Дело № 1-38/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июня 2011 года село Чурапча Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Поповой М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) Федорова С.Ф., подсудимого Евграфова С.В., адвоката Платонова К.Е., представившего в суд удостоверение *НОМЕР*, ордер *НОМЕР*, потерпевшего НИИ, при секретаре Федоровой Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕВГРАФОВА СЕМЕНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, *ДАТА* года рождения, уроженца села *...* *...* района Якутской АССР, гражданина РФ, со *...* образованием, *...*, без постоянного места работы, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: село *...* *...* района Республики Саха (Якутия), улица *...*, дом *НОМЕР*, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евграфов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью НИИ, опасный для жизни человека. Так, *ДАТА* года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, НИИ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в квартиру *НОМЕР* дома *НОМЕР* по улице *...* села *...* *...* района РС (Я) и, попросив у спящего на полу Евграфова С.В. закурить, пытаясь его разбудить, пнул два-три раза правой ногой в ногу Евграфова, нанес ему три удара кулаком в лицо. Евграфов С.В., рассердившись от действий НИИ, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватив со стола правой рукой кухонный нож, умышленно нанес НИИ один удар в левую область грудной клетки, причинив тем самым НИИ повреждение характера раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с развитием пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В судебном заседании подсудимый Евграфов С.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и пояснил, что заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство подсудимого Евграфова С.В. поддержал в полном объеме. Потерпевший НИИ согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому Евграфову С.В. не имеет. Государственный обвинитель Федоров С.Ф. в судебном заседании считает возможным применить особый порядок судебного решения по данному делу. Суд, выслушав мнение сторон, изучив собранные по делу доказательства, установив, что Евграфов С.В., рассердившись на то, что НИИ., попросив у спящего на полу Евграфова С.В. закурить, пытаясь его разбудить, пнул два-три раза правой ногой в ногу Евграфова и нанес ему три удара кулаком в лицо, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватив со стола правой рукой кухонный нож, умышленно нанес НИИ один удар в левую область грудной клетки, в результате чего НИИ причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, квалифицирует его виновные действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Евграфова С.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие у потерпевшего претензий. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Суд считает обоснованным назначить подсудимому Евграфову С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕВГРАФОВА СЕМЕНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев. Обязать Евграфова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ, не допускать нарушения общественного порядка, не употреблять спиртные напитки. Меру пресечения в отношении Евграфова Семена Валерьевича - подписку о невыезде и о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, об участии приглашенного защитника или назначенного судом, а также вправе отказаться от участия защитника и ходатайствовать об участии другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья М.Ю. Попова