Дело *№*
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Чурапча *Дата* года
Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Винокурова И.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В.,
подсудимого Макарова А.Е.,
адвоката Захарова Р.Р. с удостоверением *№*, представившего в суд ордер *№*,
при секретаре Поповой Д.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
МАКАРОВА АФАНАСИЯ ЕГОРОВИЧА, *Дата* года рождения, уроженца *...* района ЯАССР, гражданина РФ, *...*, проживающего по адресу: *...* района РС(Я), *...*, ранее судимого приговором Чурапчинского районного суда РС(Я) от *Дата* года по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком на 3 года, получившего копию обвинительного акта *Дата* года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров А.Е. *Дата* года примерно в 20 часов 30 минут, находясь в магазине «*...*», расположенном по адресу: *...* района РС(Я) *...*, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения чужого имущества, открыто, на глазах у продавца, отодвинув прилавок, похитил пиво «Нокаут» объемом 1,5л стоимостью 130 рублей, тем самым, причинив М потребобществу респотребсоюза «*...*» материальный ущерб в размере 130 рублей.
После ознакомления с материалами дела с участием адвоката Захарова Р.Р. обвиняемый Макаров А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макаров А.Е. вину в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, что заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат Захаров Р.Р. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал в полном объеме.
Представитель потерпевшего СОН внесла в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в отношении Макарова А.Е. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Олесова М.В. в судебном заседании указала, что считает возможным применить особый порядок судебного решения по данному делу.
Выслушав мнения сторон, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Деяние Макарова А.Е. не относится к числу мелких хищений, так как грабеж согласно ст. 7.27 КоАП РФ не отнесен к числу мелких хищений.
Суд, учитывая, что преступление совершено Макаровым А.Е. в период испытательного срока условного наказания, считает, что они не могут быть признаны малозначительными и не опасными для общества.
Суд, учитывая то, что вина подсудимого Макарова А.Е. доказана собранными по делу доказательствами, квалифицирует его виновные действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова А.Е., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность 3 группы, удовлетворительные характеристики с места жительства, его молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
При этом суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Макарова А.Е., учитывает то, что преступление совершено им в период испытательного срока условного наказания, а также то, что он привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно абзацу 4 п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения Судами РФ уголовного наказания» при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.
При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Макаровым А.Е. преступления; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его судимость, совершение преступления в период испытательного срока условного наказания, то, что он, не сделав для себя должных выводов после осуждения, не встал на путь исправления и совершил преступление средней тяжести, считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное наказание, назначенное Макарову А.Е., и назначает наказание в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.
Доводы подсудимого Макарова А.Е. о том, что он по состоянию здоровья не может содержаться в местах лишения свободы, суд считает несостоятельными, так как медицинские документы, подтверждающих этот факт, в суд не представлены.
При назначении наказания подсудимому Макарову А.Е. суд, учитывая то, что он приговором от *Дата* года признан виновным в совершении тяжкого преступления, руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАКАРОВА АФАНАСИЯ ЕГОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного Ч.1 СТ. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Чурапчинского районного суда РС(Я) от *Дата* года.
На основании ст. 70, ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья И.И.Винокуров