№ перевод П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чурапча от 07 августа 2012 года Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Поповой М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чурапчинского района Федорова С.Ф., подсудимого Крылова В.Э. защитника адвоката Платонова К.Е., представившего суду удостоверение № №, и ордер № №, потерпевшей Кондратьевой М.С., при секретаре Поповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: - КРЫЛОВА ВЛАДИМИРА ЭДУАРДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, состоящего в гражданском браке, нигде неработающего, проживающего по адресу <адрес> Республики Саха (Якутия) <адрес>, невоеннообязанного, избранная по делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крылов В.Э. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - нанесение тяжких телесных повреждений опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ Крылов В.Э. находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> в <адрес> Республики Саха (Якутия), с утра употребил спиртные напитки вместе со своими знакомыми, после чего около 19-00 часов, вскоре когда все гости ушли, Крылов В.Э. вышел из дома в магазин за спиртным. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Крылов В.Э. вернулся домой в нетрезвом состоянии, дома когда гражданская жена Кондратьева М.С. начала ругать: «где всю ночь ходил, не работаешь, пьешь», он рассердился и в период времени с 04-30 часов до 07-00 часов из-за внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью Кондратьевой М.С., нанес ей 2 удара кулаком в лицо в области скулы и губы, а когда после его ударов Кондратьева М.С. упала на пол нанес еще 2 удара кулаком в живот. В результате Кондратьевой М.С. были причинены телесные повреждения характера: - кровоподтеки в области нижней челюсти справа, скулы слева; - ушибленная рана нижней губы; - тупая травма живота, представленная разрывом мочевого пузыря, приведший к разлитому мочевому перитониту; Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Подсудимый Крылов В.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Крылов В.Э. по предъявленном ему обвинению свою вину признал полностью и пояснил, что после консультаций с адвокатом Захаровым Р.Р., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его. Защитник адвокат Платонов К.Е. в судебном заседании ходатайство подсудимого Крылов В.Э. поддержал полностью. В судебном заседании потерпевшая Кондратьева М.С., заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила, что подсудимый оказывал ей помощь при лечении, попросил прощения, что она Крылову В.Э. не имеет каких-либо претензий и просит суд назначить подсудимому более мягкое наказание. Государственный обвинитель - помощник прокурора Федоров С.Ф., в судебном заседании пояснил, что в проведении судебного разбирательства в особом порядке уголовного дела в отношении Крылова В.Э. нет препятствий, установленных законом, поэтому не возражает против ходатайства подсудимого. Данное уголовное дело на основании ходатайства подсудимого, с согласия адвоката, представителя потерпевшего и государственного обвинителя рассматривается в порядке особого производства. Суд считает, что вина подсудимого Крылова В.Э. полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и правильно квалифицирована по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное нанесение тяжких телесных повреждений опасного для жизни человека. Суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Крылов В.Э. свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном, добровольно извинился перед потерпевшей, имеет посредственные характеристики с места жительства и учебы, отсутствие судимости, что потерпевшая Кондратьева М.С. не имеет каких-либо претензий и просит суд назначить подсудимому более мягкое наказание. Отягчающих вину обстоятельств указанных в ст. 63 УК РФ, суд не находит. При назначении подсудимому меры наказания, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного Крыловым В.Э. преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, отношение подсудимого к совершенному преступлению, отсутствие судимости, а также, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему условное наказание и с учетом положений ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить определенные обязанности. Поскольку дело рассматривается без исследования доказательств в особом порядке, подсудимому Крылову В.Э. наказание назначается согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Таким образом, суд учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, подсудимому Крылову В.Э. с применением ст. 73 УК РФ назначает наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и с учетом положений ч. 5 ст. 73 УК РФ также считает необходимым возложить определенные обязанности. Поскольку подсудимый Крылов В.Э. совершил тяжкое преступление, его степень опасности, личность подсудимого и то, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, а также учетом всех заслуживающих внимания других обстоятельств, суд воздерживается от изменения категории совершенного преступления с тяжкого на категорию средней тяжести, предусмотренный ч. 6 ст. 15 УК РФ. Со стороны потерпевшей гражданский иск не заявлен На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Крылов В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Крылов В.Э. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без разрешения УИИ, не употреблять спиртные напитки, не допускать нарушения общественного порядка, трудоустроиться. Меру пресечения Крылову В.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нет. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, в порядке требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. Приговор, вынесенный в порядке ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья: п/п М.Ю. Попова Перевел: Варламов А.П. Перевод верен, судья: М.Ю. Попова