Дело *№*
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чурапча *Дата* года.
Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха (Якутия) Попова М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В., подсудимого Макарова А.Е., его защитника Захарова Р.Р., представившего удостоверение *№*, ордер *№*, при секретаре Поповой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
- Макарова Афанасия Егоровича, *Дата* года рождения, уроженца *...* района Якутской АССР, гражданина РФ, *...*, ранее не судимого, проживающего в *...*, *...*, *...* *...* (Якутия), избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гр. Макаров А.Е. обвиняется в том, что *Дата* года в 01 часов 00 минут, находясь в *...* района *...* (Якутия) возле дома по *...*, на северо-западной стороне территории ОАО «*...*» обнаружил кусты конопли и без цели сбыта умышленно приобрел для личного потребления наркотические средства и умышленно незаконно хранил их у себя дома в *...*.
Он же, обвиняется в том, что *Дата* года в 18 часов 30 минут, находясь в своем собственном доме в *...* по *...*, *...* *...* (Якутия), продолжая свои преступные действия, незаконно без цели сбыта в личных целях употребил наркотическое средство - коноплю посредством вдыхания дыма сожженной конопли, переработанной специальными приготовленными для этой цели предметами путем измельчения, просеивания, затем прессовки и изготовления пластинок.
Он же, обвиняется в том, что *Дата* года в 20 часов 30 минут, находясь в своем собственном доме в *...* по *...*, *...* *...* (Якутия) умышленно, зная о вредных последствиях для здоровья человека, незаконно сбыл переработанное наркотическое средство - траву конопли ГОА.
Органами предварительного следствия действия Макарова А.Е. квалифицированы по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Копия обвинительного заключения подсудимому Макарову А.Е. вручена *Дата* года. Дело передано на рассмотрение Чурапчинского районного суда РС (Я).
По результатам ознакомления с материалами уголовного дела с участием адвоката подсудимый Макаров А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макаров А.Е. признал свою вину и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Макарова А.Е. поддержано защитником Захаровым Р.Р.
Государственный обвинитель Олесова М.В. согласилась с ходатайством подсудимого, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, нет.
Суд постановил о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что вина Макарова А.Е. в незаконном умышленном приобретении и хранении у себя дома в *...* наркотического средства - траву конопли, в незаконном личном употреблении без цели сбыта наркотического средства - траву конопли посредством вдыхания дыма сожженной конопли, переработанной специальными приготовленными для этой цели предметами путем измельчения, просеивания, прессовки и изготовления пластинок, в умышленном незаконном сбыте переработанного наркотического средства - травы конопли ГОА, заведомо зная о вредных последствиях для здоровья человека, доказана его признанием и материалами уголовного дела, органами предварительного следствия преступные действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и суд назначает ему наказание руководствуясь ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Макарову А.Е. на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие обстоятельства, такие как полное признание вины, средняя характеристика, молодой возраст, погашенная судимость.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о назначении меры наказания, не связанной с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова Афанасия Егоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказания:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложить на Макарова А.Е. обязанность встать на регистрацию, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без ведома УИИ, не употреблять спиртные напитки не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Макарова А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шприц, 2 карты, 2 емкости, 2 банки, 2 фрагмента одежды, миску, 185,042 граммов марихуаны, банку, 130,719 граммов марихуаны - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ).
Также суд разъясняет, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.
В случае подачи кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение 10 дней вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п М.Ю.Попова.