Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело *№*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Чурапча *Дата* года

Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха /Якутия/ Попова М.Ю., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Чурапчинского района Афанасьева С.И., подсудимых: Далбаева Владимира Прокопьевича и Иванова Ариана Васильевича, их защитника Платонова К.Е. представившего удостоверение *№*, ордер *№*. 14, потерпевшей БЛД, при секретаре Поповой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

- Далбаева Владимира Прокопьевича *Дата* года рождения, уроженца *...* района Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего *...* ранее не судимого, проживающего в *...* района *...* д. *№*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

- Иванова Ариана Васильевича *Дата* года рождения, уроженца *...* района Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего *...*, ранее не судимого, проживающего в *...* района *...* д. *№*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 УК РФ,

У С Т А НО В И Л :

Гр. Далбаев Владимир Прокопьевич обвиняется в том, что он *Дата* года находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: *...* /Якутия/ *...* *...*, *...*, дом *№*, из корыстных побуждений, с целью присвоения чужого имущества, тайно похитил из салона автомобиля марки УАЗ-31519 с государственными регистрационными номерами Н 300 ЕС, припаркованного возле указанного дома, сотовый телефон марки «Сони Эриксон F 305», стоимостью 5990 рублей, шнур от телефона, стоимостью 150 рублей, принадлежащие гр. БЛД, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6140 рублей.

Гр. Иванов Ариан Васильевич обвиняется в том, что он *Дата* года, когда он вместе с гражданами РЮЮ, ВПП находился в гараже дома *№* по *...* *...* района РС /Я/ явился гр. Далбаев В.П. в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон F 305», из салона автомобиля марки УАЗ-31519 с государственными регистрационными номерами Н 300 ЕС, припаркованного возле дома *№* по *...* *...* семьи К. Гр. Иванов А.В. зная, что данный телефон является похищенным, по предложению Далбаева В.П. принял его от него в качестве подарка.

В судебном заседании подсудимый Далбаев В.П. в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ свою вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен полностью.

Подсудимый Иванов А.В. также в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 175 УК РФ свою вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен полностью.

Подсудимые: Далбаев В.П. и Иванов А.В. в суде поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с их стороны было заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимых Далбаева В.П. и Иванова А.В.

Потерпевший БЛД в суде выразила свое согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора и назначении им наказания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что каких-либо претензий Далбаеву В.П. и Иванову А.В. не имеет, гражданский иск по делу заявлять не будет.

Государственный обвинитель прокурор Афанасьев С.И. согласился с ходатайством подсудимых и считает возможным его удовлетворить.

Суд, заслушав мнение сторон, приходит к выводу, что виновные действия Далбаева В.П. в тайном хищении чужого имущества совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ, их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайств подсудимых: Далбаева В.П. и Иванова А.В. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимым: Далбаеву В.П. и Иванову А.В. без проведения судебного разбирательства дела.

При назначении наказания подсудимому Далбаеву В.П. суд согласно ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание им своей вины, отсутствие судимости, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих его вину, согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая, что преступление, совершенное Далбаевым В.П. относится к категории преступлений средней тяжести, считает возможным, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.В. суд согласно ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание им своей вины, отсутствие судимости, молодой возраст и положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих его вину, согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание, что преступление, совершенное Ивановым А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, считает возможным, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Далбаева Владимира Прокопьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Иванову А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон F 305», стоимостью 5990 рублей, шнур от телефона, стоимостью 150 рублей, вернуть потерпевшему гр. БЛД

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции приглашенных ими или назначенных судом защитников, об отказе от защитника, о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Также суд разъясняет, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

В случае подачи кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденных, они в течение 10 дней вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Попова М.Ю.