Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело *№*

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Чурапча *Дата* года

Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Винокурова И.И. единолично,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Чурапчинского района Афанасьева С.И.,

подсудимого Васильева П.К.,

адвоката Платонова К.Е., представившего в суд удостоверение *№* и ордер *№*,

при секретаре Поповой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА ПЕТРА КОНСТАНТИНОВИЧА, *Дата* года рождения, уроженца села *...* ЯАССР, гражданина РФ, *...*, проживающего по адресу: *...* района РС(Я), *...*, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка *№* *...* от *Дата* года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* года около 15 ч. 45 минут в *...* раойна Васильев П.К. в доме *№* по *...*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно ударил свою супругу ВНВ ладонью по лицу, а также с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил ее ножом в грудь, тем самым причинив ВНВ телесные повреждения, опасные для ее жизни и здоровья.

После ознакомления с материалами дела с участием адвоката Платонова К.Е. обвиняемый Васильев П.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васильев П.К. вину в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, что заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал в полном объеме.

Потерпевшая ВНВ в судебном заседании согласилась на судебное рассмотрение дела в отношении Васильева П.К. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев С.И. в судебном заседании указал, что считает возможным рассмотрение судом дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая то, что вина подсудимого Васильева П.К. доказана собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васильева П.К., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При этом суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Васильева П.К., учитывает то, что он совершил преступление после условного осуждения в период назначенного ему судом испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно абзацу 4 п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения Судами РФ уголовного наказания» при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Васильевым П.К. преступления; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его отношение к содеянному, судимость, совершение преступления в период испытательного срока условного наказания, то, что он, не сделав для себя должных выводов после осуждения, не встал на путь исправления и совершил тяжкое преступление, и считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное наказание, назначенное Васильеву П.К., и назначает наказание в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА ПЕТРА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка *№* *...* от *Дата* года.

На основании ст. 70, ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд *...* (Якутия) в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья И.И.Винокуров