о привлечении к уголовной ответственности по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 -232/2012г.                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                     15 августа 2012 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Меледина В.В.,

с участием государственного обвинителя Кокоулина И.С.,

подсудимого Маркушина С.В.,

защитника Мочалова С.П.,

при секретаре Нуриевой С.С.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркушина СВ, ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, судимого с учетом постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 23.05.2011г.:

- приговором мирового судьи судебного участка №81 по г.Чусовому Пермской области от 02.03.2005г. по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- приговором Чусовского городского суда Пермской области от 19.09.2005г. по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- освобожденного условно-досрочно по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 29.05.2007г. на неотбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня;

- приговором Чусовского городского суда Пермского края от 04.03.2008г. (с учетом кассационного определения Пермского краевого суда от 15.04.2008г., постановления президиума Пермского краевого суда от 26.12.2008г.) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

- освобожденного условно-досрочно постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 21.06.2010г. на неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней;

- приговором мирового судьи судебного участка №32 Орджоникидзевского района г.Перми по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- освобожденного условно-досрочно 29.08.2011г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 16.08.2011г. на неотбытый срок 3 месяца 22 дня,

- в порядке ст.ст.90, 91 УПК РФ не задерживавшегося,

- мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

....2012г. в период времени с ... часов до ... часов Маркушин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ..., путем свободного доступа похитил принадлежащие П. мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей с находившимися в нем флеш-картой стоимостью ... рублей и сим-картой, ценности не представляющей, а также денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным Маркушин С.В. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Маркушин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно до начала судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с применением особого порядка согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркушина С.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание данные о личности подсудимого Маркушина С.В., который судим, не привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Маркушину С.В., суд признает рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ, наказание Маркушину С.В. следует назначать с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

           Суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого, а также для применения требований ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не считая возможным назначение иных видов наказаний.

Придя к выводу о возможности исправления Маркушина С.В. без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить требования ст.73 УК РФ и считать наказание условным.

Учитывая соразмерность и достаточность применения основного вида наказания дополнительный вид наказания нецелесообразно применять по мнению суда.

Гражданский иск потерпевшей не подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании последовал отказ от иска в связи с возмещением ущерба.

Подсудимый подлежит освобождению от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркушина СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Маркушину С.В. наказание по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить Маркушину С.В. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Маркушина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться периодически на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Маркушину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство - мобильный телефон - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован, прокурором подано представление в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы и принесением представления через Чусовской городской суд Пермского края.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья                                В.В.Меледин