Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



дело *№*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Чурапча *Дата* года

Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха (Якутия) Винокуров И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района РС(Я) Николаева М.А., подсудимых Смирникова А.И., Гурьева А.М., адвокатов Оконешникова С.П. с удостоверением *№*, представившего ордер *№*, адвоката Захарова Р.Р. с удостоверением *№*, представившего ордер *№*, потерпевшего МНВ,

при секретаре Николаевой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНИКОВА АНДРЕЯ ИННОКЕНТЬЕВИЧА, *Дата* года рождения, уроженца *...* района ЯАССР, гражданина РФ, *...*, проживающего в доме *№* перулка *...* села *...* РС(Я), *...*, ранее не судимого,

ГУРЬЕВА АНАТОЛИЯ МАРКОВИЧА, *Дата* года рождения, уроженца села *...* ЯАССР, гражданина РФ, *...*, проживающего в квартире *№* дома *№* по улице *...* района РС(Я), *...*, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года примерно в 18 часов 30 минут в коровнике, находящемся во дворе дома *№* по *...* села *...* РС(Я), Смирников Андрей Иннокентьевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения чужого имущества, нанес поднятой с земли пустой бутылкой один удар по голове МНВ, после чего последний упал, при падении правой рукой упал на лежащую бутылку. В результате этого МНВ получил ушиб мягких тканей правой височной области и рассечение правой ладони, которые расцениваются как кратковременное расстройство здоровья- легкий вред здоровью. После падения МНВ на землю в результате удара бутылкой по голове, Смирников А.И. похитил из кармана куртки МНВ 1000 рублей, присвоил их, причинив тем самым материальный ущерб МНВ в размере 1000 рублей.

*Дата* года примерно в 18 часов 30 минут в коровнике, находящемся во дворе дома *№* по *...* села *...* РС(Я), Гурьев Анатолий Маркович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения чужого имущества, похитил у лежащего МНВ из кармана брюк сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 2000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, а также похитил нерповую кепку, принадлежащую МНВ, тем самым, причинив ему материальный ущерб в размере 6150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирников А.И. вину признал частично и показал: « *Дата* года в *...* распивали спиртные напитки. Тогда же вместе с МНВ пошли в магазин «ФИО17». Там встретили Гурьева А.М. и ГММ, я предложил им пойти с нами. МНВ сказал, что купит спиртное на свои деньги, и купил на 500 рублей одно пиво и одну водку. Потом мы пошли пить в заброшенный коровник ФИО18, который находится во дворе дома *№* по *...*. В ходе распития спиртного ссор, недопонимания не было. Когда МНВ сказал, что уходит, я предложил ему выпить еще, так как знал, что у него еще есть 1000 рублей. МНВ не согласился и встал, чтобы уйти. Я, чтобы остановить его и взять у него деньги, подняв с земли пустую бутылку из под водки, направил ею в область головы МНВ. В это время МНВ дернулся и удар пришелся по правой лобной части лица. Он упал на землю, потерял сознание. Тогда Гурьев А.М. взял из кармана его брюк сотовый телефон, а я, достав кошелек из кармана куртки, взял 1000 рублей, и выкинул его на землю. Гурьев А.М. поднял с земли нерповую кепку, которая слетела с головы МНВ, и одел ее. На деньги купили 3 водки в магазине «ФИО19» и поли распивать в котельную возле дома *№* по улице *...*. Прибыл милицейский патруль и забрал нас в отдел. Заранее никакого сговора не было, все произошло внезапно».

В судебном заседании Гурьев А.М. вину признал частично и показал: «*Дата* года я с родным братом Гурьевым Мариком с утра выпивали, где то в 17 часов пошли еще за спиртным в магазин «ФИО20». Встретили Смирникова с незнакомым мне парнем и пошли с ними дальше пить. Зашли в магазин, МНВ купил одну водку и одно пиво на свои деньги. Они со Смирниковым покупали. Потом вчетвером пошли в заброшенный коровник, находящийся во дворе дома *№* по *...* и начали распивать спиртное. Где-то за час все выпили. МНВ сказал, что пойдет домой, Смирников А.И. сказал: «Давай еще выпьем, у тебя же есть деньги?», на что МНВ отказался и встал, чтобы уйти. Смирников А.И., вскочив с места, и, подняв с земли попавшуюся пустую бутылку, ударил один раз МНВ в область лица. МНВ упал на землю лицом вниз. Смирников в это время вытащил из кармана куртки МНВ кошелек и забрал оттуда купюру в 1000 рублей. Я тоже, решив присвоить, достал из кармана брюк сотовый телефон с черным корпусом «SAMSUNG», поднял с земли нерповую кепку и одел. После всего этого мы пошли в магазин «Дабаан+», Смирников купил 3 водки. Со Смирниковым предварительного сговора не было».

