Дело № 1-07/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Чурапча 10 февраля 2011 года Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Дмитриева Н.Н., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В., подсудимого Адамова Д.Д., адвоката Платонова К.Е. с удостоверением №, представившего в суд ордер №, потерпевшего А, при секретаре Платоновой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АДАМОВА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Якутской АССР, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РС(Я), <адрес>, ранее несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 21 час 15 минут в <адрес> РС (Я) Адамов Дмитрий Дмитриевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших после ссоры неприязненных отношений к отцу А, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ему один удар кухонным ножом в область живота, тем самым причинив А повреждения следующего характера: повреждение внутренних органов в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с последующим кровотечением в брюшную полость, что расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. После ознакомления с материалами дела с участием адвоката Платонова К.Е. обвиняемый Адамов Д.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Адамов Д.Д. вину в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, что заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал в полном объеме. Потерпевший А согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Олесова М.В. в судебном заседании указала, что считает возможным применить особый порядок судебного решения по данному делу. Выслушав мнения сторон, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая то, что вина подсудимого Адамова Д.Д. доказана собранными по делу доказательствами, квалифицирует его виновные действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и назначает ему наказание руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Адамова Д.Д., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, его молодой возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Адамовым Д.Д. преступления; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, отсутствие судимостей, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, возложив на него обязанности, предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство - нож по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АДАМОВА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в течение 2 лет. Обязать Адамова Д.Д. встать на учет в государственные специализированные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления государственных специализированных органов, не допускать нарушения общественного порядка, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Адамова Дмитрия Дмитриевича - подписку о невыезде и о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Н.Н.Дмитриев