о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-403/2010                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                     13 декабря 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимой Высоковой Г.Н.,

защитника Казанцевой Н.Г.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевшего О.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Высоковой Г.Н., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... 2010 года около 17-00 часов в квартире, расположенной по адресу: пос. ... между Высоковой Г.Н. и О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Высокова, осознавая, что она применяет насилие, опасное для жизни человека, нанесла О. удар ножом в бок, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с проникновением крови в плевральную полость (гемоторакс).

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимая Высокова Г.Н., полностью признав себя виновной и согласившись с предьявленным ей обвинением в полном обьеме, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Высоковой Г.Н. разьяснены и понятны. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав потерпевшего О., который согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитника Казанцевой Н.Г. и заключение государственного обвинителя Делиева А.Б., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Высоковой Г.Н. по делу соблюдены, предьявленное ей обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Высоковой Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Высоковой Г.Н. совершено тяжкое преступление против личности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой. Высокова Г.Н. не судима, вину признала, по месту жительства характеризуется посредственно, однако, отмечается тенденция к улучшению поведения в быту, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Высоковой Г.Н., суд в силу ст. 61 УК РФ как явку с повинной признает ее обьяснение (л.д.9), данное до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание потерпевшему иной помощи непосредственно после преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

           Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Высоковой Г.Н., ее глубокое раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что для своего исправления Высокова Г.Н. не нуждается в изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, постановив о ее условном осуждении, с возложением обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого она примерным поведением должен доказать свое исправление.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Высокову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в период которого обязать Высокову Г.Н. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Высоковой Г.Н. оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства рубаху и нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: