Дело *№*
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чурапча *Дата* года.
Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха (Якутия) Попова М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В., подсудимой Максимовой Прасковьи Дмитриевны, защитника адвоката Платонова К.Е., представившего удостоверение *№*, ордер *№*, представителей потерпевшего МАЕ, СЕЕ, при секретаре Поповой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
- Максимовой Прасковьи Дмитриевны, *Дата* года рождения, уроженки села *...*, гражданки РФ, со *...*, *...*, проживающей по адресу: *...* *...* дом *№* *...*, ранее судимой:
- Чурапчинским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.1 ст.292, ч.3 ст. 159, ч.1 ст.291, ч. 5 ст. 33- ч. 3 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Максимова П.Д. обвиняется в том, что она, являясь главным бухгалтером государственного учреждения дополнительного профессионального образования Чурапчинский учебный центр «А» Республики Саха (Якутия). В период времени с *Дата* года по *Дата* года, с *Дата* года и по *Дата* года во время работы по адресу: дом *№* по *...* в селе *...* РС (Я), пользуясь своим служебным положением и злоупотребляя должностными полномочиями умышленно с целью незаконного получения дохода в нарушение требований Закона Республики Саха (Якутия) от 09 декабря 2004 года № 387-111 «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей» и положения Федерального закона РФ № 81 от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», уменьшив размер своего дохода в справке о заработной плате за 1 квартал 2006 года с 24263, 70 копеек на 13 000 рублей, заработную плату за 2 квартал 2006 года с 35216, 98 рублей на 17100 рублей.
Таким образом, заведомо ложно показав свой доход в документе - справке о заработной плате, ниже установленной величины прожиточного минимума, незаконно обманным путем получил пособие в размере 5970 рублей, и тем самым причинил имущественный ущерб в Республике Саха (Якутия).
В судебном заседании подсудимая Максимова П.Д. свою вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 159 УК РФ признала полностью, и суду пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно и с ним она согласна полностью.
Подсудимая Максимова П.Д. свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала полностью. Она пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Платоновым К.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает полностью.
Адвокат Платонов К.Е. в суде ходатайство подсудимой Максимовой П.Д. поддержал.
В судебном заседании представители потерпевшего показали, что с ходатайством подсудимой согласны, что гражданский иск они заявлять не будут.
Государственный обвинитель Олесова М.В. в судебном заседании с ходатайством подсудимой согласилась, полагает, что ходатайство по рассмотрению дела в порядке особого разбирательства может быть удовлетворено.
Суд, заслушав доводы сторон, приходит к выводу, что виновные действия Максимовой П.Д., которая пользуясь своим служебным положением и злоупотребляя должностными полномочиями умышленно с целью незаконного получения дохода в нарушение требований Закона РС (Я) от 09 декабря 2004 года № 387-111 «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей» и положения Федерального закона РФ № 81 от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», уменьшив свой доход в справке о заработной плате за 1 квартал 2006 года с 24263, 70 копеек на 13 000 рублей, заработную плату за 2 квартал 2006 года с 35216, 98 рублей на 17100 рублей, показав свой доход в справке о заработной плате, ниже установленного величины прожиточного минимума и тем самым, получив пособие в размере 5970 рублей, причинила имущественный вред Республике Саха (Якутия) полностью подтверждается собранными по делу материалами уголовного дела. Поскольку требования правил ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, суд постановляет рассмотреть дело в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Максимовой П.Д., а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
На основании ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, то, что Максимова П.Д. полностью признает свою вину в содеянном, имеет место работы, вдова, наличие на иждивении 2 малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы.
Максимова П.Д. ранее судима.
Так, подсудимая Максимова П.Д. по приговору Чурапчинского районного суда от *Дата* года осуждена по ч.1 ст.292, ч.3 ст. 159, ч.1 ст.291, ч. 5 ст. 33- ч. 3 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Связи с тем, что Максимова П.Д. совершила данное преступление до вынесения приговора по первому преступлению, то наказание по приговору суда от *Дата* года должно исполняться самостоятельно.
Отягчающих вину обстоятельств по ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд, с учетом личности Максимовой П.Д., а также характер совершенного ею преступления, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимову Прасковью Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой П.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год. Также обязать ее встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной инспекции.
Наказание по приговору Чурапчинского районного суда от *Дата* года исполняется самостоятельно.
Максимовой П.Д.. меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
Вещественные доказательства по делу: личное дело Максимовой П.Д. по вступлению приговора в законную силу вернуть осужденной, ведомости, расчеты, расходные кассовые ордера, штатные расписания приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ).
Также суд разъясняет, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.
В случае подачи кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение 10 дней вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: п/п М.Ю. Попова