Дело *№* перевод
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чурапча *Дата* год
Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха (Якутия) Попова М.Ю., с участием помощника прокурора Чурапчинского района Николаева М.А., подсудимого Жиркова Афанасия Гаврильевича, его защитника адвоката Оконешникова С.П., представившего суду удостоверение *№*, ордер *№*, потерпевшего ЕНП, при секретаре Поповой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
- Жиркова Афанасия Гаврильевича, *Дата* года рождения, уроженца *...* - *...* Якутской АССР, гражданина РФ, *...*, ранее не судимого, проживающего по адресу *...* района *...* (Якутия) *...*, д. *№*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Жирков Афанасий Гаврильевич обвиняется в том, что *Дата* года около 01 ч. 30 мин. находясь в доме *№* расположенного по *...* в *...* района *...* (Якутия) в ходе совместного распития спиртного с ЕНП, из-за внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью ЕНП умышленно нанес последнему кулаком три удара в правую область лица, когда от удара ЕНП упал, ударил кулаком два раза в грудь, ударил ногой в лицо.
В результате ЕНП были причинены телесные повреждения характера:
- повреждение мягких тканей в виде ушибленных ран в скуловой области справа и нижнего века правого глаза и ушиба мягких тканей грудной клетки справа.
- повреждение вещества глазного яблока в виде ушиба глазного яблока. Данные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью повлекшие кратковременное расстройство здоровья.
- повреждение мозговой ткани в виде ушиба головного мозга средней степени.
- повреждение костной ткани в виде закрытого перелома скуловой кости справа. Данные телесные повреждения квалифицируются как средний вред здоровью повлекшие длительное расстройство здоровья.
- повреждение мозговой ткани в виде закрытого перелома височной кости справа. Данное телесное повреждение квалифицируются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни.
Органами предварительного следствия действия Жиркова А.Г. квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Жирков А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жирков А.Г. в предъявленном ему обвинению свою вину признал полностью и пояснил, что после консультаций с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его.
Защитник адвокат Оконешников С.П. в судебном заседании ходатайство подсудимого Жиркова А.Г. поддержал.
В судебном заседании потерпевший ЕНП заявил о своем согласии в проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Николаев М.А. в судебном заседании пояснил, что в проведении судебного разбирательства в особом порядке уголовного дела в отношении Жиркова А.Г. нет препятствий, установленных законом, поэтому не возражает против ходатайства подсудимого.
Суд выносит постановление о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что виновные действия Жиркова А.Г., в том, что он *Дата* года около 01 ч. 30 мин. в доме *№*, расположенного на *...* *...* района *...* (Якутия) в ходе совместного распития спиртного с ЕНП, из-за внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью ЕНП ударил его кулаком три удара в правую область лица, затем нанес удары кулаком два раза в грудь, и два удара ногой в лицо упавшему ЕНП
В результате чего причинил последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде повреждения мозговой ткани в виде закрытого перелома височной кости справа. Полностью подтверждается признаниями самого подсудимого и собранными по уголовному делу доказательствами и правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении подсудимому меры наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств согласно наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины Жирковым А.Г., его положительные характеристики, наличие работы, молодой возраст, наличие на иждивении 4 малолетних детей и то, что он ранее не был судим.
Отягчающих вину обстоятельств указанных в ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В связи с этим, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанное с лишением свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жиркова Афанасия Гаврильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жиркову А.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию раз в два месяца, не менять места жительства без разрешения УИИ, не употреблять спиртные напитки, не допускать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения Жиркова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: швабру со сломанной ручкой после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора в кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п М.Ю. Попова