Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года село Чурапча

Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Поповой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) Федорова С.Ф.,

подсудимого Слепцова Е.А., адвоката Платонова К.Е., представившего в суд удостоверение *НОМЕР*, ордер *НОМЕР*,

потерпевшего ЕИИ.,

при секретаре Федоровой Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЛЕПЦОВА ЕГОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, *ДАТА* года рождения, уроженца села *...* *...* района Якутской АССР, гражданина РФ, со *...* образованием, *...*, *...*, рабочего СХПК «*...*», не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: село *...* *...* района Республики Саха (Якутия), улица *...*, дом *НОМЕР* находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепцов Егор Александрович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Так, *ДАТА* года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 45 минут Слепцов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле сельского клуба имени Дьячковского Е.И., расположенного в доме № 10/2 по улице Ленина села *...* *...* района РС (Я), в ходе возникшей ссоры между ним и ЕИИ. после того, как ЕИИ ударил его один раз кулаком по лицу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ЕИИ не менее четырех ударов кулаками по лицу, от которых ЕИИ упал на землю, после чего, когда ЕИИ начал подниматься, пнул правой ногой в левый бок, причинив тем самым ЕИИ повреждение мягких тканей в виде ушибленной раны и кровоподтека в области век левого глаза, не повлекшие вред здоровью, так как не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; повреждение костной ткани в виде закрытого перелома IV-V ребер слева, квалифицирующиеся как средний вред здоровью, повлекшие длительное расстройство здоровья; повреждение органов грудной клетки в виде перелома IV-V ребер слева с повреждением ткани легкого, что повлекло за собой посттравматический гемопневмоторакс слева (поступлением воздуха и кровотечением в левую плевральную полость), квалифицирующийся как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый Слепцов Е.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и пояснил, что заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство подсудимого Слепцова Е.А. поддержал в полном объеме.

Потерпевший ЕИИ согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому Слепцову Е.А. не имеет.

Государственный обвинитель Федоров С.Ф. в судебном заседании считает возможным применить особый порядок судебного решения по данному делу.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив собранные по делу доказательства, учитывая то, что Слепцов Е.А. в ходе возникшей ссоры между ним и ЕИИ после того, как ЕИИ ударил его один раз кулаком по лицу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ЕИИ не менее четырех ударов кулаками по лицу, от которых ЕИИ упал на землю, после чего, когда ЕИИ начал подниматься, пнул правой ногой в левый бок, причинив тем самым ЕИИ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, квалифицирует его виновные действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Слепцова Е.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие у потерпевшего претензий.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Суд считает обоснованным назначить подсудимому Слепцову Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЛЕПЦОВА ЕГОРА АФАНАСЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

Обязать Слепцова Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ, не допускать нарушения общественного порядка, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения в отношении Слепцова Егора Афанасьевича - подписку о невыезде и о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, об участии приглашенного защитника или назначенного судом, а также вправе отказаться от участия защитника и ходатайствовать об участии другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Ю. Попова