Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года село Чурапча

Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Поповой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) Федорова С.Ф.,

подсудимого Данилова М.А., адвоката Платонова К.Е., представившего в суд удостоверение *НОМЕР*, ордер *НОМЕР*,

потерпевшего ЗПВ,

при секретаре Федоровой Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАНИЛОВА МИРОСЛАВА АЛЬБЕРТОВИЧА, *ДАТА* года рождения, уроженца села *...* *...* района Якутской АССР, гражданина РФ, с *...*, *...*, работающего экспедитором ИП СГЕ магазина «У», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: село *...* *...* района Республики Саха (Якутия), улица *...*, дом *НОМЕР* квартира *НОМЕР*, проживающего по адресу: село *...* *...* района Республики Саха (Якутия), улица *...*, дом *НОМЕР*, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов Мирослав Альбертович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Так, *ДАТА* года примерно в 20 часов вечера, находясь во дворе дома *НОМЕР* по улице *...* села *...* *...* района РС (Я), в ходе возникшей ссоры во время совместного распития спиртных напитков между ним и ЗПВ. началась драка, в ходе которой Данилов М.А. коснулся лица ЗПВ, после чего, рассердившись от удара ЗПВ по его животу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ЗПВ три удара кулаками по животу, от которых ЗПВ упал на землю, в результате чего ЗПВ причинено повреждение внутренних органов в виде тупой травмы живота с разрывом печени, желчного пузыря и гемоперитонеумом (кровотечением в брюшную полость), квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Данилов М.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и пояснил, что заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство подсудимого Данилова М.А. поддержал в полном объеме.

Потерпевший Заблоцкий П.В. согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому Данилову М.А. не имеет.

Государственный обвинитель Федоров С.Ф. в судебном заседании считает возможным применить особый порядок судебного решения по данному делу.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив собранные по делу доказательства, учитывая то, что Данилов М.А., рассердившись от удара ЗПВ. по его животу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ЗПВ три удара кулаками по животу, от которых ЗПВ упал на землю, в результате чего ЗПВ причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, квалифицирует его виновные действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а также учитывая то, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд находит возможным постановление приговора и назначение наказания по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Данилова М.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие у потерпевшего претензий, наличие постоянного места жительства, его молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Суд считает обоснованным назначить подсудимому Данилову М.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАНИЛОВА МИРОСЛАВА АЛЬБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

Обязать Данилова М.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ, не допускать нарушения общественного порядка, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения в отношении Данилова Мирослава Альбертовича - подписку о невыезде и о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, об участии приглашенного защитника или назначенного судом, а также вправе отказаться от участия защитника и ходатайствовать об участии другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Ю. Попова