустов, расположенных недалеко от рынка в старой части города, увидела в кустах труп обнаженной женщины, голова которой была в крови, и вызвала милицию.

Из показаний, данных на следствии свидетелем М. (т.1 л.д.135-140) следует, что ее сын Васильев К.С. уехал ... отметиться в уголовно-исполнительной инспекции, после чего собирался ехать к другу .... Вернулся сын домой ... в состоянии сильного алкогольного опьянения и сообщил ей, что убил человека, постирал свою одежду. На кулаке руки сына она видела ссадину.

Признательные показания подсудимого о месте и обстоятельствах совершения преступления обьективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.3-14) согласно которому на участке местности среди кустов ... обнаружен обнаженный труп женщины с разбитой головой. Рядом с трупом сложена женская одежда, обнаружены камни со следами, похожими на пятна крови.

Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.91-93) у Васильева К.С. были изьяты майка и кроссовки. Согласно протоколу осмотра предметов (т.1 л.д.68-72; т.1 л.д.104-106) на одежде, принадлежащей потерпевшей Б., а также на майке, изьятой у Васильева, и на камнях с места происшествия обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на следы крови.

Показания Васильева о времени, механизме и орудии совершения преступления обьективно согласуются с заключениями судебно-медицинского эксперта, согласно первому из которых (т.1 л.д.157-162) у Б. обнаружены следующие телесные повреждения, в совокупности составляющие закрытую черепно-мозговую травму: переломы лобной кости справа, кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга в области затылочных долей, подкожная гематома в правой лобно-височной области, кровоизлияния в мягких тканях головы, множественные переломы челюстно-лицевых костей, множественные ушибленные раны (11) на лице, слизистой нижней и верхней губ, кровоподтеки на лице, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти справа, травматическая экстракция 2 зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияния в мягких тканях лица, ссадина на мочке правой ушной раковины.

Данные повреждения сопровождались отеком и сдавлением головного мозга, осложнились развитием механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью, при явлениях расстройств мозгового кровообращения и дыхательной недостаточности повлекли смерть потерпевшей, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения, составляющие черепно-мозговую травму, судя по их характеру, возникли от неоднократных ударных действий тупого твердого предмета с неровной следообразующей поверхностью, с зонами приложения травмирующей силы в область лица, лобно-височную и затылочную области справа.

Данные повреждения возникли прижизненно, в короткий промежуток времени одно вслед за другим, причем определить очередность их причинения не представляется возможным.

После причинения указанных повреждений смерть потерпевшей должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут, причем, учитывая тяжесть травмы, следует заключить, что после причинения указанных повреждений потерпевшая должна была утратить сознание и способность совершать активные действия.

Учитывая локализацию и взаиморасположение повреждений, следует заключить, что наиболее вероятно в момент причинения повреждений взаиморасположение потерпевшей и нападавшего было таким, когда нападавший находился спереди от потерпевшей, а потерпевшая находилась лежа на спине.

Также при исследовании трупа были обнаружены ссадины на правом предплечье, левом бедре, левом коленном суставе, травматическое удаление ногтевых пластинок 1-3,5 пальцев левой кисти. Данные повреждения отношения к смерти не имеют и возникли от травматических действий тупого твердого предмета, по времени возникновения соответствуют черепно-мозговой травме.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.166-167) не исключается возможность возникновения повреждений, составляющих черепно-мозговую травму, при обстоятельствах, указанных подозреваемым Васильевым в ходе его допроса.

Повреждения могли возникнуть от действия любого из представленных камней или подобных им.

По заключению судебно-биологического эксперта на трех камнях, изьятых с места происшествия, шортах, бюстгальтере, кофте, кроссовках, одном носке Б. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Б. и исключается от Васильева. На женской блузке, изьятой с места происшествия, и футболке Васильева обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой определить не удалось. ...

По заключениям эксперта-трасолога (т.1 л.д.179-184; т.1 л.д.186-202) на майке и бюстгальтере Б. обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг и капель и помарок.

Следы брызг образовались от летящих с большим ускорением брызг (крови) от источника кровотечения или (и) от какого-либо окровавленного предмета, например, при ударах по окровавленной поверхности, при размахивании окровавленными предметами.

Следы капель образовались в результате свободного падения капель (крови) с небольшой высоты от источника кровотечения и летящих с небольшим ускорением капель (крови) с окровавленных предметов.

Следы помарок типа мазков образовались в результате динамического и статического контакта с какой-то окровавленной поверхностью.

Следы помарок типа пропитываний образовались за счет статических плотных контактов с обильно смоченной кровью поверхностью.

Следы крови на одежде и обуви, изьятых с места происшествия, а также на камнях имеются в виде брызг и помарок, причем следы брызг сформировались от попадания на поверхность одежды и обуви пострадавшей летящих под разными углами брызг крови. Подобная морфологическая картина могла отобразиться при неоднократных ударах по окровавленной поверхности, размахивании каким-то окровавленным предметом.

Участки помарок образовались в результате динамического контакта с какой-то окровавленной поверхностью, и (либо) деформационного изменения попавших брызг крови.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Васильева К.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Признательные показания Васильева о совершении убийства Б. обьективно подтверждаются вышеприведенными доказательствами, которые, в своей совокупности, суд признает достаточными для вынесения обвинительного приговора.

О направленности умысла подсудимого на лишение Б. жизни, свидетельствует характер примененного им насилия - нанесение множественных ударов в область жизненно-важных органов человека - по голове и примененное им орудие преступления - массивный камень.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Васильевым К.С. совершено особо тяжкое преступление против личности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого. Васильев ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, однажды привлекался к административной ответственности, в то же время признал вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его публичные извинения перед потерпевшим, полное признание его исковых требований.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева К.С., суд в силу ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (т.1 л.д.78) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку преступление было совершено в условиях неочевидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева К.С., по делу не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, с целью достижения цели его исправления и восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Васильеву К.С. наказание в виде лишения свободы, при этом, определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Васильеву К.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Васильев К.С. совершил особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного приговором Чусовского городского суда от 28.05.2010 года, суд, в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Васильев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск Б. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 151 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Васильева К.С. потерпевшему причинен моральный вред, выразившийся в сильнейшем стрессе, переживаниях, нравственных страданиях по поводу насильственной смерти его супруги, оставлению без матери несовершеннолетних детей.

Васильевым К.С. иск признан, его размер не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному не отбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно определив Васильеву К.С. к отбытию наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева К.С. под стражей по приговору от 28.05.2010 года в периоды с 4 декабря 2008 года по 4 февраля 2009 года, со 2 апреля по 26 июня 2009 года, с 21 июля по 13 октября 2009 года, с 11 февраля по 19 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву К.С. оставить без изменений содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Васильева К.С. в пользу Б. сто тысяч рублей в компенсацию морального вреда.

Вещественные доказательства - три камня, блузку, шорты, плавки, две пары кроссовок, носки, бюстгальтер, две майки, ветку, шнурки - уничтожить, одежду свидетеля О. (джинсы, ботинки, трусы) возвратить О.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Васильевым К.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...