Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Чурапча 24 февраля 2011 года

Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Дмитриева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Чурапчинского района РС (Я) Колмогорова Е.В.,

подсудимой Пестеревой Р.С., адвоката Платонова К.Е. с удостоверением *НОМЕР*, представившего в суд ордер *НОМЕР*,

потерпевшего ПИВ,

при секретаре Платоновой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПЕСТЕРЕВОЙ РАИСЫ СПИРИДОНОВНЫ, *ДАТА* года рождения, уроженки села *...* *...* района Якутской АССР, гражданки РФ, со *...* образованием, *...*, *...*, *...*, *...*, проживающей по адресу: село *...* *...* района РС(Я), улица *...*, дом *НОМЕР*, ранее несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения *ДАТА* года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*ДАТА* года приблизительно в 22 часа вечера в доме *НОМЕР* по улице *...* села *...* *...* района РС (Я) Пестерева Раиса Спиридоновна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из-за внезапно возникших неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртного нанесла мужу ПИВ один удар кухонным ножом в область груди, тем самым причинив ПИВ повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов с гемопневмотораксом слева (кровотечением и поступлением воздуха в левую плевральную полость), что расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

После ознакомления с материалами дела с участием адвоката Платонова К.Е. обвиняемая Пестерева Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пестерева Р.С. вину в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, что заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство своей подзащитной поддержал в полном объеме.

Потерпевший ПИВ согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмогоров Е.В. в судебном заседании указал, что считает возможным применить особый порядок судебного решения по данному делу.

Выслушав мнения сторон, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая то, что вина подсудимой Пестеревой Р.С. доказана собранными по делу доказательствами, квалифицирует ее виновные действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и назначает ему наказание руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пестеревой Р.С., суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Пестеревой Р.С. преступления; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, отсутствие судимостей, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, возложив на него обязанности, предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - нож по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕСТЕРЕВУ РАИСУ СПИРИДОНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в течение 2 лет.

Обязать Пестереву Р.С. встать на учет в государственные специализированные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления государственных специализированных органов, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Пестеревой Раисы Спиридоновны - подписку о невыезде и о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.Н.Дмитриев