о совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств



     ...

Дело № 1-350/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010г.                                                                                                               ...

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Герасимовой Е.В.,

подсудимой Колывановой И.В.,

защитника Каюрина М.С.,

при секретарях судебного заседания Никитиной М.А., Демьяновой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колывановой И.В. ..., ранее судимой: 18.04.2007г. Октябрьским райсудом г. Екатеринбурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась 31.12.2009г. по отбытию срока наказания, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л

Колыванова И.В. /Белякова/ осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением порядка законного оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с незаконным сбытом на территории ....

Колыванова И.В. /Белякова/, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в дневное время ... 2010г., находясь в районе ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ независимо от его количества, массой не менее 0,204гр, с целью дальнейшего сбыта указанного наркотического средства в .... Данное наркотическое средство Колыванова И.В. /Белякова/ привезла к себе домой по адресу ..., где хранила его до момента незаконного сбыта Б.

В дневное время ... 2010г. Колыванова И.В. /Белякова/, находясь возле ..., расположенной по адресу ..., продолжая свои преступные действия, незаконно сбыла Б., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ независимо от его количества - массой не менее 0,204гр, получив от него в качестве вознаграждения деньги в сумме 400руб., осуществив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Приобретенное наркотическое средство Б. добровольно выдал сотрудникам милиции, оно было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было Колывановой И.В. /Беляковой/ доведено до конца по независящим от нее причинам.

В дневное время ... 2010г., Колыванова И.В. /Белякова/, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотические средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/, независимо от его количества массой не менее 0,249гр. Данное наркотическое средство Колыванова И.В. /Белякова/ привезла к себе домой по адресу ..., где хранила его до момента незаконного сбыта Б.

В дневное время ... 2010г. Колыванова И.В. /Белякова/, находясь возле ..., расположенной по адресу ..., продолжая свои преступные действия, незаконно сбыла Б. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин /героин/ независимо от его количества массой не менее 0,249гр, упакованное в два свертка из фрагмента фольгинированной бумаги серого цвета, получив от него в качестве вознаграждения деньги в сумме 800руб., осуществив тем самым незаконный сбыт наркотических средств.

Приобретенное наркотическое средство Б. добровольно выдал сотрудникам милиции, оно было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было Колывановой И.В. /Беляковой/ доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Колыванова виновной себя признала полностью и суду пояснила, что днем ... 2010г. ей позвонил Б. и попросил продать полграмма героина, она согласилась продать ему наркотики. Они встретились возле гостиницы, где она передала ему пакетик с наркотиком, куда добавила лекарство лактобактерин. На следующий день Б. позвонил ей, но она, испугавшись, не отвечала ему. ... 2010г. Б. снова позвонил и попросил продать ему 1гр героина, она согласилась. Они вновь встретились возле гостиницы, где она передала ему два пакетика с героином. Б. передал ей деньги в сумме 800руб., после чего она была задержана сотрудниками милиции, деньги у нее изъяли. С количеством изъятого наркотического средства героина она согласна. Раскаивается в своих действиях.

Вина подсудимой установлена в судебном заседании показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель К. суду пояснила, что она была понятой при задержании подсудимой. Обстоятельства дела не помнит в связи с давностью событий.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К., установлено, что ... 2010г. сотрудники милиции пригласили ее для участия в качестве понятой в мероприятиях, связанных с закупкой наркотиков. Ей и второй девушке - понятой разъяснили, что в закупке наркотиков будет принимать участие молодой человек, который представился Б.. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии Б. были переданы деньги в сумме 800руб. Перед вручением денег Б. был досмотрен сотрудниками милиции на отсутствие у него наркотиков и личных денежных средств. Вместе с сотрудниками милиции, Б., они приехали в ..., где возле ... высадили Б., сами приехали к магазину «наименование», где остановились, чтобы наблюдать, у кого и где Б. будет приобретать наркотики. По распоряжению сотрудников милиции, она пошла следом за Б., чтобы посмотреть с кем произойдет встреча. Она увидела, что Б. стоит за гостиницей вместе с девушкой, о чем она сразу сообщила работникам милиции, которые задержали эту девушку. Во время задержания она видела, что девушка что-то складывала в кошелек. В это время к машине подошел Б.. Девушка представилась Беляковой И.В., при себе у нее был паспорт. Были осмотрены ее кошелек и сумка, в которых находились денежные купюры, мобильный телефон, сим-карта "организация". Все изъятое было осмотрено, запечатано в конверты, ими подписано. При возвращение в отдел милиции у Б. были изъяты два свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Оба свертка были упакованы в конверт, запечатаны, ими подписаны.