Вышеизложенные преступные деяния Смирникова А.И. и Гурьева А.М. в суде нашли доказательства показаниями самих подсудимых, а также показаниями потерпевшего МНВ, свидетелей ОАЕ, ГММ, ДПВ, а также собранными материалами по делу.

Потерпевший МНВ в судебном заседании показал, что *Дата* года он вместе с братом ОНМ с утра пошли в центр занятости для постановки на учет безработных, ближе к 12 часам дня, купив в магазине «ФИО22» 1,5 литровое пиво, распили с братом сидя на улице. В это время с соседней усадьбы знакомый ФИО21 позвал их вместе выпить. После этого, решив выпить еще, они купили в магазине «ФИО23» 2-х литровое пиво, направились в гараж, находящийся по правую сторону улицы *...*, где кроме них находились еще 5-6 человек, выпил вместе с ними одну стопку водки, но не познакомился с ними. Также показал суду, что там же находился Смирников, что после того как его брат опьянел, они вместе со Смирниковым уложили его в микроавтобус, стоявший возле гаража, что пошли со Смирниковым покупать еще спиртное, встретили по дороге ранее незнакомых ему братьев Гурьевых, что в магазине купил на свои деньги одну водку и одно пиво, припрятав при этом купюру в 1000 рублей в потайной карман кошелька, что Смирников в это время стоял рядом. Далее они вчетвером направились в коровник, находящийся на *...* Распили спиртное вчетвером, никаких ссор не было, когда закончилось спиртное, он предложил разойтись по домам и сказал, что у него денег нет. В это время Смирников А.И. вскочил с места и направился в заднюю часть коровника, и в это же время ударил его сзади бутылкой по правой височной области. Он упал, при падении упал правой ладонью на бутылку. Сознание не терял, но был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнит кто, что говорил, кто, что взял. Один достал из кармана куртки паспорт и кошелек с 1000 рублями, а другой вытащил из кармана брюк сотовый телефон «SAMSUNG». Кто взял нерповую кепку, которая слетела на землю при падении, он не видел. Пояснил суду, что все произошло за 1-2 минуты в районе 18 часов, что Смирников А.И. ударил бутылкой по голове только один раз, что ранее не слышал разговоров Смирникова А.И. и Гурьева А.М. о том, что они хотят его ограбить.

Свидетель ГММ в судебном заседании показал, что *Дата* года в селе *...* он совместно со своим родным братом Гурьевым А.М., а также Смирниковым А.И., МНВ распивали спиртные напитки, что заходили в магазин «ФИО24», где МНВ на свои деньги приобрел одну водку и одно пиво, что при этом рядом с ним стоял Смирников А.И., вчетвером направились к коровнику, находящемуся во дворе дома *№* по *...*, там распили спиртное, что никаких ссор не было, после того, как закончилось спиртное МНВ засобирался домой, на что Смирников предложил выпить еще, что МНВ, отказавшись, встал с места, после чего Смирников, взяв в руки пустую бутылку, лежавшую на земле, ударил один раз МНВ в область головы, после чего тот упал на землю, что Смирников А.И. вытащил из кармана куртки МНВ кошелек и достал оттуда 1000 рублей, а Гурьев А.М. вытащил из кармана брюк сотовый телефон и, подобрав нерповую кепку, которую носил МНВ, с земли, надел ее, что все произошло примерно в 18 часов 30 минут.

Свидетель ДПВ в судебном заседании показала, что *Дата* года примерно в 18 часов 30 минут, в дом *№* по *...*, в котором она проживает, кто-то постучался, что, открыв дверь, она увидела незнакомого ей человека, лицо которого было в крови, она впустила его в дом и вызвала скорую помощь.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания неявившегося в суд свидетеля ОАЕ, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, ОАЕ показал, что на вопрос о случившемся МНВ объяснил, что *Дата* года он выпил со своим братом ОНМ, далее он пошел с 3 молодыми парнями в коровник, находящийся возле магазина «ФИО25», что эти парни нанесли ему удар по голове, он потерял сознание, в это время вытащили у него из кармана сотовый телефон «SAMSUNG», кошелек с 1000 рублями, забрали нерповую кепку.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что в результате преступного деяния Смирникова А.И. МНВ причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. л.д.36)

