Дело *№* перевод
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Чурапча *Дата* года
Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха /Якутия/ Попова М.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чурачинского района Олесовой М.В. подсудимого Аммосова В.Н. защитника адвоката Платонова К.Е. представившего удостоверение *№* и ордер *№*, а также потерпевшего ДАД при секретаре Платоновой Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
гр. Аммосова Василия Никитича *Дата* года рождения, уроженца *...* *...* ЯАССР, гражданина РФ, имеющего *...*, проживающего по адресу: *...* *...* д. *№* «а», избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и о надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Аммосов Василий Никитич *Дата* года в период времени между 15-00 и 16-00 часами, в доме *№* по *...* *...* района *...* /Якутия/, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с гр. ДАД из-за внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес кулаками два удара по голове последнего и два-три удара ногами в туловище в область левых ребер. В результате ДАД были причинены следующие телесные повреждения характера:
- повреждение мягких тканей в виде ушиба и ссадин мягких тканей лица, ушных раковин, расценивающихся как легкий вред здоровью;
- повреждение костной ткани в виде закрытых переломов 4-6-7-8 ребер слева;
- повреждение внутренних органов в виде гемопневмоторакса слева (внутреннего кровотечения и поступления воздуха в левую плевральную полость слева), повлекшие длительное расстройство здоровья и расценивающийся как вред здоровью средней степени тяжести;
- повреждение внутренних органов в виде гемопневмоторакса слева (внутреннего кровотечения и поступления воздуха в левую плевральную полость слева), расценивающийся как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Аммосов В.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что после консультаций с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его.
Защитник Платонов К.Е. в судебном заседании пояснил, что полностью поддерживает ходатайство подсудимого Аммосова В.Н.
Потерпевший ДАД в судебном заседании пояснил суду, что с ходатайством подсудимого согласен, гражданский иск заявлять не будет.
Государственный обвинитель прокурор Олесова М.В. пояснил, что не возражает против ходатайства подсудимого.
Суд заслушав стороны, приходит выводу, что виновные действия гр. Аммосова В.Н., повлекшие умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ и полностью подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку требования ст. 314 УПК РФ при этом полностью соблюдены, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
При назначении наказания подсудимому Аммосову В.Н. суд учитывает его личность, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Аммосов В.Н. нигде не работает, женат, имеет на иждивении несовершеннолетних 3 детей, по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание Аммосовым В.Н. своей вины, наличие 3 несовершеннолетних детей, отсутствие судимости.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд с учетом личности Амосова В.Н., характер совершенного преступления считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гр. Аммосова Василия Никитича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аммосову В.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Аммосову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. А также обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в органах УИИ, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
Вещественных доказательств по делу - нет.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС /Я/.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п М.Ю. Попова