Дело № 1-19/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Чурапча 21 марта 2011 года Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Винокурова И.И., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В., подсудимого Аржакова Н.М., адвоката Платонова К.Е., представившего удостоверение *НОМЕР*, ордер *НОМЕР*, потерпевшего НРМ, при секретаре Николаевой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аржакова Николая Михайловича, *ДАТА* года рождения, уроженца села *...* *...* района Якутской АССР, гражданина РФ, со *...* образованием, *...*, имеющего *...*, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), *...* район, с. *...*, ул. *...*, *НОМЕР*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получил 11 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: *ДАТА* года примерно в 23 часа 40 минут в доме *НОМЕР* по улице *...* села *...* *...* района Аржаков Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, возникших внезапно в результате ссоры из-за того, что НРМ ударил его, после совместного распития спиртных напитков, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес умышленно НРМ один удар лежащим на столе кухонным ножом в спину, тем самым, причинив НРМ повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа без повреждения внутренних органов с гемопневмотораксом справа (кровотечением и поступлением воздуха в правую плевральную полость), относящееся к тяжким телесным повреждениям. После ознакомления с материалами дела с участием адвоката Платонова К.Е. подсудимый Аржаков Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аржаков Н.М. вину в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, что заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного Аржакова Н.М. поддержал в полном объеме. Потерпевший НРМ в судебном заседании выразил согласие на судебное рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Олесова М.В. в судебном заседании указала, что считает возможным рассмотрение судом дела в особом порядке. Суд, учитывая то, что вина подсудимого Аржакова Н.М. доказана собранными по делу доказательствами, квалифицирует его виновные действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аржакова Н.М., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, заявление потерпевшего о смягчении меры наказания, показание потерпевшего об оказании помощи, об отсутствии претензии, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие 2 малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. При этом суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Аржакова Н.М., учитывает то, что он один раз привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Аржаковым Н.М. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого. Кроме того, суд учитывая то, что подсудимый Аржаков Н.М. может встать на путь исправления без изоляции от общества, считает возможным назначить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Мнение государственного обвинителя Олесовой М.В. о назначении наказания подсудимому Аржакову Н.М. в виде лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, суд находит не верным, поскольку Аржаков Н.М. совершил тяжкое преступление, и считает необходимым установить подсудимому испытательный срок на 3 года. Так как судебное заседание проведено в особом порядке судебного разбирательства, суд подсудимому назначает наказание, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем с учетом требований ст. 62 УК РФ и мнения государственного обвинителя суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аржакова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года. Обязать Аржакова Н.М. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления государственных специализированных органов, не допускать нарушения общественного порядка, распития спиртных напитков. Меру пресечения в отношении Аржакова Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - кухонный нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья И.И. Винокуров