Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело *№*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Чурапча *Дата* года

Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха (Якутия) Попова М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В., подсудимого Баина Андрея Петровича, его защитника адвоката Оконешникова С.П. представившего удостоверение *№* и ордер *№*, потерпевшего ТАН, с участием педагога НЕВ, при секретаре Платоновой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баина Андрея Петровича, *Дата* года рождения, уроженца *...*-1 *...* района ЯАССР, гражданина РФ, *...*, ранее не судимого, проживающего по адресу *...*, *...* д. *№*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и о надлежащем поведении, копия обвинительного акта ему вручена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баин Андрей Петрович обвиняется в том, что *Дата* года в период времени с 20 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины марки «УАЗ-220694» с государственным регистрационным номером К 147 ЕС, находившегося возле дома *№* по *...* с. *...* района *...* (Якутия) умышленно из корыстных побуждений с целью присвоения чужого имущества открыто похитил мобильный телефон-раскладушку марки «Нокиа 6555», стоимостью 7200 рб., с картой памяти «Kingmax», стоимостью 890 рб., со сим-картой стоимостью 170 рб. у несовершеннолетнего ТНИ 18.01. 1996 г.р., принадлежащей гр. ТАН. Причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на сумму 8260 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баин А.П. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и суду показал, что *Дата* года около 09-00 ч., к нему домой в *...* из *...* приехал его друг ВА на своей автомашине марки УАЗ-микроавтобус «Белая ночь», с собой привез 2 бутылки пива объемом 1,5 л., которые они распили сидя в машине ВА возле своего дома. Вместе с ВА был гр. АГ, поэтому 2 бутылки пива распили втроем. Затем АГ ушел домой. Поскольку магазин в *...* был еще закрыт, поэтому они вместе ВА поехали в с. *...*, где в магазине «Г» купили еще 2 бутылки водки и распили вдвоем около у речки возле церкви. Затем в пьяном виде направились в магазин «Д», расположенного возле магазина «Ю», он сел за руль, ВА уснул, сидя на переднем сиденье. Он остановил машину возле магазина, увидев проходящих 3 парней школьного возраста, позвал: «Заходите в машину». Чтобы одолжить мобильный телефон и позвонить подруге МН. Мальчики втроем сели в машину. Он завел машину, заехав за магазином «К», остановил машину. Когда спросил у парней: «У вас есть сотовый телефон?», один из них достал из кармана куртки с капюшоном мобильный телефон-раскладушку, вынул сим-карту и отдал ему. Вместо его сим-карты он вставил свою сим-карту, в памяти у которой не был записан номер подруги МН, пытался позвонить, но не смог дозвониться. Далее он решил похитить данный телефон и присвоить себе, завел и развернул машину, телефон был у него в руках, сказал мальчикам: «Выходите из машины». Они сразу вышли из машины, когда мальчик, у которого взял телефон сказал: «Верни телефон», на это он ответил: «Закрой дверь с той стороны». Тогда он закрыл дверь. Проехав мимо магазина «Ю», расположенного через улицу *...*, уехал в сторону *...*. Мальчики остались стоять на месте, где он их оставил.

Потерпевшая ТАН в суде показала, что она является матерью несовершеннолетнего ТНИ.

*Дата* года телефон у ее сына ТНИ отняли возле магазина «Д», когда он приезжал в с. *...* на соревнования. Поэтому в тот день она написала заявление в милицию. ТНИ остановился ее знакомой гр. МЕВ. Когда похитили телефон, с ним были МЖ и его брат МА. Как рассказал ТНИ, в тот день они пошли в магазин «Д», чтобы купить напиток «Роса», возле магазина их позвал незнакомый мужчина, чтобы они сели в машину УАЗ микроавтобус. Сев в машину он увидел, что один пьяный мужчина спал сидя на переднем сиденье. Незнакомый им мужчина потребовал у них мобильный телефон, МЕВ сказали, что у них нет телефона. Видя, что ТНИ не дает ему телефон, незнакомец сказал в адрес ТНИ: «Если обыщу - хуже будет». Тогда ТНИ сам вытащил из кармана куртки телефон и отдал ему. Незнакомец поговорил с кем-то по телефону. ТНИ потребовал вернуть телефон, но тот мужчина не вернул и выгнал их троих из машины. Вместо мобильного телефона он отдал ТНИ литье колеса машины. МЕВ о том, что у него похитили мобильный телефон, сообщил только на второй день. Узнав об этом, она приехала в с. *...* и *Дата* написала заявление. ТНИ обычно держал телефон без чехла, данный телефон был исправным. В тот день в телефоне была сим-карта ТНИ. В результате похищения мобильного телефона ТНИ незнакомым мужчиной, их семье причинен значительный материальный ущерб в сумме 8270 рублей.

