о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-401/2010                                                                                                                                ...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                        9 декабря 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чусовского городского прокурора Герасимовой Е.В.,

подсудимого Соколова В.Н.,

защитника Казанцевой Н.Г.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова В.Н., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... 2010 года около 17 часов Соколов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., на почве пьянства учинил ссору со своей сожительницей И., в ходе которой, имея умысел на причинение И. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес сожительнице не менее двух ударов кулаком в живот, причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой травмы живота с разрывами селезенки и печени, сопровождавшихся кровотечением в брюшную полость.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимый Соколов В.Н. полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным ему обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Соколову В.Н. разьяснены и понятны. Гражданский иск потерпевшей нет заявлен. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав потерпевшую И., которая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, заслушав мнение защитника Казанцевой Н.Г. и заключение государственного обвинителя Герасимовой Е.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Соколова В.Н. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Соколова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Соколовым В.Н. совершено тяжкое преступление против личности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого. Соколов В.Н. не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соколова В.Н., суд в силу ст. 61 УК РФ как явку с повинной признает его обьяснение, данное до возбуждения уголовного дела, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

           Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Соколова В.Н., его глубокое раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что для своего исправления Соколов В.Н. не нуждается в изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, постановив о его условном осуждении, с возложением обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого он примерным поведением должен доказать свое исправление.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соколова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в период которого обязать Соколова В.Н. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову В.Н. оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Галяра В.В.

...

...