Дело № 1-04/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чурапча 20 января 2011 года Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Винокурова И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В., подсудимого Филатова Р.Д., адвоката Платонова К.Е., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Николаевой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филатова Романа Джуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РС (Я), <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, избранная по делу мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Филатов Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью переночевать и распить спиртные напитки, разбив окно, проник в дом ФИО12, находящийся по адресу: <адрес>, пер. <адрес> 3/1, и заснул, проснувшись, воспользовавшись тем, что ФИО2 не осознает то, что им совершается преступление, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежавший ФИО12 ноутбук ASUSX61S, стоимостью 26.020 рублей, свитер, стоимостью 500 рублей. В результате его незаконных действий ФИО12 причинен значительный материальный ущерб в размере 26.520 рублей. После ознакомления с материалами дела с участием адвоката Платонова К.Е., обвиняемый Филатов Р.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Филатов Р.Д. вину в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, что заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал в полном объеме. Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, от него поступило ходатайство о том, что он согласен на рассмотрение дела без его участия и на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не имеет претензий и гражданских исков подсудимому Филатову Р.Д. Государственный обвинитель Олесова М.В. в судебном заседании указала, что считает возможным рассмотрение судом дела в особом порядке. Обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение защитника, учитывая согласие потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая то, что вина подсудимого Филатова Р.Д. доказана собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража, с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Филатова Р.Д., суд признает его полное признание вины, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд не находит. При этом суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Филатова Р.Д., учитывает то, что в 2010 году он был привлечен к административной ответственности 5 раз, имеет отрицательные характеристики. При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Филатовым Р.Д. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, отсутствие судимости, учитывая то, что он может встать на путь исправления без изоляции от общества, считает возможным назначить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложить на подсудимого дополнительные обязанности, руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ. Так как судебное заседание проведено в особом порядке судебного разбирательства, суд подсудимому назначает наказание, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначая подсудимому Филатову Р.Д. наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признавая возможным исправление подсудимого, воздерживается от назначения наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Филатова Романа Джуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы, сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев. Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Филатова Р.Д. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Филатова Р.Д. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления государственных специализированных органов, не допускать нарушения общественного порядка, распития спиртных напитков, трудоустроиться. Меру пресечения Филатова Р.Д. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и освободить его в зале судебного заседания. Избранную в отношении Филатова Р.Д. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - кроссовку по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья И.И. Винокуров И.И. Винокуров