о совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-387/2010                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                       6 декабря 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Баратюка О.А.,

защитника Костеровой М.С.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевших П. и М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баратюка О.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... 2010 года в период с 11-00 до 11-30 Баратюк О.А., находясь в квартире ... путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее гр-ке П. золотое кольцо, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 4000 рублей.

Он же, Баратюк О.А., ... 2010 года в период времени с 15-30 до 15-40, путем свободного доступа тайно похитил из автомобиля ..., припаркованного вблизи магазина «Копеечка» ..., принадлежащий гр-ну М. мобильный телефон «...» стоимостью 4000 рублей, в котором находились флеш-карта стоимостью 1000 рублей и сим-карта стоимостью 100 рублей, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный ущерб в размере 5100 рублей.

На предварительном слушании, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимый Баратюк О.А. полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным ему обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Баратюку О.А. разьяснены и понятны. Гражданские иски потерпевших подсудимым признаны, из размер не оспаривается. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав потерпевших П. и М., которые согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, заслушав мнение защитника Костеровой М.С. и заключение государственного обвинителя Делиева А.Б., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Баратюка О.А. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Баратюка О.А. по каждому из двух эпизодов суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Баратюком О.А. совершены умышленные преступления средней тяжести против собственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого. Баратюк О.А. не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».

Обстоятельством, смягчающим наказание Баратюка О.А., суд в силу ст. 61 УК РФ по каждому из эпизодов признает явки с повинной (л.д.44,102) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

           Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Баратюка О.А., его глубокое раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что для своего исправления Баратюк О.А. не нуждается в изоляции от общества, но полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и применить требования ст. 73 УК РФ, постановив о его условном осуждении, с возложением обязанностей и установлением значительного испытательного срока, в течение которого он примерным поведением должен доказать свое исправление. Суд считает возможным не назначать Баратюку О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших П. и М. подсудимым Баратюк О.А. признаны, и подлежат удовлетворению, со взысканием в полном обьеме с подсудимого Баратюк О.А. на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Баратюка О.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух данных преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Баратюку О.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в период которого обязать Баратюка О.А. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баратюку О.А. оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Баратюка О.А. в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей в пользу П. и 5100 рублей в пользу М..

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: