Дело № 1-8/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Чурапча 18 февраля 2011 года
Судья Чурапчинского районного суда Республики Саха /Якутия/ Попова М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Олесовой М.В., подсудимого Ноговицына С.К., защитника адвоката Платонова К.Е., представившего удостоверение *НОМЕР* и ордер *НОМЕР*, потерпевшего ЗМВ, при секретаре Федоровой Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Ноговицына Семена Константиновича, *ДАТА* года рождения, уроженца с. *...* *...* района ЯАССР, гражданина РФ, имеющего *...* образование, *...*, *...*, *...*, проживающего по адресу: Республика Саха /Якутия/, *...* район, с. *...*, ул. *...* д. *НОМЕР*, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и о надлежащем поведении, копию обвинительного акта получил *ДАТА* года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Ноговицын С.К. обвиняется в том, что он *ДАТА* года в период времени с 00-00 часов до 02-00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Республика Саха /Якутия/ *...* район с. *...* ул. *...* д. *НОМЕР* увидев припаркованный около дома автомобиль марки ГАЗ-24 с государственными транзитными номерами *НОМЕР*, принадлежащий на праве собственности гр. ЗМВ, путем разбития поленом ветрового стекла салона автомобиля со стороны водителя, проник в салон и умышленно, без цели хищения неправомерно завладел чужим транспортным средством
В судебном заседании подсудимый Ноговицын С.К. свою вину в совершенном преступлении, предусмотренным ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Ноговицын С.К. суду пояснил, что после консультаций с адвокатом добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленных им ходатайства, и поддерживает его.
В суде ходатайство подсудимого Ноговицына С.К. поддержано защитником адвокатом Платоновым К.Е.
Потерпевший ЗМВ суду пояснил, что к подсудимому Ноговицыну С.К. он каких-либо претензий к нему не имеет, согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Прокурор Олесова М.В. в суде пояснила, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, с ходатайством подсудимого согласна.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что виновные действия Ноговицына С.К. в том, что он находясь в состоянии алкогольного опьянения путем разбития поленом ветрового стекла салона автомобиля со стороны водителя, умышленно, без цели хищения неправомерно завладел чужим транспортным средством, т.е. совершил угон транспортного средства и тем самым причинил потерпевшему ЗМВ материальный ущерб на сумму 18000 рублей, полностью подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами и правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ноговицыну С.К., в качестве смягчающих вину обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, полное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего.
Отягчающих вину обстоятельств указанных в ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенного, применив ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить Ноговицыну С.К. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ноговицына Семена Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ноговицыну С.К. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев и обязать его встать на учет в орган уголовно-исполнительной инспекции № 14 Чурапчинского района, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без разрешения органов УИИ, не употреблять спиртные напитки, не допускать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения в отношении Ноговицына С.К. - подписку о невыезде и о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств - нет.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, в порядке требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ).
Также суд разъясняет, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.
В случае подачи кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденных, они в течение 10 дней вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.Ю. Попова