Из протокола изъятия от *Дата* года следует, что в кабинете *№* дома *№* по *...* села *...* РС(Я) у свидетеля по делу ОАЕ изъят сотовый телефон модели «SAMSUNG». л.д.44-45)

Из протокола изъятия от *Дата* года следует, что в кабинете *№* дома *№* по *...* села *...* РС(Я) у подозреваемого Гурьева А.М. изъята нерповая кепка. л.д.58-59)

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* года установлено, что объектом осмотра является усадьба, расположенная во дворе дома *№* по *...* села *...* РС(Я). Установлено, что на данной территории никто не проживает. На усадьбе находится дом 7*8 с терассой синего цвета, с восточной стороны этого дома находится кладовка. С западной стороны коровника имеются два окна, с южной - двери. Внутри коровника в круговом направлении стоят шлакоблоки. По южной и восточной стенам коровника установлены ясли для скота, на восточных яслях прислонены 10 штук рам от окон. Внутри коровника по полу разбросаны разбитые стекла. л.д.5-8)

Из заявления МНВ о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестным ему лиц от *Дата* года следует, что *Дата* года ему нанесены телесные повреждения, у него отобрали сотовый телефон, 1500 рублей, нерповую кепку стоимостью 4000 рублей. Данное заявление в КУСП зарегистрировано под *№*. л.д.2)

Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрены: сотовый телефон черного цвета модели SAMSUNG SGH-C 170, состояние удовлетворительное; кепка из меха нерпы с кондором на 2 кнопках; осколки разбитой бутылки из под спиртного.

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Гурьева А.М., Смирникова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, т.е. в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, не доказана.

Как видно из показаний свидетеля ОАЕ, на вопрос о случившемся потерпевший МНВ объяснил, что *Дата* года он выпил со своим братом ОНМ, далее он пошел с 3 молодыми парнями в коровник, находящийся возле магазина «Дабаан+», что эти парни нанесли ему удар по голове, он потерял сознание, в это время вытащили у него из кармана сотовый телефон «SAMSUNG», кошелек с 1000 рублями, забрали нерповую кепку.

Вместе с тем, эти показания противоречат показаниям подсудимых и потерпевшего, данных в ходе судебного заседания. потерпевший МНВ в суде показал, что бутылкой по голове один раз ударил Смирников А.И., а не Гурьев А.М. Показания подсудимых Гурьева А.М., Смирникова А.И. не противоречат показаниям потерпевшего МНВ В связи с чем, у суда возникают сомнения. согласно ч.3 ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Смирников А.И. нанес МНВ один удар.

Показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетелей, а также материалов дела, вина Гурьева А.М. и Смирникова А.И. в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору не доказывается.

Из доказательств, представленных суду стороной обвинения, следует, что Смириников А.И. совершил разбойное нападение один.

Деяния подсудимого Смирникова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, т.е. как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Показаниями подсудимых Гурьева А.М., Смирникова А.И. и потерпевшего МНВ доказано, что Гурьев А.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона и нерповой кепки, принадлежащие потерпевшему МНВ

Действия подсудимого Гурьева А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, т.е. как открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирникова А.И.., суд признает его признание вины, раскаяние, первую судимость, заглаживание причиненного вреда, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимого Смирникова А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурьева А.М., суд признает его признание вины, раскаяние, первую судимость, заглаживание причиненного вреда, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимого Гурьева А.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

На основании ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления; обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, полагая, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, возложив на них обязанности, предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ.

Суд обязывает подсудимых Гурьева А.М., Смирникова А.И. встать на учет в орган уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ, не допускать нарушения общественного порядка, не употреблять спиртные напитки, трудоустроиться.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СМИРНИКОВА АНДРЕЯ ИННОКЕНТЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирникову А.И., считать условным и установить испытательный срок в течение 3 (трех) лет.

Обязать Смирникова А.И. встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ, не допускать нарушения общественного порядка, не употреблять спиртные напитки, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Смирникова А.И.- содержание под стражей отменить и освободить его из зала суда, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подписку о невыезде и о надлежащем поведении Смирникова А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ГУРЬЕВА АНАТОЛИЯ МАРКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гурьеву А.М., считать условным и установить испытательный срок в течение 2 (двух) лет.

Обязать Гурьева А.М. встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ, не допускать нарушения общественного порядка, не употреблять спиртные напитки, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Гурьева А.М.- подписку о невыезде и о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, нерповую кепку вернуть по вступлении приговора в законную силу потерпевшему МНВ, другие вещественные доказательства - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, в порядке требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Судья И.И.Винокуров