о совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-351/2010                                                                                                                            

                                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чусовой                                                                                                                  1 ноября 2010г.

                                                                   

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи     Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника Пермского транспортного прокурора

                                                                                                                                   Коняхиной О.В.,

подсудимой     Катюба Т.В.

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Малькова Е.А.,

при секретаре     Морозовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Катюба Т.В., ... несудимой, мера пресечения, в отношении которой по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрана 25.09.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

       

Катюба Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов ... 2010 г. Катюба Т.В. совместно с двумя другими лицами, уголовные дела в отношении которых расследовались отдельно, в нанятом ими для поездки с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления автомобиле ... под управлением Ю. прибыла в город ..., где, одно из вышеуказанных лиц, действуя в общих интересах, приобрело у неустановленного следствием лица два свертка с наркотическим средством - героином, один из которых, содержащий не менее 3,808 грамма передало подсудимой, вручившей для покупки 2500 рублей. Катюба, уложив приобретенный сверток с героином в свою сумку, в дальнейшем в процессе обратного пути хранила его при себе. По прибытии в г...., в 14.00 часов в районе ... все трое участников поездки были задержаны оперативными сотрудниками ... и подвергнуты досмотру на предмет наличия наркотических средств. При этом Катюба, досмотр которой производился около 15 часов ...2010 г. в служебном автомобиле сотрудников милиции, предприняла попытку выбросить имевшийся при ней сверток с героином, однако ее действия были обнаружены, наркотическое средство изъято.

Подсудимая Катюба Т.В., признав себя виновной, показала, что ... 2010 г. она, Г. и К. договорились о совместной поездке в ... для покупки героина, который все трое употребляли. Для этой цели наняли такси. По приезде в ... взяла у всех деньги, на которые купила два свертка с героином, один из которых разделила между собой и Г., а второй отдала ей, так как она передавала на героин самую большую сумму - 2500 рублей. Все трое сделали себе инъекции наркотика, после чего поехали в .... Свой сверток с героином она положила в имевшуюся при ней сумку. По возвращении по месту жительства в ... все трое на улице ... были задержаны сотрудниками милиции и досмотрены. Ее досмотр производился в милицейской машине. До его начала она выбросила свой сверток с героином под сиденье автомобиля, однако ее действия заметила одна из присутствовавших понятых и сообщила о них сотрудникам милиции, которыми выброшенный сверток был изъят.

Вина подсудимой Катюба Т.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р. показал, что, работая в качестве оперуполномоченного ..., он совместно с другими сотрудниками отдела ... 2010 г. участвовал в задержании прибывших из ... пассажиров автомобиля под управлением Ю., в связи с полученными оперативными сведениями о том, что последними перевозятся наркотики. Задержание Г., К. и Катюба было произведено около 14 часов в районе .... Досмотр задержанных девушек производился в присутствии понятых сотрудницей отдела Б. в служебном автомобиле. При этом Катюба выбросила свой сверток с героином под сиденье, однако об этом сообщила одна из понятых, заметившая ее действия. Сверток был изъят, осмотрен и упакован, в дальнейшем направлен для экспертного исследования.

Свидетель Б. показала, что она, являясь сотрудником ..., по распоряжению руководства ... 2010 г. производила досмотр задержанных ... и Катюба в служебном автомобиле, припаркованном в районе .... Обеим предварительно было предложено выдать запрещенные предметы, коль скоро таковые при них имеются, обе их наличие отрицали. У К. в сумке при досмотре были обнаружены несколько шприцов, фрагменты фольгированной бумаги, стеклянный пузырек и сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В сумке Катюба, она нашла только шприцы, пустой медицинский флакон, но понятая Ч. сообщила, что досматриваемая выбросила какой-то сверток и указала на него. Она пригласила в машину оперуполномоченных Р. и И., которые подняли этот сверток, находящийся на полу в промежутке между стеной автомобиля и сиденьем. Сверток был выполнен из полиэтиленовой пленки, внутри оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. После осмотра сверток вместе с другими предметами, обнаруженными в сумке Катюба, был упакован в конверт, опечатан, заверен подписями понятых. Катюба отрицала принадлежность ей этого свертка, однако понятая настаивала на том, что видела, как она его выбросила.

Свидетель Ч. показала, что во второй половине дня ... 2010 г. возле ... она продавала овощи со своего огорода и около 15 часов была приглашена в служебный автомобиль сотрудников милиции для участия в качестве понятой при досмотре двух девушек, в процессе которого узнала их фамилии - К. и Катюба. Первой была досмотрена К., потом Катюба. Последняя до начала осмотра, подойдя к предложенному сиденью, выбросила под него маленький узелкообразный сверток. Она со своего места хорошо это видела и обратила на это внимание девушки, производившей досмотр. Та пригласила своих коллег мужчин, которые достали этот сверток и развернули его. Внутри обертки из полиэтиленовой пленки оказался комочек вещества бежевого цвета. Катюба сказала, что сверток ей не принадлежит, на что она (Ч.) возразила, пояснив, что видела, как она его выбросила, призывала ту честно во всем признаться, облегчив тем свою участь.