Несовершеннолетний свидетель ТНИ в суде показал, что *Дата* года приехал в *...*. Остановился у знакомых МЕВ, проживающих в доме *№* по *...*. 4-5 апреля около 20 ч. 00 м. он с друзьями МЖ, МА пришли в магазин «Д», чтобы купить сок. Перед магазином стояла автомашина УАЗ микроавтобус. В салоне машины за рулем сидел мужчина в камуфляжной одежде. Тот мужчина, увидев их, сказал: «Заходите-ка в машину». Когда они вошли в салон машины увидели, что мужчина был в состоянии легкого опьянения, а на переднем сиденье спал незнакомый им мужчина. Когда позвавший их мужчина спросил: «Хотите, чтобы я для вас купил спиртное?», на это они втроем отказались. Затем он потребовал сотовый телефон: «У вас есть сотовый?». Они ответили: «Нет». Когда незнакомец сказал: «Если обыщу ваши карманы, то вам будет хуже», он из своего кармана дал свой сотовый телефон-раскладушку модели «Нокиа 6555» черного цвета. Сначала незнакомец пытался позвонить, вложив в телефон свой сим-карту, затем вставил его сим-карту и куда-то позвонил. Поговорил с женщиной по имени МН. Мужчина выгнал их: «Выходите из машины». Когда он сказал мужчине: «Верни телефон» и пытался забрать из его рук, на это тот сказал: «Не отдам, уходи отсюда», и дал ему литье колеса, который он отдал МЖ. МЖ положил литье на землю. Машина тронулась и уехала. Литье машины он оставил на дороге, с собой не взял. На следующий день, рассказал о случившейся матери МЖ.

По ходатайству государственного обвинителя Олесовой М.В., с согласия сторон в суде оглашено показание не явившегося в суд несовершеннолетнего свидетеля ЗЕА, данного им в ходе предварительного следствия, из которого следует, что *Дата* года около 20-00 ч. он, его брат МА и ТНИ направились в магазин «Д», чтобы купить сок «Роса». ТНИ гостил у них на 2-3 дня, у него были деньги. Возле магазина «Д» стояла машина УАЗ микроавтобус «белая ночь», старая, с красными шторами. Сидящий за рулем мужчина в камуфляжной белой куртке с сине-серым цветом, в бейсболке серого цвета открыл дверь и позвал их. Они подумали, что он сотрудник милиции и подошли к нему, он сказал: «Заходите в машину», они втроем зашли в салон. В машине пахло алкоголем, на переднем пассажирском сиденье спал пьяный мужчина. Сидящий за рулем мужчина, который их позвал, спросил: «Есть сотовый?», втроем ответили: «Нет». Тогда он сказал: «Если найду - хуже будет». Коля вынул свой телефон и отдал мужчине. Тот сказал: «Быстренько позвоню и верну», вставил свой сим-карту и пытался кому-то звонить. Но позвонить не смог. ТНИ ему сказал: «Денег же нет в балансе». Тот ТНИ сказал: «Одолжи сим-карту» и взял у него сим-карту.