Указанные обстоятельства подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля З. /л.д..../.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б., установлено, что ... 2010г. он добровольно участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» с целью приобретения наркотиков у женщины по имени И., проживающей .... В присутствии понятых он был досмотрен, после чего ему были выданы деньги в сумме 400руб., все это отразили в протоколе, который подписали он и понятые. Со своего мобильного телефона он позвонил И. и попросил продать ему полграмма героина. Они договорились о встрече возле .... Вместе с сотрудниками милиции, понятыми, они приехали в ..., машина остановилась возле магазина «наименование». Он пришел к ..., где И. передала ему пакетик фольгинированной бумаги, в которой был упакован героин, за что он уплатил 400руб. Из разговора с ней он понял, что у нее всегда есть героин, который можно приобрести в больших количествах.

Днем ... 2010г. он также добровольно принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях в рамках «проверочная закупка» для приобретения героина. В присутствии понятых его досмотрели, ни наркотических средств, ни денег при нем не было, о чем составили протокол, понятые и он его подписали. После этого сотрудники милиции при понятых вручили ему деньги в сумме 800руб. Он позвонил И. на ее мобильный телефон, попросил продать ему 1гр героина, на что она согласилась. Вместе с сотрудниками милиции они приехали в ..., где      встретился с Беляковой И.В. возле .... Он передал ей деньги 800руб., а Белякова И.В. передала ему два пакетика из фольгированной бумаги с героином. Вернувшись к сотрудникам милиции, он сообщил о покупке героина. После этого работники милиции задержали Белякову И.В.. В присутствии понятых у него изъяли два пакетика с героином, которые были упакованы в конверт, подписанный им и понятыми /л.д..../.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.А. установлено, что днем ... 2010г. сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с закупкой наркотиков. Ему и второму понятому - девушке разъяснили их права и обязанности, пояснили, что в закупке наркотиков будет участвовать Б., которого он знал. В их присутствии Б. досмотрели, после чего вручили ему деньги в сумме 400руб., о чем составили протокол, которые они все подписали. Б. позвонил И. и договорился с ней о встрече возле ..., после чего они все вместе приехали на машине в .... Находясь возле магазина «наименование», они видели, как Б. и девушка зашли во двор .... Когда Б. ушел с места встречи, они по дороге посадили его в машину, Б. описал девушку, с которой он встречался, по описанию она была похожа на ту девушку, которую они видели. Б. выдал сотрудникам милиции сверток из фольги стального цвета, в котором находилось вещество в виде порошка светло-бежевого цвета. Данный сверток был упакован в конверт, подписан ими и Б. /л.д..../.

Указанные обстоятельства подтверждаются оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л. /л.д..../.

Из оглашенных показаний свидетеля К.С. установлено, что ... 2010г. он проживал совместно с Беляковой И.В. в ее квартире, вместе употребляли наркотические средства. Героин Белякова И.В. покупала в ..., иногда он ездил с ней за героином. Б. он не знает. Что происходило ... 2010г. он не помнит, т.к. прошло много времени. ... 2010г. он был задержан сотрудниками милиции вместе с Беляковой И.В.. В этот день или накануне Белякова И.В. ездила в ..., где приобрела героин. Часть героина они употребили. Днем ... 2010г. Беляковой И.В. кто-то позвонил и попросил продать героин. Иногда И. продавала остатки героина своим знакомым наркоманам, поэтому он не удивился этой просьбе. Вместе с И. они пришли к ..., где стоял молодой парень. И. осталась с ним, что она делала, он не видел.

Он прошел дальше и был задержан сотрудниками милиции. Со слов Беляковой И.В. знает, что она продала этому парню остатки героина, смешав его с лекарством лактобактерин /л.д..../.