Свидетель Р. пояснила, что она ... 2010 г. она в качестве понятой присутствовала при досмотре двух девушек в милицейской машине, стоящей на .... Вторая из досматриваемых девушек, назвавшаяся фамилией Катюба, при входе в автомобиль вела себя неестественно, нервничала. В сумке этой девушки были обнаружены только шприцы и пустой пузырек, однако вторая понятая сказала сотруднице милиции, что Катюба бросила на пол какой-то сверток и указала на него. Сверток лежал на полу под сиденьем, на котором девушка сидела, его достали, развернули. Внутри оказался комковатый порошок. Сверток сотрудница милиции вместе с изъятыми из сумки Катюба предметами упаковала в конверт, запечатала его, после чего они со второй понятой на нем расписались.

Свидетель Ю. показал, что в свободное от основной работы время занимается частным извозом на своем автомобиле ... Около 12 часов ... 2010 г., когда он в ожидании пассажиров парковался возле ..., к нему подошли парень и две девушки, фамилии которых - Г., К. и Катюба ему стали известны позднее. Они попросили свозить их в ..., на что он согласился. Рядом с ним на переднее пассажирское сиденье села К., Катюба с Г. заняли заднее сиденье. В пути сидевшие сзади пассажиры передали К. деньги. Последняя указывала ему путь в городе ..., на одной из улиц в районе городского пруда попросила остановиться и подождать. Все пассажиры вышли, вернулись минут через 10-15, после чего поехали обратно. В ... он по просьбе Катюба остановился возле ... рядом припарковался автомобиль сотрудников ..., которыми его пассажиры были задержаны. Г. досмотрели возле машины, в поясной сумке у него обнаружили сверток с веществом бежевого цвета. Девушек досматривала сотрудница милиции в служебной машине.

Как следует из протоколов проверки на месте показаний свидетеля Ю. ... и К. ... последними указано одно и то же место парковки автомашины Ю. и высадки его пассажиров в ... - участок проезжей части ... между расположенными на противоположных сторонах дороги домами ... и ....

Согласно данных протокола осмотра места происшествия ... в процессе досмотра Катюба Т.В., в ее сумке обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца, пустой медицинский флакон с ватными тампонами, кроме того, изъят выброшенный ею на пол сверток с порошкообразым веществом бежевого цвета.

Как следует из справки эксперта ... представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в изъятом при досмотре Катюба Т.В. свертке, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства в представленном на исследовании виде составила 3,808 грамма. Аналогичный вывод содержит и заключение судебно-химической экспертизы ...

Свидетель С. показала, что ее дочь Катюба Т.В. в течение нескольких лет, периодически с разрывом в 2-6 месяцев употребляет наркотики. По состоянию на ... 2010 г. у нее в очередной раз наступил срыв. О том, что ее ... 2010 г. задержали с героином, дочь сообщила ей сама. После этого наркотики та не употребляла. Несмотря на пагубное пристрастие к наркотикам, дочь должным образом занимается воспитанием своего ребенка, справляется с работой бухгалтера в их семейном предприятии, имеет стремление к избавлению от наркотической зависимости.

Согласно справки врача-нарколога от ... 2010 г., по ходатайству защиты приобщенной к материалам уголовного дела, по результатам экспресс-тестирования Катюба Т.В. данных за наличие наркотических веществ у нее не выявлено.

Находя вину подсудимой Катюба Т.В. установленной совокупностью исследованных доказательств, суд квалифицирует ее действия ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключая из ее обвинения их перевозку, поскольку нанятый для поездки автомобиль использовался ею лишь как средство собственного передвижения. При квалификации действий подсудимой в сфере незаконного оборота наркотических средств суд находит их совершенными в отношении наркотического средства в особо крупном размере в силу положений постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. в редакции, действующей на момент совершения преступления.

При назначении наказания подсудимой Катюба Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в частности, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на ее иждивении малолетней дочери, ее болезненную наркотическую зависимость и позитивные намерения к ее преодолению; не усматривая отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, признает смягчающими - осознание вины и раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, и, определяя наказание в виде лишения свободы, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановить об условном его неприменении, находя возможным исправление и перевоспитание Катюба Т.В. без изоляции от общества.

Учитывая семейные обстоятельства подсудимой, в одиночку воспитывающей малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применение в отношении нее предусмотренного санкцией части второй статьи 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Катюба Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Катюба Т.В. в виде 3 лет лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года, в период которого обязать ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий данный вид наказания, не менять без его уведомления места жительства и работы.

Меру пресечения подсудимой Катюба Т.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - сверток с героином в количестве 3,689 гр. и фрагмент бесцветного полимерного материала оставить на хранение в ... для приобщения к материалам выделенного уголовного дела, хранящиеся там же стеклянный флакон, два шприца, 4 ватные турунды уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая Катюба Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: