о привлечении к уголовной ответственности по п А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 -147/2012г.                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                     05 июня 2012 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Меледина В.В.,

с участием государственного обвинителя Инюшкина В.Г.,

подсудимых Сулимова А.В., Клинковой С.В.,

защитников Емельянова И.В., Конева Е.П.,

при секретаре Атамановой Е.В.,

а также потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клинковой СВ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не военнообязанной, не судимой;

Сулимова АВ, проживающего по адресу: ... не военнообязанного, судимого:

- приговором Чусовского городского суда Пермской области от 15.11.2004г. по п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте)

;

- приговором Чусовского городского суда Пермской области от 14.05.2005г. по ч.4 ст.111, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- освобожденного условно-досрочно 08.10.2008г. по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 30.09.2008г. на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня;

- приговором Чусовского городского суда Пермского края от 24.08.2011г. по п. «А» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ... часов ... минут ...2011г. до ... часов ... минут ....2011г. Сулимов А.В. и Клинкова С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись, незаконно проникли, Сулимов А.В. через окно, разбив стекло рукой, Клинкова С.В. через дверь, открытую Сулимовым А.В., в квартиру по адресу: ..., откуда тайно похитили принадлежащее П. следующее имущество: подсолнечное масло «...» стоимостью ... рублей, гречневую крупу весом ... кг, стоимостью ... рублей, вилок капусты весом ... кг, стоимостью ... рублей, упаковку майонеза «...» стоимостью ... рублей, макаронные изделия весом ... кг., стоимостью ... рублей, наручные часы «...» стоимостью ... рублей. С похищенным Сулимов А.В. и Клинкова С.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Сулимов А.В. и Клинкова С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

По ходатайству подсудимых суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно до начала судебного разбирательства в ходе ознакомления с делом, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, с применением особого порядка согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сулимова А.В. и Клинковой С.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание данные о личности подсудимой Клинковой С.В., которая не судима, не состоит на учете у врачей - ... и - ... характеризуется по месту жительства отрицательно, к административной ответственности привлекалась. Принимает суд во внимание и данные о личности Сулимова А.В., который судим, состоит на учете у врачей ... и ..., привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым в силу ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сулимову А.В., суд признает опасный рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ, наказание Сулимову А.В. следует назначать с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Наказание Клинковой С.В. следует назначать с учетом требований ст.62 УК РФ, при том, что обстоятельств, отягчающих наказание Клинковой С.В., не установлено.

           Суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ в отношении обоих подсудимых.

Учитывая соразмерность и достаточность применения основного вида наказания, материальное положение подсудимых, дополнительные виды наказаний нецелесообразно применять по мнению суда.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Чусовского городского суда Пермского края от 24.08.2011г. в отношении Сулимова А.В., подлежит отмене.

Наказание подсудимому Сулимову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в силу ст.58 УК РФ.

Придя к выводу о возможности исправления Клинковой С.В. без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить требования ст.73 УК РФ и считать наказание, назначенное Клинковой С.В., условным.

Гражданский иск потерпевшего П в сумме ... рублей, который признают подсудимые, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Подсудимые подлежат освобождению от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулимова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить Сулимову А.В. наказание по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Сулимова А.В. по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 24.08.2011г.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 24.08.2011г. и окончательно назначить Сулимову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сулимова АВ избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05 июня 2012г.

Признать Клинкову СВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить Клинковой С.В. наказание по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить Клинковой С.В. испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Клинкову С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться периодически на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Клинковой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство - часы - оставить у потерпевшего.

Взыскать с Сулимова АВ в пользу П в возмещение материального ущерба ... рублей ... копеек.

Взыскать с Клинковой СВ в пользу П в возмещение материального ущерба ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован, прокурором подано представление в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы и принесением представления через Чусовской городской суд Пермского края.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья                                 В.В.Меледин