Разбойное нападение группой лиц



Дело *№*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Чурапча *Дата* года

Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха (Якутия) Попова М.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В., подсудимых: Кириллова Егора Тимофеевича, Иванова Арьяна Ивановича, их защитника адвоката Оконешникова С.П., представившего удостоверение *№*, ордер *№*, потерпевших ОАС, ПОВ, при секретаре Платоновой Л.Г., в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

- Кириллова Егора Тимофеевича, *Дата* года рождения, уроженца *...* района ЯАССР, гражданина РФ, *...*, не судимого, проживающего по адресу *...* /Якутия/, *...*, *...*, *...* д. *№*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и о надлежащем поведении;

- Иванова Арьяна Ивановича, *Дата* года рождения, уроженца *...* района ЯАССР, гражданина РФ, *...*, проживающего по адресу *...* /Якутия/, *...*, *...*, *...* д. *№*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и о надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст 162 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Кириллов Егор Тимофеевич и Иванов Арьян Иванович обвиняются в том, что *Дата* года после совместного распития спиртных напитков, около 00 часов 30 минут 19 марта, используя пневматический пистолет в качестве оружия в целях завладения деньгами, совершили разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, на ОАС, ПОВ, проживающих по адресу: *...* /Якутия/, *...*, с. *...* *...* д. *№* «а».

При этом, Иванов А.И. со словами: «Встань!», ударил руками по голове около 10 раз по лежащему в постели ОАС, затем вывел его из комнаты, а Кириллов Е.Т. применяя в качестве оружия пневматический пистолет МР-654 К Cal. 4.5 mm, *№*, приставив его к лицу ПОВ потребовал у него деньги, и угрожая применением насилия, опасного для жизни, со словами: «Давай, застрелю?», 2-3 раза ударил кулаком в грудь.

Далее, Кириллов Е.Т. продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, ударил ОАС кулаком 3 раза в грудь, пригрозив: «Дай 1000 рублей! Застрелю, осталось 3 патрона. Зарежу ножом!», взвел затвор пистолета и приставил ко лбу, угрожал применением насилия опасного для жизни, ударил один раз кулаком в левый глаз. Когда ОАС протянул ему 300 рублей, взял эти деньги и присвоил себе. Затем потребовал еще деньги у ОАС, и ударил его один раз кулаком по носу.

В судебном заседании подсудимый Кириллов Е.Т. свою вину в совершенном преступлении, предусмотренным ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. также свою вину в совершенном преступлении, предусмотренным ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кириллов Е.Т. и Иванов А.И. суду пояснили, что после консультаций с адвокатом добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и поддерживают их.

В суде ходатайства подсудимых Кириллова Е.Т. и Иванова А.И. поддержаны защитником адвокатом Оконешниковым С.П.

Потерпевшие ОАС, ПОВ суду пояснили, что к подсудимым Кириллову Е.Т. и Иванову А.И. они не имеют претензий, согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, гражданский иск не заявили.

Государственный обвинитель - прокурор Олесова М.В. в суде пояснила, что ходатайствами подсудимых согласна.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что виновные действия Кириллова Е.Т. и Иванова А.И. в том, что они в целях хищения чужого имущества совершили разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета в качестве оружия, полностью подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами и правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При этом, поскольку соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым Кириллову Е.Т. и Иванову А.И., в качестве смягчающих вину обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ими вины, полное раскаяние, удовлетворительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие у Кириллова Е.Т. на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств указанных в ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Кириллов Е.Т. и Иванов А.И. совершили тяжкое преступление, однако, суд считет возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.. При этом, в связи с тем, что подсудимые оба не работают, суд считает, необходимы штрафные санкции к ним не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кириллова Егора Трофимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кириллову Е.Т. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать его встать на учет в орган уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию, не употреблять спиртные напитки, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Кириллова Е.Т.- подписку о невыезде и о надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Иванова Арьяна Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.И. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать его встать на учет в орган уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию, не употреблять спиртные напитки, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Иванова А.И. - подписку о невыезде и о надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пневматический пистолет МР-654 К Cal. 4.5 mm, *№* и нож по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, в порядке требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Также суд разъясняет, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

В случае подачи кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденных, они в течение 10 дней вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Попова М.Ю.