Дело № 1-8/2011 перевод: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Чурапча 18 февраля 2011 года Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха /Якутия/ Попова М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В., подсудимого Ноговицына С.К., защитника адвоката Платонова К.Е., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего З, при секретаре Федоровой Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Ноговицына Семена Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> /Якутия/, <адрес>, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и о надлежащем поведении, копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Ноговицын С.К. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-00 часов до 02-00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> /Якутия/ <адрес> увидев припаркованный около дома автомобиль марки ГАЗ-24 с государственными транзитными номерами №, принадлежащий на праве собственности гр. З, путем разбития поленом ветрового стекла салона автомобиля со стороны водителя, проник в салон и умышленно, без цели хищения неправомерно завладел чужим транспортным средством В судебном заседании подсудимый Ноговицын С.К. свою вину в совершенном преступлении, предусмотренным ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Ноговицын С.К. суду пояснил, что после консультаций с адвокатом добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленных им ходатайства, и поддерживает его. В суде ходатайство подсудимого Ноговицына С.К. поддержано защитником адвокатом Платоновым К.Е. Потерпевший З суду пояснил, что к подсудимому Ноговицыну С.К. он каких-либо претензий к нему не имеет, согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор Олесова М.В. в суде пояснила, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, с ходатайством подсудимого согласна. Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что виновные действия Ноговицына С.К. в том, что он находясь в состоянии алкогольного опьянения путем разбития поленом ветрового стекла салона автомобиля со стороны водителя, умышленно, без цели хищения неправомерно завладел чужим транспортным средством, т.е. совершил угон транспортного средства и тем самым причинил потерпевшему З материальный ущерб на сумму 18000 рублей, полностью подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами и правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Ноговицыну С.К., в качестве смягчающих вину обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, полное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего. Отягчающих вину обстоятельств указанных в ст. 63 УК РФ, суд не находит. С учетом изложенного, применив ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить Ноговицыну С.К. наказание, не связанное с лишением свободы. На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ноговицына Семена Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ноговицыну С.К. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев и обязать его встать на учет в орган уголовно-исполнительной инспекции № 14 Чурапчинского района, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без разрешения органов УИИ, не употреблять спиртные напитки, не допускать нарушения общественного порядка. Меру пресечения в отношении Ноговицына С.К. - подписку о невыезде и о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств - нет. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, в порядке требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции приглашенных ими или назначенных судом защитников, об отказе от защитника, о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Также суд разъясняет, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. В случае подачи кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденных, они в течение 10 дней вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п М.Ю. Попова