Незнакомый мужчина кому-то позвонил, но во время разговора связь прервалась. Повернулся к ним и спросил от них в каком классе учитесь, завел и повернул машину. Машина передом оказалась к *...*, остановил машину и сказал: «Выходите из машины», он сразу вышел, подумав, что не вернет телефон ТНИ, заберет с собой, посмотрел на номер машины сзади: «*№*» и запомнил. Когда вернулся к ТНИ, тот мужчина сказал ТНИ: «Бери литье и положи на землю», ТНИ взял из салона машины литье, лежащий на колесе и положил на землю. Выходя из машины ТНИ сказал: «Верни телефон», на это тот мужчина ответил: «Выйдите». Литье оставили лежать на том же месте. Машина уехала мимо магазина «Ю». л.д. 34-35)

Свидетель АИВ в судебном заседании показала, что с Баиным А.И. проживают в гражданском браке 3 года. Имеют 1,5 месячного ребенка. Мужа Андрея охарактеризовала с положительной стороны. В тот день Андрей из *...* приехал вечером около 23 ч. 00 м. Рассказал о том, что открыто похитил у одного мальчика сотовый телефон. Когда она попросила Андрея показать телефон, он сказал, что у него с собой нет телефона, что вернул телефон человеку, у которого он похитил. Когда она спросила, почему он похитил телефон, он ответил, что был в состоянии сильного опьянения.

Как видно из протокола осмотра места происшествия, местом осмотра является начало улицы *...* с. *...* Республики Саха (Якутия). Ширина улицы 15 метров. Проезжая часть улицы. При въезде на улицу с улицы *...* слева расположен магазин «К». Сзади находится забор. Ширина боковой части улицы 1-1,5 м. Параллельно магазину находится жилой дом *№*. От магазина «К», если идти по *...*, на расстоянии 15 м. расположено новое здание магазина «Д». Магазин огорожен забором, перед забором на месте парковки машин стоят автомашины разных марок. Через улицу, к северу от магазина «К», на расстоянии 25 м. расположен магазин «Ю». Перед магазином «Ю» имеется проезжая часть дороги. л.д. 3-6)

Из протокола выемки от *Дата* года следует, что произведена выемка мобильного телефона-раскладушки модели «Нокиа 6555» черного цвета, подержанного вида, без флэш карты, симки, задней крышки и гарантийный талон на имя ТАН л.д. 38-39)

Из протокола осмотра предметов от *Дата* года следует, что осмотрен мобильный телефон-раскладушка модели «Нокиа 6555», корпус черного цвета, старый, подержанный. На внешней стороне и при раскрытии сверху имеется надпись «Нокиа». Спереди находится фотокамера, в середине камеры имеется отверстие. Внизу телефона есть отверстие для входа штекера. Задняя крышка отсутствует. Батарейка находится на месте, батарейка серого цвета, на батарейке имеется надпись «Нокиа ВГ-4С», на наклейке имеется номер FCC ID QMNRM-271. Если вынуть батарейку, то сим-карта, флэш карта отсутствуют. крышки, закрывающей гнездо для флэш карты отсутствует, имеется след вырывания. л.д. 40-41)

Из протокола осмотра предметов от *Дата* года видно, что осмотрена книга с надписью «Руководство по эксплуатации» по применению мобильного телефона модели «Нокиа 6555». Осмотрен и подтвержден гарантийный талон, находящийся в конце данной книги, где «в графе «Покупатель» указаны ТАН, адрес: *...* *...*, *№*, телефон *№*, дата покупки *Дата* *...*: 6555, серийный номер телефона *№*, место покупки *...*, наименование магазина Карат, Адрес магазина *...* *№*, оформлено синей ручкой, поставлена печать, в котором по кругу написано «Республика Саха (Якутия) индивидуальный предприниматель РАД, ОГРНИП *№*». Внизу талона слева приклеена бумага, где под штрихом указан «ITEM *№* IMEI *№*». На оборотной стороне талона указан подпись и дата: *Дата* г.» л.д. 43-44)

Суд, исследовав материалы, собранные по делу, и приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Баина А.П. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и полностью нашли подтверждение в судебном заседании.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер вины, общественную опасность, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающие вину обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Баина А.П. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и учебы.

Обстоятельств, отягчающих вину Баина А.П., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не находит. В связи с этим, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баина Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Баину А.П. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев и обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию, не употреблять спиртные напитки, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения Баина А.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Нокиа 6555» и телефонную книгу «Руководство по эксплуатации» вернуть потерпевшей ТАН по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, в порядке требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Также суд разъясняет, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

В случае подачи кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденных, они в течение 10 дней вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Попова М.Ю.