Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело *№*

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чурапча *Дата* г.

Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха (Якутия) Попова М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Николаева М.А., подсудимой Поленовой А.А., ее адвоката Оконешникова С.П., представившего суду удостоверение *№*, ордер *№*, потерпевшего ПГН, при секретаре Поповой Д.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

гр. Поленовой Алены Андреевны, *Дата* года рождения, уроженки села *...* ЯАССР, гражданки РФ, *...*, проживающей по адресу: *...* (Якутия) *...*, *...*, *...*, дом *№*, квартира *№*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и о надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Поленова Алена Андреевна обвиняется в том, что она *Дата* года около 21-00 часов в селе *...* *...* (Якутия) по *...* дом *№* квартира *№* в состоянии алкогольного опьянения после ссоры из-за неприязненных отношений, с целью умышленного причинения телесных повреждений выхватив кухонный нож, лежащий в шкафу нанес мужу ПГН удары ножом в область плеча, спины, руки, живота.

В результате, ПГН, получил легкий вред здоровью в виде повреждения мягких тканей, в виде сквозного колото-резаного ранения в области правового плеча, спины и резаных ранений в области правой кисти, опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде повреждения сосудов в виде колото-резаного ранения в области левого бедра с ранением бедренной вены, повреждение внутренних органов в виде проникающего колото - резаного ранения брюшной полости с ранением левой доли печени, внутренним кровотечением в брюшной полости.

Органами предварительного следствия действия Поленовой А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Обвиняемой Поленовой А.А. копия обвинительного заключения вручена *Дата* года. Дело передано по подсудности на рассмотрение Чурапчинского районного суда.

В судебном заседании подсудимая Поленова А.А. вину по предъявленному ей обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником - адвокатом Оконешниковым С.П.

Адвокат Оконешников С.П. в суде поддержал полностью ходатайство подсудимой Поленовой А.А.

Потерпевший ПГН в суде пояснил, что никаких претензий к подсудимой Поленовой А.А. не имеет, согласен с постановлением приговора и назначении наказания подсудимой, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство может быть удовлетворено, поскольку оснований, препятствующих рассмотрению дела в порядке особого разбирательства не усматривает.

Суд, заслушав доводы стороны, изучив собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что виновные действия подсудимой Поленовой А.А. в том, что она, находясь в состоянии алкогольного опьянения после ссоры с мужем ПГН из-за неприязненных отношений, с целью умышленного причинения телесных повреждений выхватив кухонный нож, лежащий в шкафу нанесла ему удары ножом в область плеча, спины, руки, живота. Причинив тем самым ПГН опасный для жизни тяжкий вред здоровью - правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств согласно наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Поленовой А.А., своей вины, ее раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, удовлетворительные характеристики с места жительства, а также отсутствие со стороны потерпевшего каких-либо претензий к ней.

Суд отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поленову Алену Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Поленову А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию *№*, являться на регистрацию раз в два месяца, не менять места жительства без разрешения УИИ, не употреблять спиртные напитки и не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Поленовой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож после вступления приговора в законную силу - уничтожить, комбинезон, куртку, спортивные брюки, кальсоны, свитер и футболку вернуть потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней после его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п М.Ю. Попова