открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровтя



Дело № 1- 367/2010                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                              19 ноября 2010 года

      Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д

с участием государственного обвинителя - заместителя Чусовского городского прокурора

                                                                                                                             Герасимовой Е.В.,

подсудимого Елтышева Е.С.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Казанцевой Н.Г.

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елтышева Е.С., ... судимого 15 апреля 2010 г. Чусовским городским судом Пермского края по ст. 88 УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, по настоящему делу содержащегося под стражей с 25 сентября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

         Елтышев Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

         Днем ... 2010 г. Елтышев Е.С., находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ..., потребовал у С. передачи мобильного телефона, в ответ на отказ последнего, нанес ему несколько ударов по голове, причинив физическую боль, после чего, обыскав карманы потерпевшего, открыто похитил обнаруженные в кармане его брюк мобильный телефон «...» стоимостью 1500 рублей со вставленной в него картой памяти емкостью 2 ГБ и стоимостью 500 рублей, пачку сигарет стоимостью 16,5 рублей, зажигалку стоимостью 12 рублей, с которыми с места преступления скрылся. В дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению Елтышев тем самым причинил потерпевшему С. материальный ущерб в сумме 2028,5 рублей.

         В процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Елтышевым Е.С. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Елтышев Е.С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Елтышеву Е.С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

        Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего С., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Елтышева Е.С. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Елтышева Е.С. п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

         При назначении наказания подсудимому Елтышеву Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

          Елтышев Е.С. имеет удовлетворительную характеристику по месту учебы, нейтральную по месту жительства, судим условно к лишению свободы за совершенное до достижения возраста совершеннолетия аналогичное преступление, инкриминируемое преступление совершил в период испытательного срока. Не усматривая отягчающих наказание Елтышева обстоятельств, суд признает смягчающими осознание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему причиненного имущественного ущерба.

          С учетом изложенных обстоятельств, считая невозможным исправление и перевоспитание Елтышева Е.С. без изоляции от общества, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения в отношении него предусмотренных санкцией части второй статьи 161 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы.

           Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 15 апреля 2010 г. Елтышев осужден по ст. 70 УК РФ, к назначаемому по постановляемому приговору.            

          Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

         Елтышева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

          Назначить наказание Елтышеву Е.С. в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к назначаемому по постановляемому приговору, окончательно к отбытию определив наказание Елтышеву в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 19 ноября 2010 г. зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 25 сентября 2010 г. по 18 ноября 2010 г.

         Меру пресечения подсудимому Елтышеву Е.С., избранную в заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу - две сим-карты оставить у потерпевшего, возвратив ему право свободного ими распоряжения.                    

              Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

подсудимым Елтышевым Е.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, подсудимый Елтышев Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: