Дело *№*
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Чурапча *ДАТА* года.
Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха /Якутия/ Попова М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В. подсудимого Дьячковского П.Е., защитника адвоката Оконешникова С.П., представившего удостоверение *№* и ордер *№*, а также потерпевшего СРА, при секретаре Платоновой Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
гр. Дьячковского Петра Егоровича *ДАТА* года рождения, уроженца *...* района ЯАССР, гражданина РФ, *...*, проживающего по адресу: *...* *...* д. *№*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и о надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Дьячковский Петр Егорович *ДАТА* года около 04-00 часов, в доме *№* по *...* *...* района Республики Саха /Якутия/, находясь в состоянии алкогольного опьянения из-за внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей женой СРА, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес кулаком два удара по голове в область подбородка последней и вытолкнув на улицу, нанес 6 ударов ногами в область правых ребер. В результате СРА причинены телесные повреждения характера: - повреждение костной ткани в виде закрытых переломов V-VI-VII ребер справа; - повреждение внутренних органов в виде гидропневмоторакса справа, расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью опасный для жизни.
В судебном заседании подсудимый Дьячковский П.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, пояснил суду, что осознает и согласен с обвинением.
Дьячковский П.Е. суду пояснил, что после консультаций с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его.
Защитник Оконешников С.П. в судебном заседании пояснил, что полностью поддерживает ходатайство подсудимого Дьячковского П.Е.
Потерпевшая СРА в судебном заседании суду пояснила, что к подсудимому Дьячковскому П.Е. никаких претензий не имеет, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Прокурор в судебном заседании с ходатайством согласилась, пояснив, что оснований, препятствующих рассмотрению дела в порядке особого разбирательства нет.
Суд заслушав стороны, изучив, собранные пол делу материалы приходит выводу, что виновные действия подсудимого Дьячковского П.Е., который находясь в состоянии алкогольного опьянения из-за внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей женой СРА, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес кулаком два удара по голове в область подбородка последней и вытолкнув на улицу, нанес 6 ударов ногами в область правых ребер, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание Дьячковским П.Е. своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие 2 несовершеннолетних детей, удовлетворительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие у потерпевшей к нему каких-либо претензий.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
На основании ст. 73 УК РФ, суд, считает возможным назначить Дьячковскому П.Е. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
гр. Дьячковского Петра Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. А также обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в органах УИИ, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа, не употреблять спиртные напитки, не допускать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения Дьячковскому П.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу: нет.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ в соответствии требований ст. 16 ч.4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п М.Ю. Попова