о привлечении к уголовной ответственности по ст.207 УК РФ



Дело № 1 -227/2012г.                                                                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                     10 августа 2012 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Меледина В.В.,

с участием государственного обвинителя Герасимовой Е.В.,

подсудимого Щербакова С.Б.,

защитника Лебедева А.В.,

при секретаре Нуриевой С.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова СБ, , проживающего по адресу: ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...2011г. в ... часа ... минуты Щербаков С.Б., находясь дома по адресу: ..., имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, посредством сотовой связи на телефон №... абонента - санаторной школы - интерната №... сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в здании школы, находящейся по адресу: ..., что повлекло нарушение нормального функционирования школы, отвлечение сил и средств органов власти и охраны правопорядка от выполнения возложенных на них задач.

Подсудимый Щербаков С.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По ходатайству подсудимого суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно до начала судебного разбирательства в ходе ознакомления с делом, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с применением особого порядка согласился государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова С.Б. по ст.207 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010г.), как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, совершение преступления небольшой тяжести, принимает во внимание данные о личности подсудимого Щербакова С.Б., который не судим, не состоит на учете у врача ..., состоит на учете у врача-..., привлекался к административной ответственности, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие инвалидности, умственное развитие, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд считает целесообразным применение наказания в виде ограничения свободы, не считая возможным применение иных видов наказаний, полагая такое наказание необходимым для исправления осужденного с учетом данных о его личности, имущественного положения.

Подсудимый подлежит освобождению от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова СБ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010г.) и назначить Щербакову С.Б. наказание по ст.207 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010г.) в виде 1 (одного) года ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории ....

Меру пресечения Щербакову С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство - информацию на бумажных носителях от макрорегионального филиала «...» ОАО «...» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, прокурором подано представление в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы и принесением представления через Чусовской городской суд Пермского края.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья                                В.В.Меледин