о совершении грабежа с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-347/2010                                                                                                                                      

                                                                                                                                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чусовой                                                                                                                                27 октября 2010 г.

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи                                               Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чусового Левенчук Н.И.

подсудимой                                                                            Молчановой Л.С.

адвоката                                                                                      Малькова Е.А.,                                                                              

при секретаре Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молчановой Л.С., ... несудимой, мера пресечения в отношении которой по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 27 сентября 2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         

        Молчанова Л.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

        Около 18.00 часов ... 2010 г. Молчанова, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ... потребовала у своей престарелой бабушки З. деньги в сумме 1000 рублей, в ответ на отказ последней, стащила ее с кровати на пол, причинив тем самым физическую боль. Используя то обстоятельство, что З. не имела возможности оказать сопротивление, Молчанова Л.С. отстегнула приколотый к сорочке потерпевшей сверток с деньгами в сумме 1500 рублей и забрала его себе, в дальнейшем использовала похищенные деньги по своему усмотрению.

        Подсудимая Молчанова Л.С., признав себя виновной, показала, что, ... 2010 г. она, нуждаясь в деньгах, попросила у своей бабушки З. 1000 рублей, а когда та отказалась их дать, схватив за руки, стащила ее с кровати на пол, отколола от сорочки носовой платок, в который были завернуты деньги в сумме 1500 рублей, забрав их, потратила на свои нужды. Спустя 2 месяца деньги бабушке вернула.

        Вина подсудимой Молчановой Л.С., помимо ее собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

        Из показаний потерпевшей З., протокол допроса которой с согласия сторон оглашен в судебном заседании, следует, что ранее она проживала в квартире своей дочери Н. Вследствие травмы бедра, она практически постоянно вынуждена была находиться в постели. 26 июля вечером когда они оставались в квартире вдвоем с внучкой Молчановой Л., последняя стала у нее требовать деньги в сумме 1000 рублей, а когда она отказалась их дать, та закричала на нее, сказала, что все равно заберет деньги. При этом Молчанова, схватив ее за руки, стащила с кровати, отчего она ударилась коленями о пол, испытав от этого сильную боль. Затем Молчанова отстегнула приколотый к сорочке носовой платок, в котором были завернуты деньги в сумме 1500 рублей и забрала их себе, хотя она просила ее не делать этого. После этого внучка уложила ее снова в постель и ушла ...

           В связи с отказом свидетеля Н. свидетельствовать против подсудимой, являющейся ее дочерью, протокол ее допроса оглашен в судебном заседании ... Из ее показаний следует, что ее мать З. некоторое время проживала в ее квартире. В связи с травмой бедра мать практически не способна к передвижению. ... 2010 г. она по просьбе матери сняла с ее пенсионного счета деньги в сумме 7000 рублей, из которых оплатила коммунальные услуги, часть потратила на приобретение продуктов, оставшиеся 1500 рублей отдала ей. После этого она ушла к соседке, вместе с которой они стали распивать спиртные напитки. Около 18 часов, услышав шум, доносившийся из своей квартиры, вышла на балкон, откуда разобрала выкрики матери: «Люба, что ты делаешь, на что мы жить будем?» После этого она принялась стучаться в дверь своей квартиры, однако дочь открыла ее спустя 20 минут, при этом сама убежала на улицу. Мать она нашла лежащей в постели. Та жаловалась на боль в коленях, пояснила, что внучка сбросила ее на пол, отстегнула булавку, которой был приколот к сорочке сверток с деньгами, забрала их себе ...

            В процессе осмотра квартиры З. следов постороннего в нее проникновения не установлено ...

             

           Находя вину подсудимой Молчановой Л.С. установленной совокупностью исследованных доказательств, суд квалифицирует ее действия п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой Молчановой Л.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в частности, ее нейтральную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей и фактов привлечения к административной ответственности; признает смягчающими наказание обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, отягчающим - совершение преступления в отношении заведомо беспомощной в силу преклонного возраста и физического состояния потерпевшей. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание Молчановой Л.С. без изоляции от общества, на этом основании, определяя ей наказание в виде лишения свободы, считает целесообразным постановить об условном его неприменении, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой предусмотренных санкцией части второй статьи 161 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

         Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                                             п р и г о в о р и л :

     

Молчанову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание Молчановой Л.С. в виде лишения свободы сроком на 2 года. Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив Молчановой испытательный срок продолжительностью в 1 год, в период которого обязать ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять без его уведомления места жительства, трудоустроиться в двухмесячный срок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Молчановой Л.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая Молчанова Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                          Председательствующий: