Дело № 1-02/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чурапча 24 января 2011 года Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Винокурова И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В., подсудимого Коркина А.Ю., адвоката Платонова К.Е., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших О, несовершеннолетнего К, педагога Н, при секретаре Николаевой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коркина Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Якутским городским судом РС (Я) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, по отбытии срока наказания освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: РС (Я), <адрес>, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут возле моста им. Лазарева, находящегося по <адрес> Республики Саха (Якутия) Коркин Алексей Юрьевич, встретив несовершеннолетнего К, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес ему удары кулаком по лицу, в живот и открыто похитил у него 620 рублей, сотовый телефон NOKIA 6303 ci с наушниками, стоимостью 5990 рублей, затем, продолжая свои преступные действия, принудил несовершеннолетнего К проследовать в туалет напротив <адрес>, где нанес ему удары в ухо, живот, по спине, после чего открыто похитил у него свитер стоимостью 1000 рублей. Похитив данное имущество, Коркин А.Ю. распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Коркина А.Ю. несовершеннолетнему К причинены телесные повреждения и моральный вред, О материальный ущерб в размере 7610 рублей. После ознакомления с материалами дела с участием адвоката Платонова К.Е., обвиняемый Коркин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коркин А.Ю. вину в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, что заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал в полном объеме. Потерпевшие О, несовершеннолетний К выразили согласие на судебное рассмотрение дела в отношении Коркина А.Ю. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Олесова М.В. в судебном заседании указала, что считает возможным рассмотрение судом дела в особом порядке. Обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение защитника, потерпевших и государственного обвинителя, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая то, что вина подсудимого Коркина А.Ю. доказана собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коркина А.Ю., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, заявление потерпевшей О о смягчении в отношении него наказания, посредственные характеристики с места жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ). При этом суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Коркина А.Ю., учитывает то, что он, не сделав должных выводов для себя от прежней судимости, совершил преступление в короткий промежуток времени после освобождения с мест лишения свободы. При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Коркиным А.Ю. преступления, обстоятельства, смягчающие, а также отягчающие наказание, личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие судимости за совершение особо тяжкого преступления, то, что он не сделав должных выводов после осуждения, имея неснятую судимость, не встав на путь исправления совершил тяжкое преступление, и считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы. Суд подсудимому Коркину А.Ю. назначает наказание в порядке ст. 68 УК РФ. Так как судебное заседание проведено в особом порядке судебного разбирательства, суд подсудимому назначает наказание, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, учитывая материальное положение и другие обстоятельства подсудимого Коркина А.Ю., считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд, назначая наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, воздерживается от назначения наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Коркину А.Ю. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коркина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Коркина А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Коркина А.Ю. под стражу в зале судебного заседания. Избранную меру пресечения Коркина А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Коркина А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - сотовый телефон NOKIA 6303 ci с наушниками, свитер, книгу сотового телефона NOKIA 6303 ci, чек по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей О Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Судья п/п И.И. Винокуров И.И. Винокуров