о совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего



Дело № 1-404/10                                                                                                                                                                                         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой          09 декабря 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чусовского прокурора Лыскова С.А.,

подсудимого Денисова Павла Николаевича,

защитника адвоката Лебедева А.В.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

а также с участием потерпевшей Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСОВА П.Н., ... ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,                                                   

У С Т А Н О В И Л:

Денисов П.Н открыто похитил чужое имущество с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

... 2010 года около 01 часа 30 минут Денисов П.Н. употреблял спиртные напитки с М. в доме по адресу: .... В ходе распития спиртного у Денисова П.Н. возник умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Денисов П.Н. достал из кармана куртки отвертку и, демонстрируя её М., высказывал ему угрозу словами « Будешь мешать, порежу!» и умышленно, открыто похитил телевизор «...» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Ц. С похищенным телевизором Денисов П.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ц. ущерб в сумме 3 000 рублей.

Подсудимый Денисов П.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. С обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ согласен. Подсудимый Денисов П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Денисовым П.Н. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого Денисова П.Н. поддержано защитником Лебедевым А.В., государственным обвинителем и потерпевшей Ц.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов П.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Денисова П.Н. подлежат квалификации по п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как Денисов П.Н. совершил грабеж, открыто похитил чужое имущество, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Денисова П.Н., по месту жительства, учебы он характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Не состоит        на учете у врачей нарколога и психиатра. Денисов П.Н. признала вину, ранее не судим. Причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного потерпевшей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном и способствовало раскрытию преступления, возмещение причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Денисовым П.Н. впервые тяжкого преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, которая не просит о суровом наказании для подсудимого, суд считает, что наказание Денисову П.Н. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным при назначение наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ДЕНИСОВА П.Н. в совершении преступления, предусмотренного п «г» ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год, возложить на Денисова П.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Денисова П.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «...» оставить по принадлежности, потерпевшей Ц., отвертку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Чусовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Денисов П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данные ходатайства Денисов П.Н. должен отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором, жалобы потерпевшей, такие ходатайства Денисов П.Н. должен указать в своих возражениях или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента получения им кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшей.

Судья:                          Г.Г. Фасхиева