о совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-334/2010                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                     21 октября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Груздева Е.А.,

защитника Панфиловой И.С.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Груздева Е.А., ... не судимого, содержащегося под стражей по данному делу со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 28 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... 2010 года точное время следствием не установлено, Груздев Е.А., находясь на ул. ..., осознавая, что сделки с наркотическими средствами являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств на территории Российской Федерации и без соответствующего разрешения запрещены, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, согласно заключению ЭКЦ ГУВД Пермского края от ... - смесь, содержащую героин общей массой 5,48 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Груздев Е.А. незаконно хранил при себе до 14 часов 30 минут, когда он был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Чусовскому муниципальному району и доставлен в дежурную часть ОВД по Чусовскому муниципальному району, где наркотическое средство у него было обнаружено и изьято.

При ознакомлении с материалами дела, а затем и в судебном заседании подсудимый Груздев Е.А. полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным ему обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Груздеву Е.А. разьяснены и понятны. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав мнение защитника Панфиловой И.С. и заключение государственного обвинителя Делиева А.Б., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Груздева Е.А. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Груздева Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Груздевым Е.А. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого. Груздев Е.А. не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы, в целом, характеризуется положительно, однако отрицательно - участковым уполномоченным милиции, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности до совершения преступления не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, но состояит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом «Опийная наркомания».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Груздева Е.А., суд в силу ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.8) и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 64 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные личности Груздева Е.А., суд считает, что применение условного осуждения не будет способствовать достижению цели исправления Груздева Е.А. и восстановлению социальной справедливости, и считает необходимым назначить Груздеву Е.А. наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным ограничиться основным наказанием и не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Груздев Е.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Груздева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Груздеву Е.А. оставить без изменений содержание под стражей.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с двумя свертками с героином хранить до принятия решения по существу выделенных материалов уголовного дела.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Груздевым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: