Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело *№* перевод

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Чурапча *Дата* г.

Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Поповой М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Николаева М.А., подсудимого Захарова З.Д., его защитника - адвоката Платонова К.Е., представившего удостоверение *№*, ордер *№*, потерпевшей ФИО5, при секретаре Платоновой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Захарова Захара Дмитриевича, *Дата* года рождения, уроженца *...* района Якутской АССР, гражданина РФ, *...*, проживающего по адресу: *...* (Якутия), *...*, *...*, *...*, д. *№*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Захар Дмитриевич обвиняется в том, что он *Дата* года около 24ч.30 м. в *...* района *...* (Якутия) в доме *№* по *...*, находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из - за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью своей сожительнице ФИО5, нанес последней около 10 ударов ногами в область живота, затем нанес удары кухонным ножом в область поясницы слева и в область паха справа.

Тем самым, причинив ФИО5 телесные повреждения характера, колото - резаного ранения паховой области справа с ранением бедренной вены, колото - резаного ранения поясничной области с ранением левого мочеточника, которые по опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемому Захарову З.Д. копия обвинительного заключения вручена *Дата* года. Дело передано по подсудности на рассмотрение Чурапчинского районного суда.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката, подсудимый Захаров З.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Захаров З.Д. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Платоновым К.Е., защищавшим его интересы в ходе предварительного следствия.

Адвокат Платонов К.Е. в суде ходатайство подсудимого Захарова З.Д. поддержал.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что к подсудимому Захарову З.Д. никаких претензий не имеет, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Николаев М.А. в судебном заседании с ходатайством согласился, пояснив, что оснований, препятствующих рассмотрению дела в порядке особого разбирательства нет.

Заслушав доводы сторон, изучив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что виновные действия Захарова З.Д., выразившиеся в том, что он находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из - за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью своей сожительнице ФИО5, нанес последней около 10 ударов ногами в область живота, затем нанес удары кухонным ножом в область поясницы слева и в область паха справа.

Тем самым причинил ФИО5телесные повреждения характера колото - резаного ранения паховой области справа с ранением бедренной вены, колото - резаного ранения поясничной области с ранением левого мочеточника, которые по опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Захаровым З.Х. вины, молодой возраст, наличие на иждивении 1 ребенка, положительные характеристики с места жительства и места работы, а также отсутствие претензии со стороны потерпевшей.

Отягчающих вину обстоятельств указанных в ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При таких обстоятельствах, на основании ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Захара Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать его после вступления приговора в законную силу встать на учет уголовно-исполнительной инспекции № 14 Чурапчинского района, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без разрешения органов уголовно - исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки и не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения Захарова З.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, халат, наволочку, простыню, осколок от бутылки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Также суд разъясняет, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

В случае подачи кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденных, они в течение 10 дней вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п М.Ю. Попова