Перевод Дело № 1-34/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года село Чурапча Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Поповой М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) Федорова С.Ф., подсудимого Слепцова Е.А., адвоката Платонова К.Е., представившего в суд удостоверение №, ордер №, потерпевшего ЕИИ, при секретаре Федоровой Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЛЕПЦОВА ЕГОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> Республики Саха (Якутия), <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слепцов Егор Александрович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 45 минут Слепцов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле сельского клуба имени Дьячковского Е.И., расположенного в <адрес> РС (Я), в ходе возникшей ссоры между ним и ЕИИ после того, как ЕИИ ударил его один раз кулаком по лицу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ЕИИ не менее четырех ударов кулаками по лицу, от которых ЕИИ упал на землю, после чего, когда ЕИИ начал подниматься, пнул правой ногой в левый бок, причинив тем самым ЕИИ повреждение мягких тканей в виде ушибленной раны и кровоподтека в области век левого глаза, не повлекшие вред здоровью, так как не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; повреждение костной ткани в виде закрытого перелома IV-V ребер слева, квалифицирующиеся как средний вред здоровью, повлекшие длительное расстройство здоровья; повреждение органов грудной клетки в виде перелома IV-V ребер слева с повреждением ткани легкого, что повлекло за собой посттравматический гемопневмоторакс слева (поступлением воздуха и кровотечением в левую плевральную полость), квалифицирующийся как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. В судебном заседании подсудимый Слепцов Е.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и пояснил, что заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство подсудимого Слепцова Е.А. поддержал в полном объеме. Потерпевший ЕИИ согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому Слепцову Е.А. не имеет. Государственный обвинитель Федоров С.Ф. в судебном заседании считает возможным применить особый порядок судебного решения по данному делу. Суд, выслушав мнение сторон, изучив собранные по делу доказательства, учитывая то, что Слепцов Е.А. в ходе возникшей ссоры между ним и ЕИИ после того, как ЕИИ ударил его один раз кулаком по лицу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ЕИИ не менее четырех ударов кулаками по лицу, от которых ЕИИ упал на землю, после чего, когда ЕИИ начал подниматься, пнул правой ногой в левый бок, причинив тем самым ЕИИ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, квалифицирует его виновные действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Слепцова Е.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие у потерпевшего претензий. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Суд считает обоснованным назначить подсудимому Слепцову Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЛЕПЦОВА ЕГОРА Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев. Обязать Слепцова Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ, не допускать нарушения общественного порядка, не употреблять спиртные напитки. Меру пресечения в отношении Слепцова Егора Александровича - подписку о невыезде и о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, об участии приглашенного защитника или назначенного судом, а также вправе отказаться от участия защитника и ходатайствовать об участии другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья п/п М.Ю. Попова Перевела: помощник судьи М.Е. Николаева Перевод верен: Судья М.Ю. Попова