Хулиганство, с применением оружия



Дело *№*

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чурапча *Дата* года.

Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха (Якутия) Попова М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.Ю., подсудимого Барашкова Алексея Крисьяновича, защитника адвоката Платонова К.Е., представившего удостоверение *№*, ордер *№*. представителя потерпевшего БНИ, потерпевших ГМВ, ГАВ, при секретаре Поповой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Барашкова Алексея Крисьяновича, *Дата* года рождения, уроженца *...* района Якутской АССР, гражданина РФ, *...*), проживающего по *...* дом *№* села *...*, *...* избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барашков А.К. обвиняется в том, что в ночь на *Дата* года между 03-04 часами в селе *...* *...* (Якутия) находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел с нарезным огнестрельным охотничьим карабином ТОЗ-16 калибра 5, 6 мм *№* в здание детского сада общеразвивающего вида «С», расположенного по *...*, д. *№* в селе Толон и беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу взломав входную дверь ворвался в здание детского сада «С» села *...* *...* (Якутия), расположенного по *...* д. *№*, применив словесную угрозу потребовал нож, заставил охранника ГМВ и помощника воспитателя ГАВ открыть находящуюся рядом зданием сада дверь пищеблока, при этом потребовал не включать свет, когда Барашков зашел в здание первый, ГАВ, ГМВ заперев дверь пищеблока на замок за Барашковым, убежали к дому директора школы УИП. Затем Барашков А.К. выйдя из пищеблока разбив стекло, снова зашел в здание детского сада и, обходя его комнаты, произвел 3 выстрела из карабина ТОЗ-16 калибра 5, 6мм *№*, в результате чего были повреждены: монитор «ACER», 2 стенда, умывальник и корпус светильника с люминесцентной лампой. Потом, увидев, что дверь в кабинет заведующей закрыт на замок, взломал дверь, разбил стекла трех окон и кашпо. В результате хулиганских действий Барашкова А.К. работа детского сада была приостановлена, 40 его воспитанников были вынуждены сидеть дома. Охранник ГАВ, ее сестра ГМВ в дальнейшем обратились в медицинское учреждение за помощью, в связи с болезнью сердца и перенесенного психологического потрясения, где им были поставлены диагнозы: ГАВ «ВСД по гипертоническому типу, а ГМВ «Кардионевроз».

Он же, в нарушение требований ст. 19 Правил «Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, на основании Федерального закона «Об оружии» ФЗ -№ 150, принятого Государственной Думой РФ 13 ноября 1996 года, *Дата* года около 12-00 часов, найдя в местности «Л» расположенного в 5-ти километрах севернее села *...* РС /Я/, огнестрельное охотничье оружие модели ТОЗ-16 за *№* калибром 5,6 мм, в нарушение ст.ст. 54, 62 названных Правил, хранил без специального разрешения-лицензии указанное огнестрельное оружие в гараже на территории своего земельного участка. В ночь на *Дата* года между 03-00 и 05-00 часами имея при себе данное оружие находясь в здании детского сада «С» села *...* РС(Я), расположенного по *...* д. *№* совершил указанные хулиганские действия.

В судебном заседании подсудимый Барашков А.К. свою вину в предъявленном ему обвинении п. «а» ч.1 ст. 213, ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, с обвинениями согласен полностью.

Ознакомившись с материалами уголовного дела с участием адвоката, подсудимый Барашков А.К. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Платоновым К.Е., защищавшим его интересы в ходе предварительного следствия.

Адвокат Платонов К.Е. в суде ходатайство подсудимого Барашкова А.К.. поддержал.

В судебном заседании представитель потерпевшего и потерпевшие пояснили, что с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства согласны, претензий к обвиняемому не имеют.

Государственный обвинитель Олесова М.В. в судебном заседании с ходатайством подсудимого согласилась и просит суд удовлетворить его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав объяснения сторон, суд приходит к выводу что,. виновные действия Барашкова А.К. выразившиеся в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия и незаконное ношение огнестрельного оружия без специального разрешения-лицензии правильно квалифицированы п. «а» ч.1 ст. 213, и ч. 1 ст. 222 УК РФ и полностью подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Барашкова А.К. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Барашкову А.К. без проведения судебного разбирательства дела.

Барашков А.К. женат, имеет на иждивении 2 детей, ранее не судим, с места жительства и работы характеризуются положительно.

Суд считает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Барашкова А.К. является то, что он характеризуются только положительно, имеет на иждивении 2 детей, вину признает полностью, раскаивается, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Барашкова А.К. суд не находит и в связи с этим, считает возможным его исправление с применением ст. 73 УК РФ.

Изъятый в ходе предварительного следствия и приобщенный в качестве вещественного доказательства нарезное огнестрельное охотничье оружие - карабин ТОЗ-16 калибра 5,6 мм *№* в виду отсутствия документов на собственность должно быть передано в ОВД по Чурапчинскому району для принятия соответствующего решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барашкова Алексея Крисьяновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без применения штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ Барашкову Алексею Крисьяновичу путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ наказание Барашкову А.К. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с возложением дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения обвиняемого Барашкова А.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: 1 гильзу, 1 патрон, карабин модели ТОЗ-16 калибра 5, 6мм, отечественного производства 1959 года выпуска с заводским номером на ствольной коробке 785 и на затворе «12221» по вступлению приговора суда в законную силу направить в ОВД по Чурапчинскому району для принятия решения в соответствии с требованиями ст. 28 Закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, кусок фрагмента швабры, 2 лампы от светильника, монитор «ACER», петлю от замка, ключ, ситцевую штору, 2 мужские рукавицы, мужскую песцовую шапку, две валенки, вязаные носки, фрагмент доски от ДВП вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Также суд разъясняет, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

В случае подачи кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение 10 дней вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: п/п М.Ю. Попова