мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



Дело *№* перевод

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чурапча *Дата* г.

Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Поповой М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В., подсудимой Олесовой А.Г., ее защитника - адвоката Платонова К.Е., представившего удостоверение *№*, ордер *№*, потерпевшей ГНМ, при секретаре Поповой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства уголовное дело в отношении:

Олесовой Анны Гаврильевны, *Дата* года рождения, уроженки *...* района Якутской АССР, гражданки РФ, *...* проживающей по адресу: *...* (Якутия), *...*, *...*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Олесова Анна Гаврильевна обвиняется в том, что она *Дата* года проживая на основании договора аренды в принадлежащем на праве собственности ОНМ частном доме, расположенном по адресу: *...* (Якутия), *...*, *...*, *...*, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения прибыли путем продажи дома за 130 000 рублей, выдав себя за собственника жилого дома, войдя в доверие, обманув ГНМ, что продаст ей дом и оформит документы, *Дата* года путем мошенничества получила в свою пользу от ГНМ, проживающей по адресу: Республика Саха (Якутия), *...*, *...*, *...*, *...* *...* 10 500 рублей, *Дата* года 50 000 рублей, всего 60 500 рублей, причинив тем самым ГНМ значительный материальный ущерб.

Обвиняемой Олесовой А.Г. копия обвинительного заключения вручена *Дата* года. Дело передано по подсудности на рассмотрение Чурапчинского районного суда.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката, подсудимая Олесова А.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Олесова А.Г. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, поддержала своей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, это ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом Платоновым К.Е., защищавшим ее интересы в ходе предварительного следствия.

Адвокат Платонов К.Е. в суде ходатайство подсудимой Олесовой А.Г. поддержал полностью.

В судебном заседании потерпевшая ГНМ пояснила, что подсудимая Олесова А.Г. возместила причиненный ущерб в полном объеме, в связи с этим она не имеет к подсудимой никаких требований и претензий, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Олесова М.В. в судебном заседании с ходатайством подсудимой Олесовой А.Г. поддержала, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела в порядке особого разбирательства нет.

Суд постановил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав доводы сторон, изучив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что виновные действия Олесовой А.Г., выразившиеся в том, что она, проживая на основании договора аренды в принадлежащем другому человеку частном доме, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения прибыли путем продажи дома за 130 000 рублей, выдав себя за собственника, войдя в доверие, пообещав ГНМ, что продаст ей дом и оформит документы, и путем мошенничества получила у последней 10 500 рублей, затем 50 000 рублей, всего 60 500 рублей, тем самым причинила ГНМ значительный материальный ущерб, правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ и назначает ей наказание, руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Олесовой А.Г. вины, беременность, удовлетворительные характеристики, молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств указанных в ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимая Олесова А.Г. приговором Таттинского районного суда от *Дата* года была осуждена по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании си. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

При таких обстоятельствах на основании ч.5 ст.74 УК РФ, наказание ей должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Олесова А.Г. имеет на иждивении двоих малолетних детей, младшему из которых не исполнилось 14 лет, суд приходит к выводу о возможности применения отсрочки исполнения наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Олесову Анну Гаврильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, назначенное по приговору Таттинского районного суда наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года отменить и на основании ч.1 ст.58, ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором от *Дата* года и наказания за вновь совершенное преступление, окончательно назначить Олесовой А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения малолетним ребенком Олесовой Анны Гаврильевны - ОИВ, *Дата* года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Олесовой А.Г.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

Вещественные доказательства оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Также суд разъясняет, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

В случае подачи кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение 10 дней вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п М.Ю. Попова