Вина подсудимой Колывановой И.В. /Беляковой/ подтверждается:

- постановлениями от ...2010г., ...2010г. о проведении «проверочной закупки», в которых принимал участие Б., ему были вручены денежные средства в сумме 400руб. и 800руб. соответственно /л.д..../;

- заявлением Б. о его согласии добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по факту закупки наркотических средств от ...2010г. /л.д..../;

- протоколами досмотров Б. от ...2010г. и ...2010г., которому, в присутствии понятых, были вручены деньги в сумме 400руб. и 800руб. соответственно /л.д..../;

- протоколами досмотра Б. от ...2010г. и ...2010г., согласно которых Б., после закупки наркотических средств, в присутствии понятых добровольно выдал свертки из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета /л.д..../;

- протоколом личного досмотра Колывановой И.В. /Беляковой/ от ...2010г., у которой при задержании были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3250руб. /л.д..../;

- протоколом осмотра денежных средств на сумму 3850руб., которые приобщены в качестве вещественного доказательства /л.д..../;

- протоколом осмотра мобильного телефона Колывановой И.В. /Беляковой/ с информацией о входящих и исходящих соединениях и сообщениях, приобщенного в качестве вещественного доказательства /л.д..../.

Согласно справки от ...2010г. представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном на исследовании виде составила 0,204гр, на исследование израсходовано 0,019гр. /л.д..../.                                                           

По заключению эксперта от ...2010г., представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,185гр /л.д..../.

Данное наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д..../.

Согласно справки от ...2010г., представленные на исследование порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из двух свертков, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном на исследовании виде составила 0,107гр и 0,142гр, на исследование израсходовано 0,017гр и 0,021гр соответственно /л.д..../.                                                           

По заключению эксперта от ...2010г., представленные на исследование сухие порошкообразные вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила соответственно 0,090гр и 0,121гр соответственно, на исследование израсходовано 0,022гр /л.д..../.

Данные наркотические средства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д..../.

Вина подсудимой подтверждается явкой с повинной, именуемой чистосердечным признанием, где Колыванова И.В. /Белякова/ собственноручно подробно пояснила об обстоятельствах приобретения и сбыта наркотических средств Б., имевшим место ...2010г. и ...2010г. /л.д..../.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд считает установленной и доказанной вину подсудимой Колывановой И.В. /Беляковой/ в совершении ...2010г. и ...2010г. двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г./ как покушения, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Колыванова И.В. /Белякова/ дважды за короткий промежуток времени пыталась сбыт Б. наркотическое средство - героин, однако преступные действия подсудимая не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Б., К.А., Л., К.С., К., З., у суда не имеется, т.к. показания всех вышеперечисленных свидетелей логичны и последовательны, согласуются между собой, а также с показаниями самой подсудимой, и в своей совокупности подтверждаются исследованными материалами дела: заключениями химических экспертиз, протоколами досмотров подсудимой, Б., протоколом изъятия наркотических средств, мобильного телефона, денежных средств, протоколом осмотра мобильного телефона Колывановой И.В.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает фактическое признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», положительно характеризуются по месту жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, совершение за короткий промежуток времени двух тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что наказание Колывановой И.В. подлежит назначить с изоляцией от общества. Оснований для применения к ней положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Колывановой И.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой Колывановой И.В. положения ст.82 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Колыванова И.В. фактически с ребенком не проживает, воспитанием его не занимается, ее сын находится на полном обеспечении бабушки З.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОВД по Чусовскому муниципальному району, подлежит хранить до разрешения выделенного уголовного дела, мобильный телефон «наименование», две сим-карты "организация", деньги в сумме 3050руб. подлежит возвратить подсудимой Колывановой И.В., деньги в сумме 800руб. подлежит возвратить в муниципальный орган.

Руководствуясь ст.307-310 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л

Колыванову /Белякову/ Ирину Витальевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г./

Назначить наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ по четыре года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в муниципальный орган, хранить до разрешения выделенного уголовного дела, мобильный телефон «наименование», две сим-карты "организация", деньги в сумме 3050руб. возвратить подсудимой Колывановой И.В., деньги в сумме 800руб. возвратить в муниципальный орган

Приговор в десять суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а подсудимой Колывановой И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимой, в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...